Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Для трудных подростков организуют экскурсии в гипермаркеты

Детям показывают систему безопасности магазина, в том числе камеры, которые фиксируют «подвиги» воришек и охлаждают искушение обогатиться жевательными резинками и шоколадками за счет гипермаркетов.

Руководители органов и учреждений системы профилактики обсудили в администрации города Тюмени вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которых в Тюмени более 115 тысяч, сообщили Вслух.ру в пресс-службе мэрии.

Представители четырех управ Тюмени обозначили несколько подростковых проблем: кражи в торговых центрах с участием юных горожан, их неорганизованный досуг, употребление алкоголя и психоактивных веществ, скитания по ночам в поисках приключений.

Именно из-за ослабления родительского контроля, неорганизованного досуга и возникает большинство подростковых проблем, согласились участники заседания. В случае если ребенок уже пошел «не по тому пути», мамы и папы должны объединить усилия с сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Такие органы есть в каждом округе Тюмени.

Например, управа Восточного округа несколько лет подряд организует для трудных подростков экскурсии в гипермаркеты. Детям показывают систему безопасности магазина, в том числе камеры, которые фиксируют «подвиги» воришек и охлаждают искушение обогатиться жевательными резинками и шоколадками за счет гипермаркетов. В настоящее время к совместной работе с управой присоединились ТЦ «Солнечный», гипермаркет «Ашан» и «Мосмарт».

Комиссия управы Центрального округа практикует метод оперативности, выезжая в неблагополучные семьи, где требуется срочно защитить права ребенка. В этом году провели 48 рейдов. В четырех семьях члены комиссии предупредили лишение родительских прав, уговорив нерадивых мам и пап пролечиться от алкоголизма в наркодиспансере.

Директор А У СОН ТО «Центр помощи семье и детям «Мария» Елена Персинова рассказала, что в прошлом году в нашем городе была создана «Социальная служба экстренного реагирования», в которую может обратиться по телефону 8 905−821−77−70 любой подросток или родитель, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Также в любое время суток можно воспользоваться консультацией психолога по телефону 8 800−200−01−22 (звонок бесплатный).

По поводу детей, желающих задержаться на улице до ночи, участники «круглого стола» разделились во мнении. Одни считают, что ограничения необходимы, другие против перегибов. Тем не менее, с 1 апреля по 31 октября с 23 до 6 часов и с 1 ноября по 31 марта с 22 до 6 часов детям до шестнадцати лет гулять по городу без взрослых запрещено. Такой порядок введен с 1998 года на территории всей России Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ, а на территории Тюменской области — Законом Тюменской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в Тюменской области» № 205. В ближайшее время эти законы будут подкреплены еще одним решением Государственной Думы Р Ф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область