Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Детский православный психолог проконсультировала артистов кукольного театра

Детский психолог Ирина Медведева рассказала артистам тюменского кукольного театра о своём методе арт-терапии и поделилась взглядами на современную информационную политику.

В Тюмень приехала детский православный психолог, автор книг, один из авторов метода детской психологической коррекции известного как «куклотерапия» или «метод драматической психоэлевации» Ирина Медведева. Она побывала на репетиции артистов тюменского кукольного театра Сергея и Ирины Кузиных, чтобы рассказать актёрам, а также приглашённым представителям тюменского родительского комитета о своём методе.

Он заключается в серии занятий с небольшой группой детей и их родителей, в ходе которых психолог выявляет проблемы в поведении ребёнка и помогает корректировать их, инсценируя «кризисные» ситуации вместе с ребёнком и предлагая ему найти достойный выход из положения.

Метод Ирина Медведева придумала в партнёрстве с Татьяной Шишовой, с которой они в конце 1980-х годов вместе писали пьесы для детского театра. «Мы познакомились на семинаре молодых писателей. Татьяна Львовна была переводчиком популярных в то время латино-американских писателей, я работала в детской психиатрической клинике и в свободное время публиковала эссе о своём опыте, об особенностях поведения, — рассказала Ирина Яковлевна. — Мы стали вместе писать пьесы, нас приглашали на фестивали театров кукол. Тогда мы, воспитанные в детстве на театре Образцова, представлявшие себе кукольный театр местом, где ставят «По щучьему велению» и другие детские сказки, открыли для себя, что кукольный театр был в то время авангардом. На фестивале уральских и сибирских театров мы увидели впечатляющие эксперименты с формой и содержанием, спектакли Виктора Шраймана в магнитогорском театре, Валерия Вольховского — в челябинском…

Мы заметили, что актёры театра кукол, играя в живом плане, становятся скованными, но стоит им получить в руку куклу, их движения, голос, манера игры очевидным образом меняются к лучшему. Татьяна Львовна, вероятно, раньше меня почувствовала, что я скучаю по работе с детьми, она предложила создать метод, который бы объединил мой опыт психиатра и то, что мы узнали в кукольном театре. Так в 1991 году появился наш метод. Недавно ему исполнилось 20 лет и к этой дате была выпущена описывающая его книга «Дети, куклы и мы».

Но сегодня я бы не хотела много времени уделять методу — всё равно, для его освоения требуется много времени. Я бы хотела обратить ваше внимание на другое. Вы находитесь на передовой линии огня. От вас зависит, чем будут кормить детские души".

Ирина Яковлевна рассказала собравшимся о том, что сегодня становится всё больше детей, пребывающих в пограничных состояниях психики, у них диагностируют неврозы, психопатию. По мнению психолога, это связано с тем, что информационная среда, окружающая детей, имеет смертоносный характер. В силу того, что пограничные состояния становятся массовыми, профессиональное психиатрическое сообщество даже ставит вопрос о пересмотре нормы, говорит Ирина Медведева.

Тут гостья обратила внимание собравшихся на то, что в современном мире человека то и дело призывают к пересмотру традиционных норм, в частности, в области сексуальных отношений. «Разрушение стыда инвалидизирует психику, то, что безнравственно с точки зрения традиционной культуры, разрушает детскую психику», — подчеркнула Ирина Медведева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область