Dipol FM | 105,6 fm

Детские лагеря станут «прозрачнее» и безопаснее

В Тюмень приехали более 300 специалистов отрасли отдыха и оздоровления из 14 субъектов Российской Федерации и Китая.

_Как сделать детский отдых интересным, познавательным и безопасным? Эти вопросы обсуждаются в рамках четырехдневного семинара «Будущее начинается сегодня», который открылся 24 января в Тюмени. Он собрал более трехсот специалистов отрасли отдыха и оздоровления из 14-и субъектов Российской Федерации и Китайской народной республики._

Почему Тюмень?

Исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» (Москва) Галина Суховейко отметила актуальность семинара: «Несмотря на то, что детским отдыхом и оздоровлением в стране занимаются давно, нерешенных вопросов — масса. Сегодня принята такая практика — субъекты РФ сами у себя выстраивают систему организации детского отдыха, устанавливают свои правила, которые базируются на федеральных законах».

Детские лагеря станут «прозрачнее» и безопаснее

Какие-то регионы преуспели больше, какие-то меньше, но именно Тюменская область является флагманом в сфере детского отдыха, считает Галина Суховейко. А потому нет ничего удивительного в том, что Тюмень стала для площадкой для серьезного обсуждения.

В регионе давно выстроена стройная система: уполномоченные органы очень активны, есть своя нормативно-правовая база, наблюдается хорошо организованное взаимодействие власти и профессионалов, — рассказала Галина Суховейко. — Важно, что все решения, которые принимаются в области, так или иначе обсуждаются с теми, кто их будет выполнять.

В регионе действует общественная организация «Мы вместе», которая помогает решать самые важные вопросы. Опыт Тюмени — хороший пример для других субъектов, полагает Галина Суховейко.

Китайский интерес

Наработки региона заинтересовали не только россиян. На семинар приехали представители Китая.

Детские лагеря станут «прозрачнее» и безопаснее

Президент ассоциации детских лагерей в этой стране Айджун заявил, что идет работа по расширению взаимодействия с российским лагерями: «Отношения между Россией и Китаем существуют достаточно длительное время. Сейчас настал тот момент, когда стоит обменяться опытом, привезти на отдых детей из Китая в Россию и наоборот. Международный обмен укрепит дружеские отношения, обогатит их и расширит зоны сотрудничества. Россия и Китай в плане работы лагерей имеют очень много общего, в то же время это страны с совершенно разными культурами, есть надежда, что дети, чье взаимодействие начнется сейчас, по прошествии времени, став взрослыми, смогут без проблем наладить отношения, дружба между двумя странами будет крепнуть. Китай готов делиться всем лучшим, что было накоплено».

Правительство РФ уже приглашало более 300 китайских детей, чтобы они отдохнули в российских лагерях. Это событие получило широкий резонанс в Китае.

По словам Айджуна, интересен опыт подготовки вожатых, наработанный в Тюмени. В Китае используется советская система образования, в том числе система загородных лагерей. Вожатское движение в современном виде находится в начальной стадии развития, тогда как необходимость в подготовленных вожатых очень велика.

Сейчас в стране около 200 млн детей, которые готовы поехать в лагеря.

Задачка для общественников

В Тюмень прибыла член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова. Она представила в Тюмени проект «чек-листа» для общественных проверок учреждений детского отдыха.

«Этот вопрос нужно обсуждать. Например, если общественный контроль реши прийти с проверкой в лагерь, на что обратить внимание, что смотреть, чтобы не пересекаться с МЧС, с Роспотребнадзором и другими контролирующими органами», — пояснила Юлия Зимова.

Детские лагеря станут «прозрачнее» и безопаснее

Она также подробно рассказала руководителям и представителям детских оздоровительных лагерей о механизмах общественного контроля на примерах осуществленных проверок.

Важно успокоить руководителей и сотрудников этих учреждений, ведь общественники не будут никого запугивать и бесконечно наведываться в лагеря, — заверяет Юлия Зимова. — Мы готовы совместно прорабатывать эти нюансы с учетом интересов всех сторон, ведь цель одна — грамотная организация детского отдыха.

Пресс-служба Общественной палаты РФ напоминает, что после трагедии в Карелии заметно возросло количество проверок, в том числе общественных, однако выяснилось, что субъекты контроля не вооружены механизмами этих проверок.

После того как обсуждение «чек-листа» состоится и участники семинара внесут свои предложения, будет составлена окончательная версия документа.

Реестр в помощь родителям

Юлия Зимова заострила внимание участников семинара на том, что в конце 2016 года был принят Закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, а также об охране их жизни и здоровья. Он вступает в силу с 1 января 2017 года, но предусматривает переходный период — до 1 января 2018 года, за это время все организации должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона.

Закон конкретизирует полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по организации безопасного детского отдыха. Определено, что федеральный орган должен, в частности, утверждать примерные положения и методические рекомендации, осуществлять контрольные функции, определять основные направления госполитики в данном направлении и т. д. Регионы сами определяют политику по детскому отдыху и контролируют соблюдение законодательства — но на уровне субъектов РФ. Кроме того, региональные органы теперь обязаны формировать и вести реестры организаций отдыха и оздоровления детей.

«Очень остро стоит вопрос с качеством услуг и начинкой любого лагеря. Когда мы отправляем ребенка на отдых, то должны четко понимать, что он там будет делать. Некоторым облегчением с выбором для родителей станет реестр детских организаций. Скорее всего, реестр должен быть готов уже весной», — сообщила Юлия Зимова.

В Тюмени прозвучало предложение при формировании реестра в обязательном порядке внести туда информацию о проведенных проверках. В том числе о том, когда они осуществлялись и какие в результате были даны рекомендации.

В прошлом году только в 15-и регионах России родителям не составило труда найти информацию о лагере: об инфраструктуре, медицинском обеспечении, организации безопасности, педагогическом составе и о многом другом. У остальных регионов дела гораздо хуже. Для сравнения, у региона-лидера по количеству детских лагерей — республики Крым — сайты есть только у 58% загородных лагерей. А в Тульской, Кировской, Ивановской и Тверской областях из 10-20 загородных лагерей сайты имеют менее половины — 40-46%. Тюменская область находилась в числе регионов-лидеров.

Юлия Зимова рассказала, что Общественная палата разработала памятку для родителей — как выбрать лагерь, чтобы ребенок провел там время с пользой и максимально безопасно: «Есть определенные шаги, их достаточно много. Но самое важное: познакомиться с отзывами о лагере, узнать больше о педагогическом коллективе, понять, какие у специалистов есть сертификаты, кто из инструкторов обучен. Это очень важно, когда речь идет о людях, работающих с детьми. Считаю, что родителям нужно готовиться к лагерю — изучать вопрос заблаговременно».

Летняя кампания-2017

Тюменские родители уже задаются вопросом: произойдут ли изменения в системе детского отдыха в регионе? Можно ли будет купить путевки по программе софинасирования?

Детские лагеря станут «прозрачнее» и безопаснее

Президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе», директор центра «Ребячья республика» Лариса Шилова заверяет, что работа лагерей пройдет в привычном режиме, процент охвата детей летним отдыхом не уменьшится, финансирование не урезано. Все обязательства, которые давало правительство Тюменской области, будут выполняться в полном объеме.

Совсем скоро начнет работать электронная запись — удобный инструмент получения путевки, когда не нужно стоять в долгих очередях, а можно забронировать путевку, не выходя из дома. Что касается компенсации из бюджета, то она может составить до 50% от общей стоимости, точная сумма высчитывается, исходя из дохода семьи: чем он меньше, тем меньше придется заплатить родителям из своего кармана.

58% тех, кто покупает путевки, приобретает их за 50% стоимости.

«Летняя кампания будет интересной, — пообещала Лариса Шилова. — Каждый лагерь ищет изюминки, чтобы привлечь клиента на свои базы. В этом году мы начинаем акцию „Активный родитель“. Она поможет понять — чего хотят мамы и папы от организаций отдыха, что в первую очередь нужно ребенку. Нам это важно понимать, чтобы мы смогли подготовить новые программы. Летний сезон в наших лагерях всегда бывает активным — учреждения не пустуют, мы видим очень хорошую наполняемость. Отмечу, что в этом году будут усилены меры безопасности, родители могут не волноваться».

Глава управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо сообщила, что Межведомственная комиссия по организации летнего отдыха не прекращает работу ни на один день — трудится круглогодично. «Именно эта работа и позволяет нам обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие при организации отдыха.

Итоги за прошлый год оказались очень неплохими: не было вспышек инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, не наблюдалось ни одного случая присасывания клещей, несмотря на эндемичность нашей территории. Самое главное, летний оздоровительный период действительно помог оздоровить детей — эффект достигнут более чем у 96% детей.

_Семинар продлится в Тюмени до 27 января. Его образовательная программа разработана с участием научных работников и ведущих специалистов-практиков и включает проблемно-тематические площадки, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы в сфере отдыха и оздоровления. Помимо этого, работает педагогическая лаборатория, в которой специалисты знакомятся с инновационными возможностями в детском отдыхе._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область