Dipol FM | 105,6 fm

День российской науки отметят конференцией и выставкой

Праздник учрежден президентом Борисом Ельциным в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук.

День российской науки будет отмечаться завтра, 8 февраля, по всей стране. Праздник учрежден президентом Борисом Ельциным в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук, ее появлением мы обязаны императору Петру I.

Российская академия наук учреждена 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году вернула себе старое название — Российская академия наук.

Отметим, что в советское время ученые отмечали праздник в третье воскресенье апреля, однако приурочена дата была совсем к другому событию — в 1918 году между 18 и 25 апреля Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», что явилось фактическим признанием Советами науки.

В Тюмени 8 февраля в 15.00 состоится чествование ученых, внесших вклад в развитие региона. Поздравлять виновников торжества будет первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Кроме того, в среду в ТИУ пройдет II Международная научно-практическая конференция «Современные тренды российской экономики: вызовы времени-2017», сообщает отдел по информационной политике вуза.

Для участия в конференции уже поступило более 250 заявок от участников из Китая, Казахстана, Беларуси, Украины, Узбекистана и России.

В рамках конференции планируется рассмотрение докладов по следующим направлениям: «Социально-экономические проблемы регионов нового промышленного освоения, в том числе приарктических территорий РФ», «Зеленая экономика» и региональные аспекты устойчивого развития", «Финансовый и природно-ресурсный потенциал российских регионов», «Инвестиционный климат региона и развитие международного бизнеса», «Человеческий капитал как фактор инновационного развития». Пленарное заседание конференции состоится в ауд. 315, 7 корпуса ТИУ в 10.00, работа секций конференции — с 14.00.

В ТГИК пройдет цикл студенческих научно-практических конференций под общим названием «Культура, искусство, наука в переломные периоды отечественной истории». Работа начнется с 8 февраля на факультете социально-культурных технологий, факультете музыки, театра и хореографии и в колледже искусств. Продолжатся научно-практические и творческие проекты 9 и 10 февраля на факультете музыки, театра и хореографии, сообщает сайт вуза.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья придает особое значение праздничной дате. 8 февраля в стенах вуза (3 корпус, ул. Рощинское шоссе, д.2) будут проходить мероприятия, посвященные Дню российской науки. В 10.00 состоится круглый стол «Роль мелиорации земель в решении продовольственной безопасности страны», в 14.00 начнется торжественная часть и концерт, информирует вуз.

Также 8 февраля в 15.00 в Тюменском музее изобразительных искусств откроется выставка «Земля Нестерова». Ее экспозиции посвящены 85-летию члена-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора Ивана Нестерова.

День российской науки отметят конференцией и выставкой

На выставке представлены архивные документы, личные вещи, фотографии, награды, юбилейные сувениры из личного архива юбиляра, тематические работы тюменских художников, а также предметы из геолого-минералогической коллекции, переданной в дар музейному комплексу им. И. Я. Словцова геологами ЗапСибНИГНИ во главе с Иваном Нестеровым. Среди них — серия эксклюзивных ваз «Времена года», выполненная из уральских самоцветов по заказу тюменских геологов, мозаичный портрет Ломоносова, штуфы руд и цветных камней. Как сообщает департамент культуры Тюменской области, выставка будет работать до 26 февраля по адресу: ул. Орджоникидзе, 47.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район