Dipol FM | 105,6 fm

Что случится, если петарду зажать в руке

Сотрудники МЧС наглядно продемонстрировали школьникам, как обращаться с новогодней пиротехникой.

Детская шалость с петардами может обернуться потерей пальцев и серьезными ожогами. К такому выводу подвели школьников сотрудники МЧС во время наглядного урока по использованию пиротехники. По понятным причинам урок проходил не в классе. В качестве полигона был выбран берег Туры, где находится база ГИМС. Огнеборцы показали детям, как правильно устанавливать фейерверки, поджигать фитиль и какое расстояние можно считать безопасным.

Отдельно спасатели рассказали о петардах и о том, какую опасность они представляют. Для большей убедительности заряды взрывали на белой строительной перчатке, имитирующей руку. Взрыв мелкой петарды оставлял черные пятна на белой ткани — на коже это бы был сильный ожог.

Куда опаснее большие петарды, которые недавно появились у нас в продаже. Они больше похожие на взрыв-пакеты, которые используют военные во время учений. Чтобы усилить впечатление, большую петарду положили внутрь перчатки и подожгли. В итоге ткань разорвало в клочья. То же самое произошло бы, если новогодний боеприпас с зажженным фитилем оставить в зажатой руке. Так что с бомбочками такого калибра нужно быть крайне осторожными.

Заместитель начальника госпожнадзора Тюменской области Антон Селютин, присутствовавший во время урока по использованию пиротехники, отметил, что при выборе места для запуска салютов следует ознакомиться с инструкцией. Там должен быть указан радиус безопасной зоны для человека. Самые распространенные в Новый год «римские свечи» имеют безопасный радиус 10 метров, что позволяет использовать их в обычном дворе. Ничего страшного в этом нет, главное направить «свечу» вертикально вверх и хорошо ее закрепить, чтобы она она не упала во время стрельбы.

Если же у вас большая коробка с множеством зарядов, следует поискать специальную площадку. В Тюмени их более 30, и все они находятся там, где установлены новогодние елки. «Не думаю, что собравшись на площади в одном месте, люди начнут массово запускать фейерверки, — пояснил „Вслух.ру“ Антон Селютин. — Ведь каждый хочет увидеть именно свой салют, а в общей массе их уже не разобрать».

Антон Селютин сообщил, что травм от пиротехники стало значительно меньше. По видам травм — в первую очередь страдают глаза и лицо, так как руки чаще всего от ожогов защищают перчатки.

Основных ошибок, которые допускают любители фейерверков, две: во-первых, нельзя наклоняться, когда поджигаешь фитиль; во-вторых, нельзя подходить к заряду, если он не сработал — ради собственной безопасности потерпите 10 минут, в течение этого же времени не стоит оставлять место неудачного запуска без присмотра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени