Dipol FM | 105,6 fm

Что и как читают тюменцы

Редакция «Вслух.ру» поинтересовалась у друзей и знакомых, как много и что они читают, откуда получают информацию о книгах и какими ресурсами пользуются, чтобы разнообразить своё чтение.

> Вот вопросы, которые мы задали нашим респондентам:

> _1. Сколько книг в месяц вы читаете, в среднем?_

> _2. Какие это книги — художественная литература, нон-фикшн, научная литература или.?_

> _3. Какое место среди прочитанного занимают издательские новинки?_

> _4. Откуда вы узнаёте про книги, которые в итоге читаете?_

> _5. Где вы берёте книги?_

> _6. Какую долю из прочитанного составляют электронные книги, прочитаны они онлайн, скачаны в ридер, ПК, планшет?_

> _7. Назовите три недавно прочитанные книги._

Что и как читают тюменцы

Георгий Елаев, журналист, 26 лет:

В месяц я читаю две-четыре книги, и художественные, и нон-фикшн, больше классику, чем новинки. Покупаю книги в «Читай-городе», на «Озоне», иногда на Ebay.com, а узнаю о них из ленты «Вконтакте», с сайта «Афиша-Воздух». Книги читаю исключительно на бумаге, с экрана не могу воспринимать ничего кроме почты и смешных картинок. Недавно прочитанные книги: графический роман Алана Мура и Дэйва Гиббонса «Хранители», «Если однажды зимней ночью путник» Итало Кальвино, «Образы божественной женственности в Тантре» Дэвида Кинсли.

Что и как читают тюменцы

Сергей Козлов, заведующий Лабораторией исторической географии и регионалистики ТюмГУ, 27 лет:

Прочитываю 2-3 книги (еще примерно 15-20 просматриваю «по диагонали» при работе над статьями). По большей части читаю научную литературу, реже — для души — художественную. Я стараюсь отслеживать недавно вышедшие книги, но не скажу, что новинки преобладают в моём чтении. О научных новинках узнаю от коллег и из журналов; о художественных — из СМИ и общения с друзьями. Бумажные книги приобретаю в основном в интернет-магазинах AbeBooks, «Галерея книги Нина», TriumphBook, «Озон», «Лабиринт». В электронном виде — через коллег и различные Интернет-ресурсы. Электронные книги занимают определяющее место среди прочитанных, но если придётся выбирать, при прочих равных предпочтение отдам бумажному изданию. Из недавно прочитанного: Hanak W.K. (2014) The Nature and the Image of Princely Power in Kievan Rus, Норт Д. (1997) Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, Боура С. М. (2002) Героическая поэзия.

Что и как читают тюменцы
Анастасия Кашина, координатор по обучению и тренинг-системам, 29 лет:

Читаю одну-две книги в месяц, в последнее время — это публицистика, художественная литература, книги по психологии и по работе. Новинок среди прочитанного не слишком много, скорее, читается то, что есть в домашней библиотеке. О книгах узнаю из ЖЖ, «Вконтакте», прислушиваюсь к рекомендациям коллег, друзей. Что-то из рекомендованного сохраняю в списке «отложенных» в «Лабиринте», потом, при случае, заказываю. Люблю легкое чтение от Бориса Акунина, за новинками его фандоринской серии слежу по ЖЖ автора.

Почти все купленные книги я заказываю в «Лабиринте», очень редко что-то покупаю в «Читай-городе». Из зарубежных поездок мы с мужем стараемся привозить книги на английском, привозим и художественную литературу (начиная с «Властелина колец» и заканчивая публицистикой или путеводителями от Стивена Фрая) и научную — для мужа, книги по бизнес-процессам, менеджменту проектов — для меня, многих изданий в России просто не найти.

Я редко читаю электронные книги, даже при наличии ебука бумажные мне приятнее. Пожалуй, с электронных носителей читаю около 10%, чаще всего по работе.

Три последних прочитанных книги: «Блокадная книга» Даниил Гранин, Олесь Адамович; спустя 10 лет перечитала «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова; «Hitchhiker's Guide to the Galaxy» Douglas Adams. Сейчас читаю Ремарка «На Западном фронте без перемен», «Белую гвардию» Булгакова и «Намедни. Наша эра. 1946-1960».

Что и как читают тюменцы

Артём Кушнир, руководитель спецпроектов «Вслух.ру», 32 года:

Количество прочитанного за месяц бывает очень разным, зависит от внешних обстоятельств, но 2-3 книги в месяц обычно прочитываю, как художественную литературу, так и нон-фикшн.

> Сейчас мы поглощаем огромное количество текстов — посты в соцсетях, тексты в интернете, бегущая строка по телевидению и так далее, с этим связано, на мой взгляд, снижение количества собственно книг среди прочитанного.

Я не гонюсь за новинками ни в кино, ни в литературе. Раньше, бывало, читал «свежее», «актуальное», и недавно подумал: а ведь не запомнилось из этого практически ничего. Ну что ты можешь вспомнить, например, о книге Сергея Минаева? Да и Фредерика Бегбедера? Другое дело Мишель Уэльбек — его помнишь и много лет спустя.

При выборе книг крайне редко ориентируюсь на рецензии. Скорее наоборот — если много рецензий, я такую книгу скорее всего не прочту. Ориентируюсь на свою заинтересованность в той или иной теме, бывает, о следующей книге узнаю из той, что читаю сейчас.

Недавно прочитал книгу Джона Лилли «Центр циклона». Известная книга, но как я о ней узнал? Интересовался темой сенсорной депривации, узнал, что есть отличный фильм на эту тему «Другие ипостаси». Посмотрел фильм, сам испытал на себе, что такое флоатинг, ну, а после этого как не прочитать Лилли?

Вообще, я часто захожу в книжные магазины, смотрю, что там появилось, потом скачиваю книги, которые вызвали интерес. Да, я пират! (злобно смеется).

99 процентов прочитанных книг — в электронном виде. На бумаге читаю местную, краеведческую, научную литературу, которой зачастую нет в электронном виде. Раньше пользовался сервисом Bookmate, но потом он у меня заглючил, и я скачал программу CoolReader — удобно для чтения на смартфоне.

Из недавно прочитанного отметил бы два романа Уильяма Пола Янга — «Хижина» и «Перекрестки». Случайно в книжном наткнулся на «Хижину», повертел в руках, посмотрел аннотацию, тема американского постхристианского взгляда на поиски Бога показалась мне интересной. Скачал, оказалось хорошо, после этого и второй роман этого автора с удовольствием прочитал. Наперекор себе прочитал роман Стивена Кинга «Под куполом» и остался доволен.

Считаю, что каждый, кто мнит себя интеллигентным русским человеком, нуждается в прочтении романа Максима Кантора «Учебник рисования». То же самое могу сказать о «Мифогенной любви каст» Павла Пепперштейна. Это книги для интеллектуального удовольствия, для глубокого погружения.

Что и как читают тюменцы

Что и как читают тюменцы

Анастасия Тихонова, главный редактор журнала «Shopping. Покупай лучшее», 32 года:

В месяц читаю одну-две художественные книги. Про б_о_льшую часть читаемых книг узнала в университетскую пору из череды огромнейших списков, выдаваемых преподавателями для самостоятельного прочтения, а про новинки — от тех людей, чьи вкусы схожи с моими, кому доверяю. Покупаю книги в тюменских магазинах, а с недавних пор — в интернет-магазинах. Я не прочла в своей жизни ни одной электронной книги, чем, простите, горжусь. Последнее из прочитанного: «Поколение Икс» Дугласа Коупленда, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (перечитывала, как и многие другие подобные ей, так как в последнее время тянет на антиутопии); «Удушье» Чака Паланика (ранее не читала, да и теперь, честно говоря, зря потратила время. Люблю постмодернизм, но уровня Набокова).

Что и как читают тюменцы

Алена Бучельникова, куратор Книжного обменника, 34 года:

В последнее время я читаю не так много: по одной-две книги в месяц. Это исключительно художественная литература, причем далеко не всегда новинки. Признаться, за новостями книгоиздания я не слежу. Максимум — посматриваю список лауреатов «Русского Букера» и «Большой книги». По возможности отмеченные книги читаю.

Недавно, когда собиралась в отпуск, полистала еще «Топ-100 лучших книг» по версии «Афиши». Взяла парочку с собой. Также следую рекомендациям друзей и знакомых.

Книги я люблю настоящие, но на отдыхе читаю в электронном виде, в ридере, — багаж становится легче томов на пять…

Сейчас чаще беру книги у друзей. Классику могу прихватить на Книжном обменнике. Новинки, когда не терпится прочесть, — купить в магазине: чаще в «Читай-Городе». Раньше — в «Литере». Кстати, вы знаете, что сейчас достаточно модно дарить подписку на электронные приложения с книгами?

Три, книги, которые я недавно прочла: «Лавр» Евгения Водолазкина, «Американские боги» Нила Геймана и «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева.

Что и как читают тюменцы

Михаил Юхновский, директор по внешне-экономической деятельности «ЮТэйр-Вертолетные Услуги» 37 лет:

В среднем, читаю порядка 4-6 книг в месяц, бывает и больше. В основном — на английском языке, больше художественная литература, но местами и нонфикшн, научпоп на самые разные темы. За новинками почти не слежу, иногда проверяю, что нового у определённых авторов. Больше ориентируюсь на ревью, списки лучших книг года и тому подобное. О книгах узнаю через Интернет или журналы. Бумажные книги покупаю немного, думаю, около 80% читаю на читалке, как правило, пользуюсь бесплатными онлайн-ресурсами.

Три недавно прочитанные книги: The Rosie Project, The Rosie Effect by Graeme Simsion; What The Dog Saw by Malcolm Gladwell, «Скрытая Перспектива» Роберта Капы.

Что и как читают тюменцы

Что и как читают тюменцы

Анна Морозова, директор агентства по связям с общественностью «PRимер», 39 лет:

Читаю по большей части художественные книги, реже — нон-фикшн, 2-3 книги в месяц. Если и слежу за новинками, то у любимых авторов — Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Виктории Токаревой, Харуки Мураками. О книгах, которые в итоге читаю, узнаю, как правило, из Интернета, в частности, я подписана на рассылку ресурсов типа «Литрес», издательства МИФ, ozon.ru. В последнее время книги все чаще беру на электронных ресурсах, тот же litres.ru или Bookmate и читаю с планшета, иногда покупаю в магазине «Перспектива» (но только то, чего нет в электронном виде, например, лекции по зарубежной литературе Владимира Набокова). В «Озоне» или «Лабиринте» практически перестала заказывать из-за безобразно долгой и дорогой доставки. В последнее время прочитала трилогию «Голос» Дины Рубиной, лекции по зарубежной литературе Набокова, «Физику невозможного» японского ученого Митио Каку, в процессе — «Время сэконд-хэнд» Светланы Алексиевич.

Что и как читают тюменцы

Михаил Агапов, ведущий научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН, 39 лет:

В 2014 году я прочёл 12 художественных книг и 22 научных и научно-популярных, из них новинками были 2 художественные и 3 научные. Что почитать, подсказывают коллеги, профессиональные журналы, френдлента (иногда все это совпадает). Однозначно предпочитаю бумажные издания, покупаю книги в Москве, часто заказываю в «Озоне». С экрана читал только последнюю книгу Пелевина. Три книги: «Путь к великой цели: история одной экономической идеи» Сильвии Назар, «Антанта и русская революция. 1917-1918» Роберта Уорта, «Кролик вернулся» Джона Апдайка.

Что и как читают тюменцы

Марк Шпильский, ресторатор, 41 год:

В месяц читаю 2-3, по большей части научпоп, нон-фикшн. Новинок среди прочитанного мало. О книгах узнаю из информационных рассылок издательств, из ссылок в другой литературе. Книги чаще всего покупаю в издательствах, немногочисленные электронные книги скачиваю в телефон. Последнее из прочитанного: лекции Наума Берковского, «Заметки на полях «Имени Розы» Умберто Эко, «Gesamtkunstwerk Сталин» Бориса Гройса.

Что и как читают тюменцы

Елена Арбатская, и.о. завкафедрой журналистского мастерства ТюмГУ, 43 года:

Я читаю две-три художественных книги, одну-две научных и нон-фикшн, из них новинки составляют примерно половину. О новых изданиях узнаю из ленты Фейсбука, из рецензий, просматриваю соответствующую рубрику на сайте «Литрес», плюс слежу, что написали любимые авторы, в том числе через их аккаунты в Интернете.

Чаще всего я покупаю электронные книги на litres.ru, бумажные — на «Лабиринте». В книжных магазинах бываю только в других городах, в тюменских — очень редко. Читаю с планшета в специальных форматах для электронных книг. Иногда, если нет другого варианта, приходится читать в формате pdf, чаще всего, это научные книги. Из недавно прочитанного: «Зов кукушки» Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг, на самом деле), «Лондон. Биография» Питера Акройда, «О чем говорят цифры. Как понимать и использовать данные» Томаса Дэвенпорта и соавторов.

Что и как читают тюменцы

Юлия Речкалова, реставратор Музейного комплекса имени Словцова, 45 лет:

В среднем 1-3 книги, но в дороге или отпуске отрываюсь по полной. Читаю художественную, духовную литературу, специальную — по работе, краеведческую. Новинки отслеживаю только краеведческие, остальное в основном старенькое. Что почитать, подсказывают друзья, Интернет, презентации, жизненный опыт. Покупаю книги в тюменских магазинах «Знание», «Читай-город», в интернет-магазинах «Озон», «Лабиринт», но больше читаю из собственной библиотеки. Электронные книги не воспринимаю. Из прочитанного: Олег Волков, «Погружение во тьму»; Александр Вампилов, перечитала все; Митрополит Сурожский Антоний, перечитываю постоянно; сборник Юрия Мандрики «Большое городище».

Что и как читают тюменцы

Владимир Богомяков, писатель, преподаватель кафедры политологии ТюмГУ, 60 лет:

В месяц читаю, наверное, книг шесть, совершенно разных — и художественную, и научную литературу, в том числе много новинок. О книгах узнаю от друзей, из Интернета, покупаю в тюменских книжных магазинах и читаю на бесплатных онлайн-ресурсах. Онлайн читаю 50% текстов. Из недавно прочитанного: Теодор Рошак «Истоки контркультуры», Александр Горбачёв и Илья Зинин «Песни в пустоту», «Виршевая поэзия (первая половина XVII века)».

Что и как читают тюменцы

Геннадий Вершинин, вице-президент российского Союза дизайнеров, преподаватель Института архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТюмГАСУ, 63 года:

Читаю редко, а просматриваю — полтора-два десятка книг и чрезвычайно много периодики. Предпочитаю мемуары и вообще нон-фикшн. Научную литературу обычно просматриваю. На отдыхе глотаю много книг.

Новинки «осваиваю» в рецензиях. Новинки художественной литературы читаю крайне редко, перечитываю несколько «своих» авторов, большинство их не знает: Лили Промет, например. О новых книгах узнаю из рецензий «Эксперта», из походов в магазин (но это просто катастрофа, покупал бы и читал много больше). Основное — «Читай-город», библиотека института. Коллеги иногда выписывают через «Озон». Электронные книги мне не интересны, это жвачка бумажных. Но цифровыми по работе всё же пользуюсь.

Как ни странно, вопреки ответам, прочитанных недавно книг оказалось много. Назову несколько: «Прощание с иллюзиями» Владимира Познера; «Разговоры в зеркале» Ирины Врубель-Голубкиной, «Бобо в раю» Дэвида Брукса, сборник «Я- Лиля Брик», «Товарищ время и товарищ искусство» Владимира Турбина. В числе книг, к которым постоянно возвращаюсь — «Конец менеджмента и становление организационной демократии» Кеннета Клока и Джоаны Голдсмит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени