Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Более 3000 тюменцев приняли участие в проекте «Славим человека труда!»

В регионе конкурсы проведены по 63 номинациям.

Более 3000 рабочих и студентов Тюменской области приняли участие в проекте «Славим человека труда!» в 2015 году. Об этом сообщил глава региона Владимир Якушев, выступая на заседании оргкомитета, которое в режиме видеоконференцсвязи провел полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских.

Губернатор рассказал, что в регионе конкурсы проведены по 63 номинациям. Он напомнил, что Тюменская область принимала представителей регионов Урала на заключительных этапах конкурсов по двум номинациям — «Лучший оператор машинного доения» и «Лучший водитель автобуса». Кроме того, в регионе ежегодно при поддержке регионального правительства проходит межотраслевой конкурс «Инженер года». В 2015 году заявки на участие в нем подали 60 специалистов производственных предприятий, вузов, научно-исследовательских и проектных институтов.

Владимир Якушев подчеркнул, что особое внимание в области уделяют профессиональной ориентации молодежи. Постоянными гостями региональных соревнований профессионального мастерства являются школьники. Специально для них организуются прямые трансляции профсостязаний, экскурсии на предприятия, мастер-классы, квесты и конкурсы на знание профессий.

Глава области рассказал, что базе тюменского Центра профессиональной ориентации действуют 20 профориентационных модулей по различным сферам экономики Тюменской области. Здесь учащихся знакомят с профессиями, условиями работы, информируют о карьерных перспективах, требованиях к кандидатам на вакансии. Каждый модуль включает профессиональные пробы, в том числе на специальных тренажерах. В течение года свыше девятнадцати тысяч школьников и студентов стали участниками профориентационных мероприятий различного формата, организованными специалистами этого Центра.

Губернатор также проинформировал участников заседания, что в регионе создается Межрегиональный центр компетенций по подготовке высококлассных специалистов в области искусства, дизайна и сферы услуг. На его площадках апробируют лучшие мировые практики подготовки кадров. Здесь будут повышать квалификацию педагоги, тренеры и эксперты «WorldSkills» по востребованным профессиям, входящим в «ТОП-50». Предусматривается и создание тренировочного полигона, где будут готовить членов сборной страны к мировому чемпионату рабочих профессий «WorldSkills» в Казани в 2019 году.

Владимир Якушев напомнил, что создание Межрегионального центра компетенций стало возможным благодаря победе Тюменской области в федеральном конкурсном отборе «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса». В числе регионов-победителей — еще пять территорий. Подобные центры откроются также в Свердловской, Московской и Ульяновской областях, Татарстане и Чувашии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени