Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта

В бизнес-инкубатор технопарка приняли резидента «Сколково», переработчиков древесины и картографов.

Поддержку бизнес-инкубатора Тюменского технопарка получат три проекта, представленные сегодня на суд экспертного совета. Это глубокая переработка древесины в бетулин от ООО «Тюменская лесохимическая корпорация», производство беспористого керамического композита ООО «Нанокорал» (г. Москва) и серверное программное обеспечение для геопорталов «СГП ГИС Сервер».

Бетулин
=======

Первыми свою идею защищали переработчики древесины. О проекте рассказал генеральный директор компании Сергей Мезенцев: «Все заводы и комбинаты, которые производят фанеру на основе березового кряжа, сталкиваются с одной серьезной проблемой — утилизацией отходов, а конкретно, щепы. Комбинаты по-разному выходят из этой ситуации, кто-то сжигает щепу, кто-то продает ее на топливо. Мы предлагаем проект, который помогает частично утилизировать щепу».

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта
_Сергей Мезенцев_

Сырье для будущего бетулина «Тюменская лесохимическая корпорация» намерена брать на фанерном комбинате Тюмени, там щепы хватит с запасом, предварительные договоренности уже достигнуты.

«Установка будет перерабатывать щепу в бетулин, вещество, являющееся основным компонентом бересты. До сих пор он не получил широкого распространения, поскольку в мире нет его промышленного производства. Мы готовы производить 10 тонн бетулина в год», — подчеркнул Сергей Мезенцев.

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта

Производства нет, по его же мнению, потому, что береза, в которой содержится больше всего необходимого вещества, произрастает в нужных количествах только в России. У нас же в стране пока так и не нашли эффективного способа извлечения бетулина. Хотя новаторы уверяют, что их установка с задачей справится. «Применение веществу найдется в ветеринарии и сельском хозяйстве, так как оно обладает антисептическими свойствами», — рассказал Мезенцев.

Идеально ровный материал
========================

Московский резидент фонда «Сколково» компания «Нанокорал» намерена построить в Тюмени завод по производству керамических подложек из абсолютно беспористого материала на основе оксида алюминия. Директор фирмы Роман Кошелев объяснил такое желание бизнес-знакомствами с местными инвесторами и удобством расположения.

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта
_Роман Кошелев_

«Мы разработали базовую технологию материала, который отличается от существующих аналогов более высокой теплопроводностью, лучшим качеством поверхности после шлифовки и полировки и механическими характеристиками, — отметил Роман Кошелев. — Керамические подложки используются в схемах, платах, силовых модулях, системах радиолокации. В микроэлектронике существует серьезная проблема теплоотвода от чипа к радиатору. Вторая проблема — качество поверхности. Все говорят о миниатюризации, уменьшении физических размеров, но микропоры на подложке приводят к нарушениям слоя, что ухудшает качество сигнала».

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта

Стоимость завода молодой изобретатель оценил в 230 млн рублей. 100 млн компании нужно привлечь за счет инвесторов или регионального бюджета, еще 100 даст фонд «Сколково», 30 млн предприниматели уже вложили в лабораторное оборудование.

Главный редактор научно-технического журнала «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности» Генрих Абрамов во время обсуждения отметил, что такое производство региону не повредило бы. «Мне приходилось бывать на заводах по производству подложки. Это производства с очень высокой культурой. Приезжают научные работники, контролируют строительство и наладку оборудования, расписывают регламенты и уезжают. Кадры готовят на местах», — рассказал он членам экспертного совета.

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта
_Генрих Абрамов_

Но в том, что ученые из Москвы и правда поедут в Тюмень, усомнился заместитель директора по науке, инновациям и развитию бизнес-инкубатора Тюменского технопарка Георгий Крылов.

Отечественное программное обеспечение
=====================================

Программный продукт «СГП ГИС Сервер» также получил поддержку экспертного совета. ПО не претендует на уникальность, зато в условиях политики санкций и падения стоимости рубля на валютном рынке выгодно отличается от конкурентов. Плюс, как заверила разработчик Ирина Погорельцева, переход на систему для компаний, использующих зарубежное программное обеспечение, происходит безболезненно.

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта
_Ирина Погорельцева_

«Программное обеспечение отечественной разработки „СГП ГИС Сервер“ позволит создавать полноценные портальные решения, он совместим с ARC GIS (США), который в последнее время является стандартом. „СГП ГИС Сервер“ поддерживает чтение различных форматов пространственных данных», — добавила Погорельцева.

Замгубернатора Тюменской области Олег Заруба на обсуждении предложил команду поддержать: «Очень важно, что в Тюмени появились такие компетенции. Раз есть такие люди, их нужно поддержать».

Бизнес-инкубатор технопарка принял три новых проекта

Еще три претендента отбор в технопарк не прошли, это проект бескомпрессорной напорной системы аэрации воды для загородных домов ООО «Мобитес», полимер-песчаная плитка из вторсырья ООО «СибТопПром» и контроллер для солнечного коллектора Sunboil. Экспертный совет усомнился в эффективности работы полезной модели аэратора, а также не увидел пользы от участия в технопарке для производителей напольных покрытий и сторонников альтернативной энергетики.

Заместитель генерального директора ФГУП «Западно-Сибирский НИИ геологии и геофизики» Александр Тимчук, присутствовавший на заседании в качестве приглашенного эксперта, прокомментировал корреспонденту «Вслух.ру» ценность такого отбора.

######"Замечательно, что есть технопарк и туда обращаются люди. Естественно, проекты, представленные там, находятся в разной степени проработки, но сегодня эксперты не увидели ни одной пустой идеи. Просто в ряде случаев это действующие производства, сопоставимые с уже имеющимися, и им нужна не интеллектуальная и финансовая поддержка технопарка, а продвижение. А чистый пиар — не задача технопарка. Я предложил комитету по инновациям включать подобные компании в состав различных выставок, где они как раз смогли бы рассказать всем желающим о своем продукте".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область