Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

"Аванпост" готовит патриотов

Многие воспитанники "Аванпоста" уже связали свою жизнь со службой в вооруженных силах, правоохранительных органах и даже в ФСБ.

Черно-рыжий немец Грэй по команде вожатого метнулся к разложенным на стадионе спортивным сумкам. Пробежав вдоль них, служебный пес замер и, поскуливая, уселся у баула. Вожатый осмотрел содержимое сумки и извлек пистолет. Натасканный на поиск оружия и взрывчатки Грэй на «отлично» справился с заданием.

Почти тут же бельгийская овчарка по команде другого кинолога в три прыжка настигла «преступника», пытавшегося неуклюже сбежать в дрез-костюме. Вцепившись зубами в толстую ткань, собака повисла на рукаве. Все попытки стряхнуть с себя псину оказались тщетными. Только очередная команда вожатого заставила бельгийца разжать челюсть и конвоировать преступника в нужном направлении.

Служебные собаки тюменского кинологического центра областного УМВД демонстрировали чудеса дрессировки еще и в поисках наркотиков, спрятанных в складках кузова автомашины. Этими показательными выступлениями полицейских кинологической службы сегодня завершились сборы очередного потока спортивно-военизированного патриотического клуба «Аванпост».

По словам председателя общественного совета при УМВД Тюменской области Александра Петрушина, нынешнее мероприятие инициировано общественным советом при МВД. Региональным управлениям рекомендовали провести мероприятие, относящееся к детскому отдыху. Но не сводить его к банальному купанию в реке и принятию солнечных ванн. Оно должно воспитывать подростков в духе патриотизма.

Намечая объекты для сотрудничества, общественный совет вначале рассматривал пришкольные лагеря (474 по области), но контингент там разновозрастный и пришлось сделать выбор в пользу профильных детско-юношеских лагерей военно-патриотического воспитания.

Кстати, в Тюмени насчитывается 72 кадетских класса и четыре стационарных летних лагеря — в Нижнетавдинском и Ялуторовском районах, на озере Андреевском и на базе «Аванпост». В каждом таком лагере смена длится две недели, а численность воспитанников колеблется от 150 до 200 человек в возрасте от 14 до 16 лет.

Еще одно направление общественного совета областной полиции — профориентационная работа среди допризывной молодежи. За свое 20-летнее существование «Аванпост» подготовил сотни защитников Родины. Многие его воспитанники уже связали свою жизнь со службой в вооруженных силах, правоохранительных органах и даже в ФСБ. А нынешний заместитель директора клуба «Аванпост» Николай Савченко сам в недавнем прошлом воспитанник, отслуживший срочную в президентском полку.

Стоит отметить, что Тюменский областной военкомат в Центральном военном округе пятый год подряд занимает первое место по призыву молодежи. Воспитанники военно-патриотических клубов имеют представление об армейской службе, а призвавшись, не сбегают домой. И что любопытно, аванпостовцы, проходившие срочную службу на Северном Кавказе в первую и вторую военные кампании, вернулись домой без потерь. Все-таки сказалась начальная военная подготовка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область