Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моторин: в Тюменской области сокращается призывной ресурс

За три года количество призывников, которых ставят на первоначальный воинский учет, сократилось на треть.

1 апреля в России стартовала призывная кампания. Этой весной на воинскую службу планируется призвать около 2,5 тысяч наших земляков. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

«Существующая в Тюменской области система подготовки, военно-патриотическая подготовка, организация учетно-призывной работы позволяет нам стабильно успешно выполнять задачи призыва граждан на военную службу, — отмечает Моторин. — В прошлом году мы призвали на службу в вооруженные силы 5 197 жителей Тюменской области. Наши призывники пошли служить практически во все рода войск».

Немного цифр по итогам призывной кампании 2011 года в Тюменской области:

311 молодых людей были призваны служить в воинские части, расположенные в нашем регионе. В соответствии с требованием Генштаба, призывники, имеющие родителей престарелого возраста, детей, тяжелое семейное положение, по возможности направляются на службу в воинские формирования, расположенные на территории субъекта, в котором они были призваны.

860 новобранцев, призванных на службу, имеют высшее образование. В связи с сокращением срока службы этот показатель считается одним из приоритетных.

Более 60% призывников были призваны в прошлом году в возрасте от 20 лет и старше. Это положительно сказывается на адаптации призывников к военной службе.

— Более 600 человек, из числа призванных в прошлом году, имели подготовку по военно-учетной специальности.

В целом призыв 2011 года в Тюменской области, по словам Моторина, прошел успешно, задание было полностью выполнено. Специалистов военкомата не может не радовать улучшение здоровья призывников. В 2011 году полностью годных к военной службе было 73,8% (остальные — с пометкой «годен с незначительными ограничениями»). Для сравнения: в 2010 году этот показатель составлял 72%, а в 2008 году — 69%. Идет явное улучшение состояния здоровья призывников. В Свердловской области этот показатель — в пределах 60%.

«Тут нужно отдать должное нашему здравоохранению, комплексному подходу к состоянию оценки здоровья призывников и активному вовлечению молодежи к занятиям физической культурой и спортом», — делает вывод Александр Моторин.

Впервые во время осенней призывной компании в связи с изменившимися условиями финансирования вооруженных сил мы обеспечили каждого призывника банковской картой, на которую по прибытии в часть зачисляется ежемесячное денежное содержание, тоже самое сохранится и во время весеннего призыва.

Есть и плохие новости — резко сокращается количество призывников. В этом году областной военкомат поставил на первоначальный воинский учет 6 606 призывников, в прошлом году их было 6 800, а в 2009 — 9 000.

В целом, по мнению военкома, отмечается снижение призывного ресурса. Существуют две основные проблемы: состояние здоровья и нежелание служить в армии. Количество призывников, которым военкоматы не смогли вручить повестки, на данный момент составляет 3 557. Цифра немалая, однако в прошлом году она была еще больше. Во время осеннего призыва военкоматам совместно с миграционной службой и полицией удалось разыскать и вручить повестки 2 000 призывников. Остальные продолжают уклоняться от вручения повестки. Александр Моторин уверен, что законодательная инициатива, направленная на то, чтобы обязать призывников самим приходить в военкомат за повесткой, положительным образом скажется на призывной компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
Задать интересующие вопросы можно до 30 апреля.
#Роспотребнадзор
#горячая линия
#вакцинация
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Пока вы спали: главная тема ПМЭФ, мечта президента Путина и спасение корги-любителя шоколада
Пока вы спали: главная тема ПМЭФ, мечта президента Путина и спасение корги-любителя шоколада
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Теплый солнечный день обещал жаркое лето.
#народные приметы
#погода