Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

10 событий в региональной медицине в 2014 году, которые нам запомнились

В конце каждого года принято подводить своеобразные итоги, выбирая достижения, события и открытия, которые были наиболее значимыми в уходящем году.

_В конце каждого года принято подводить своеобразные итоги, выбирая достижения, события и открытия, которые были наиболее значимыми в уходящем году. Представляем вашему вниманию медицинскую «горячую десятку» по версии интернет-газеты «Вслух.ру»._

Новый глава горздрава

Этим летом городской департамент здравоохранения обрел нового директора в лице Юрия Гиберта.

За непродолжительное время Гиберт прошел путь до главного врача поликлиники № 5 и главы департамента. Представление нового начальника состоялось в большом зале городской администрации на встрече со студентами-медиками. Только назначенному директору департамента выпало сказать молодым напутственные слова о перспективах современных врачей.

Напомним, городской департамент здравоохранения некоторое время не имел руководителя. Возглавлявший его Сергей Ярцев весной прошлого года был назначен главврачом Областной клинической больницы № 1. Он сменил на посту Сергея Миневцева, который ушел из больницы в омбудсмены по правам человека. Городской департамент здравоохранения после этого возглавляла Лариса Коновалова (она ранее была главврачом городской поликлиники № 4), однако она проработала в этой должности лишь несколько месяцев. Также исполняющим обязанности директора департамента была Надежда Янина.

Переезд моргов и лабораторий

В Медицинском городе (д.Патрушево) открылся Морфологический центр. Еще летом туда перебрались патологоанатомическое бюро, судмедэкспертиза, кафедра патанатомии ТюмГМА и морфологические лаборатории, размещавшиеся ранее в крупных больницах.

Напомним, бюро судебно-медицинской экспертизы ранее находилось в центре города, на ул. Котовского. С одной стороны, это было удобно. Но условия для работы и для организации прощаний с усопшими не выдерживали никакой критики. Морфологический же центр работает с соблюдением всех условий, предъявляемых к таким учреждениям.
Также в Морфологическом центре предусмотрено всё для освидетельствования живых людей, и условия их пребывания также разительно отличаются от прежних.

Собрать ведомства вместе стало требованием времени. Качество морфологического анализа и его скорость определяется сосредоточением морфологических служб в одном месте.

Вспышка кори

Говоря о событиях, имеющих отношение к медицине, нельзя не упомянуть о вспышке кори, случившейся в Тюмени этим летом. До этого корь не регистрировалась в регионе в течение нескольких лет. Но в период с мая по август 2014 года в областной столице было зарегистрировано аж 46 случаев заболевания.

Среди заболевших 14 взрослых, пятеро — старше 35 лет. Также корью заболели 32 ребенка, из них 14 детей до года, 18 — с года до 16 лет. Отдельно отмечалось, что все заболевшие не были привиты против кори. Причиной распространения опасной инфекции санитарные врачи называют игнорирование населением необходимости поставить прививку.

Всех тюменских педагогов и медицинских работников обязали пройти вакцинацию. Многие коллективы приглашали к себе персонал поликлиник и прививали желающих сотрудников.

Напомним, прививки против кори населению Тюменской области проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в 1 год и 6 месяцев. Взрослым, не болевшим корью ранее и не имеющим подтверждения о ранее проведенных прививках, вакцина вводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев.

Запись для «продвинутых»

Тюменская система записи к врачу постоянно пополняется новыми возможностями. Жителей области уже не удивишь электронной записью или киоском в холле поликлиники. Для удобства записи на прием к врачу продвинутые пользователи могут использовать также мобильное приложение «Медицина 72». Оно было запущено летом и доступно для платформ Android и IOS и создано тюменскими разработчиками.

Приложение дает возможность записаться на прием к любому специалисту удаленно и в любое время, а также легко отменить запись. Введя данные своего полиса, пользователь получит список поликлиник, к которым он относится. Если же требуемого специалиста в них нет, ему будет предложена запись к врачу другого медучреждения с точным указанием фамилии специалиста, номера кабинета, времени записи на прием. Ниже размещается подложка ГИС-карты. Она позволяет проложить маршрут и сориентироваться, где находится объект. Дата записи на прием автоматически встает в календарь гаджета, и за день и час до приема пользователь увидит напоминание.

Экскурсии по медицинской Тюмени

У тюменских медиков — своя история, своя Тюмень. О ней, такой загадочной и волевой, в этом году тюменские экскурсоводы начали рассказывать подрастающему поколению. Экскурсию «Тюмень медицинская» разработали в Тюменском региональном медицинском обществе для школьников и студентов. Она начинается с памятника Распутину в Аптекарском саду. Такое начало неслучайно, ведь история тюменской медицины неразрывно связана с именем загадочного царского фаворита. Ровно сто лет назад Григорий Ефимович лечился здесь, в текутьевской больнице, после покушения в селе Покровском.

Экскурсия задумана как помощь в профориентации и интересное времяпровождение. На самом деле, не каждый тюменец может похвалиться обширными познаниями об истории тюменской медицины, хотя все мы имеем к ней непосредственное отношение. В маршрут «Тюмени медицинской» включены 11 пунктов. Кроме текутьевской больницы и первой аптеки сюда вошли госпитали, которые были развернуты в Тюмени во время Великой Отечественной войны. Не последним объектом стала Круглая баня, помогавшая худо-бедно справляться с распространенной в неблагополучные времена напастью — педикулезом.

Полвека в борьбе с диабетом

Двое жителей региона получат медаль «За 50 лет успешной борьбы с диабетом», которой награждает Джослинский центр диабета (Бостон, США). Центр стал колыбелью, в которой зарождалась история лечения сахарного диабета. В центре Джослина впервые был применен комплексный подход к терапии диабета и впервые в мире была сделана инъекция инсулина.

Тюменские врачи оформляют документы для награждения жителя Тобольска, который заболел в 6-летнемвозрасте и вот уже 50 лет успешно борется с диабетом. Второй претендент живет в Тюмени и болен уже 60 лет. Медики искренне восхищаются людьми, которые смогли сохранить свою жизнь и ее качество.

При этом врачи бьют тревогу: если ничего не поменяется, население планеты вполне может погибнуть от сахарного диабета — столь высок темп его распространения и грозны осложнения. В мире насчитывается около 366 миллионов больных сахарным диабетом. К 2030 году эта цифра может составить 553 миллиона.

Некому рожать?

Количество родов в Уральском федеральном округе стало уменьшаться. Причина, по мнению главного акушера-гинеколога УФО Надежды Башмаковой, очевидна — некому рожать. Сейчас в период деторождения вступили женщины, которые родились в 1990-е годы, а их количество не слишком велико. Тюменская область, ХМАО и ЯНАО на общем фоне выглядят достаточно оптимистично. Однако врачи ожидают дальнейшее снижение количества родов, и готовы бороться за каждую беременность.

Материнская смертность в УФО объективно меньше, чем по Российской Федерации, но в первой половине 2014 года показатель вырос из-за трагических случаев в Челябинской и Курганской областях. «Как бы ни сложилась ситуация в УФО, два локомотива — Тюменская область и Югра — „вытаскивают“ показатели», — отметила врач.

Первая пятилетка

В этом году исполнилось пять лет с того момента, как тюменские врачи организовали некоммерческое партнерство для саморегулирования своей деятельности. Подобная система не нова, профессиональные объединения распространены во всем мире. Оценивать деятельность врачей, заниматься аттестацией, контролировать подготовку должно само медицинское сообщество.

Сегодня членами Тюменского регионального медицинского общества (НП «ТРМО») являются 5 тыс. врачей, 79 лечебных учреждений и 23 медицинских ассоциации. Общество выступило одним из учредителей Национальной медицинской палаты, которую возглавляет Леонид Рошаль.

НП «ТРМО» стало активным участником реформы здравоохранения. Совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области ведется работа по передаче полномочий в рамках проведения аттестации медицинских работников. Два года в Тюменской области врачи и средний медицинский персонал проходят онлайн-тестирования в рамках аттестации медицинских работников.

«Земский доктор» повзрослел

Возраст участников программы «Земский доктор» увеличен. Теперь получать «подъемные» в размере 1 миллиона рублей при переезде на работу в сельскую местность смогут врачи в возрасте до 45 лет. Ранее в программе могли участвовать только врачи в возрасте до 35 лет.

Выплаты в Тюменской области получил 331 врач. На село едут терапевты, педиатры, отдельные узкие специалисты. Пик активности работы программы выпал на 2012 год, тогда на село переехали 214 врачей. В 2013 году такое желание выразили 117 врачей, а в этом году — пока только девять.

Всего же число врачей, работающих в номерных областных больницах (ОБ №№ 3 — 24), городской поликлинике Тобольска, стоматологических поликлиниках Ишима и Тобольска, около 1503 (с учетом лиц, находящихся в декретном отпуске — 1600).

Робот на вооружении

В этом году в помощь хирургическому коллективу медсанчасти «Нефтяник» отряжен робот Da Vinci. Он призван помогать в проведении сложных внутриполостных оперативных вмешательств.

Метод оперативного вмешательства с помощью робота относится к малоинвазивным, то есть малотравматичным. Врач на расстоянии управляет четырьмя манипуляторами, один из которых оснащен видеокамерой. Это позволяет контролировать каждый шаг операции. Инструмент с точностью повторяет работу кисти хирурга.
Сегодня в стране насчитывается 22 подобных аппарата. Технология требует иных подходов для работы каждого члена операционной бригады, это касается даже особенной укладки пациента на операционном столе. Оборудование настраивается под каждого пациента.

Стоимость робота составила сто миллионов рублей, робот приобретен в рамках областной программы модернизации здравоохранения. В настоящее время аппарат Da Vinci используется для проведения оперативных вмешательств на органах малого таза, в частности в онкоурологии. В будущем планируется проведение операций в брюшной и грудной полостях. Технология весьма популярна. В следующем году хирурги МЧС «Нефтяник» планируют провести около сотни операций с помощью умного робота.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени