Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

Год культуры завершили объявлением о создании симфонического оркестра.

1. Концертно-театральное объединение

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

В начале года было официально объявлено о намерении объединить в один холдинг Тюменский и Тобольский драматические театры, Тюменский театр кукол, Тюменскую филармонию и ДК «Нефтяник». В начале апреля объединение состоялось, несмотря на протесты театральной общественности и возмущённое письмо председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Целью объединения назвали экономию за счёт сокращения менеджмента и аккумуляцию творческих сил для общеобластных культурных мероприятий и таких праздников, как, например, День области. Холдинг возглавил бывший директор филармонии Михаил Бирман.

2. Снос завода пластмасс.

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

В марте горожан взбудоражила новость о том, что разрушению подвергаются здания, которые до недавнего времени были известны как выявленные объекты историко-культурного наследия: архитектурный комплекс, представляющий редкий для Тюмени образец промышленной архитектуры начала ХХ века в «краснокирпичном» стиле, состоящий из производственного корпуса, склада и кирпичной дымовой трубы. Сто лет назад здесь располагался казённый винный склад и ликеро-водочное производство, в 1941 году его перенесли в здание Ильинской церкви, а краснокирпичные здания отдали под эвакуированные московский и днепродзержинский заводы авиационных лаков, в 1948 году заводу дали название «Завод Пластмасс» и перевели на изготовление гражданской продукции. В 2005 году архитектурный комплекс, включающий также жилой дом, строившийся для сотрудников Казенного винного склада, получил статус выявленного объекта историко-культурного наследия.

Но собственник земли заказал у иногородних экспертов экспертизу, на основании которой комплекс был исключён из перечня охраняемых объектов. 17 февраля постановление было подписано. С этого момента собственник может делать со зданиями то, что считает необходимым.

3. Завершение реконструкции Тобольского драматического театра

Официальное открытие театра состоялось 18 апреля. Здание бывшего ДК выросло в два раза и обзавелось не только самым современным театральным оборудованием, но и узнаваемым дизайном. Внешние стены театра обшиты блестящими листами медного цвета, придающими зданию футуристический облик. Интерьер вестибюля оформлен полированным чёрным и белым камнем, на потолке — лёгкие гроздья прозрачных стеклянных шаров, для ожидающих спектакля зрителей установлены кожаные белые козетки и пластиковые кресла со спинками в виде театральных масок. Вдоль парадной лестницы появились стеклянные панели, на которых угадывается изображение старого деревянного театра-теремка. Галерею второго этажа украшают стилизованные под ретрофотографии портреты актёров, у входа в буфет установлено огромное металлическое перо, рядом на стене портрет Петра Ершова, а на полу — его золотое факсимиле. В буфете, которые обслуживает едва ли не лучшая в городе сеть кофеен «Дольче Вита», под лампами в виде фетровых шляп подают кофе со свежими десертами.

4. Выставка картин из Русского музея в Тюмени.

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

В конце июля в четырех залах тюменского музея изобразительных искусств разместились 38 шедевров русской живописи от мастеров-портретистов XVIII века Рокотова и Левицкого до представителей русского авангарда Гончаровой и Ларионова. Выставка «Шедевры русского искусства», открывшаяся в Тюмени, обещала погружение в атмосферу одного из лучших собраний мира — Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

5. Ушла из жизни Любовь Лешукова

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

Основатель, художественный руководитель и режиссёр молодёжного театра «Мимикрия», отпраздновавшего недавно 10-летие, главная движущая сила уникального для Тюмени фестиваля уличных театров «Сны улиц» и фестиваля молодежных театров «Театральная революция», 36-летняя талантливая, энергичная, всеобщая любимица, Любовь Лешукова ушла из жизни 19 августа, в результате инсульта.

Театр Лешуковой получил признание на Международных и Всероссийских театральных фестивалях, на Всероссийском телевизионном шоу «Минута славы». Любовь была доцентом кафедры режиссуры Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, работала над кандидатской диссертацией.

[6. Приз «За лучший спектакль» на вятском фестивале театров кукол
](https://vsluh.ru/news/culture/287211)

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

В конце сентября Тюменский театр кукол стал любимцем публики фестиваля «Вятка — город детства», в Кирове. Спектакль режиссёра Антона Нестеренко «Бобик в гостях у Барбоски» был признан лучшим на фестивале.

«В жюри были эксперты самого высокого уровня — ведущий театральный критик, эксперт „Золотой маски“ Ольга Глазунова, доцент кафедры сценической речи петербургской театральной академии Марина Смирнова, завлит театра Образцова Нина Монова, художественный руководитель рязанского театра кукол и член международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) Валерий Шадский. Мы не пропускали ни одного разбора, чтобы сопоставить свои впечатления с мнением членов жюри, и могу сказать, что в большинстве случаев наши суждения совпадали, что говорит, в частности, о высоком профессионализме труппы», — говорит Антон Нестеренко.

7. 70-летие тюменского Союза художников

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

Юбилей отметили большой ноябрьской выставкой в Музее изобразительных искусств, включившей как новейшие работы членов областной организации художников, так и ретроспективу тюменских художников за 70 лет, начиная с замечательных пейзажей Митинского, Овчарова, Мурашова.

8. Открытие всероссийского виртуального концертного зала

В конце ноября в 30 регионах одновременно играл Московский филармонический симфонический оркестр — благодаря Интернету и видео-оборудованию, зрители в Екатеринбурге, Якутске, Тюмени могли слышать оркестр, и, благодаря работе операторов, видеть даже больше, чем зрители в зале Московской филармонии.

Руководитель Концертно-театрального объединения Михаил Бирман сообщил, что идея трансляции концертов будет развиваться в Тюменской области — есть задумка не только передавать московские концерты, но и транслировать концерты из Тюмени в залы по всей области (подобный опыт реализует уже не первый год Свердловская филармония, благодаря ему 29 ноября к концерту симфонического оркестра присоединились 30 виртуальных концертных залов в небольших городах Свердловской области). Кроме того, рассказал Михаил Михайлович, руководство филармонии рассматривает возможность установки большого экрана на внешней стене филармонии, что позволило бы транслировать знаковые концерты на улицу. Бирман видел подобную практику Венской оперы и был поражён тому, с каким энтузиазмом люди с утра занимали места на улице, чтобы вечером насладиться оперой, не покупая билеты.

9. Тюменская команда «Союз» выиграла в Высшей лиге Международного союза КВН

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

Игра на тему «Десять дней до Нового года» состоялась в Москве 19 декабря. «Союз» переиграл «Детективное агентство «Лунный свет» из Белгорода. В жюри были Леонид Якубович, Валдис Пельш, Сергей Гармаш, Константин Эрнст, Михаил Галустян, Юлий Гусман.

10. Объявлено о решении создать симфонический оркестр в 2015 году

10 культурных событий 2014 года в Тюмени, которые нам запомнились

22 декабря Денис Мацуев объявил, а 24 декабря Михаил Бирман подтвердил, что областное правительство приняло решение о создании в Тюмени симфонического оркестра в 2015 году. Бирман сообщил, что документы готовы, все, вплоть до дат прослушиваний, отборов и начала работы оркестра, проработано.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа