Dipol FM | 105,6 fm

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников

Мы выбрали восемь картин и две серии авторской керамики и попросили эксперта оценить их с учётом особенностей тюменского арт-рынка.

_Большая выставка в честь 70-летия тюменского отделения Союза художников, которая работает в музее изобразительных искусств до начала декабря, показывает последние работы наиболее достойных тюменских авторов разных возрастов. Это отличное место, чтобы присмотреться к художникам и выбрать предметы для покупки._

_Десять объектов, выбранных на вкус обозревателя «Вслух.ру», прокомментировала, предположив, сколько они могут стоить, искусствовед, заведующая научно-фондовым отделом коллекций изобразительных искусств Тюменского областного музейного комплекса имени Словцова, государственный эксперт по культурным ценностям Татьяна Сергейчук._

— Задача этой выставки — представить творчество членов Союза художников, в том числе молодых, начинающих авторов, — говорит Татьяна Александровна. — Художник заявляет о себе, делает отчёт о своём творчестве, предлагает самые лучшие, законченные, по его мнению, работы на суд выставочного комитета, который отбирает лучшие. Некоторые представленные на эту выставку работы не прошли отбора.

На выставке художники стараются показать самое последнее, возможно, какие-то работы ещё не «отстоялись», не нашли своего места в общем творческом наследии автора. В некоторых случаях, если речь идёт о покупке, я бы не выбирала именно из того, что есть на выставке, а посмотрела бы и другие произведения.

При определении цены работы учитываются затраты на материалы, мастерство художника, индивидуальность, важную роль играет статус автора, участие в реестрах, наподобие того, что существует у Союза художников, в них прописывается некий условный уровень профессионализма или мастерства российских авторов. В то же время, в связи с тем, что в Тюмени нет арт-рынка как такового, каждый художник устанавливает свои цены, примерно ориентируясь на общий уровень.

При оценке живописи учитывается и соблюдение технологии, гарантирующей сохранность произведения. Сейчас модно использовать необычные материалы, например, писать нефтью по бумаге или масляными красками по бумаге, используют даже чай, кофе, но надо понимать, что такие материалы недолговечны.

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Юрий Юдин «На Туре», 2013, холст, масло._

«Юрий Дмитриевич — один из корифеев Союза художников, он работает плодотворно, творчески, у него есть индивидуальный стиль, узнаваемая манера. Колорит, пространство, композиция — всё работает на создание завершённого образа. Здесь художник сумел показать состояние природы: рассвет, утро, туман, узнаваемая тюменская архитектура.

Юдин — Заслуженный художник РФ, он выставляется на многих всероссийских выставках, что повышает стоимость его работ. Каждый художник устанавливает свою цену, которая может не совпадать с моей оценкой, но в среднем живопись такого уровня, как у Юрия Дмитриевича, не может стоить менее 60 тысяч рублей.»

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Алексей Чугунов «Девушка с натюрмортом», 2012, холст, масло._

«Алексей Сергеевич — достаточно интересный художник, но лично моему вкусу больше близки его работы абстрактного плана, где он увлекается космосом, движением, поиском и трансформацией формы. Из представленных работ мне тоже именно эта кажется наиболее интересной.

Чугунов был когда-то главным художником Тюмени, участвовал в значимых выставках, он ещё не имеет звания Заслуженного художника, хотя давно пора уже, наверное. У этого художника есть индивидуальная манера, которой в Тюмени не подражают, так что можно назвать условную цену порядка 50 тысяч».

> Алексей Чугунов: «Я не знаю, сколько стоит, так и напишите — не знаю. Это же не товар какой-то, это высказанная… духовность. Если картину кто-то захочет приобрести, пусть он со мной этот вопрос выясняет. Я могу и подарить её, всё зависит от того, какой человек — коллекционер, музейщик, галерист… Дело это очень неоднозначное».

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Олег Фёдоров «Сентябрь на улице Тургенева», 2014, оргалит, масло._

«Олег, бывает, долго пишет свои работы, и иногда сложность в том, что он предлагает на выставки ещё не законченные вещи. В этот раз у него был большой триптих, однако он его не успел закончить. Но это — одна из его работ, которые выражают основные идеи художника: старый город, отношения между людьми, фрагментарность, близкая к постимпрессионизму. Работа очень хорошая, законченная.

Фёдоров — член Союза художников, это его творческая работа, в которой он не следует заказу, а выражает себя, работа достойная и по колориту, и по композиции, с учётом этих особенностей можно предположить цену 30-40 тысяч рублей.»

Цена, названная автором: От 25 тысяч рублей и выше, в зависимости от ситуации и возможностей коллекционера-приобретателя.

> Олег Фёдоров: «Чем дороже стоит работа, тем у неё меньше шансов оказаться на свалке… А, вообще, — я не коммерческий художник. Недавно с удивлением обнаружил, что за всю мою творческую 30-летнюю жизнь в Тюмени у меня приобрели всего лишь девять работ, одну из которых — гражданка Франции, причём она два года копила деньги и купила картину за 2200 евро, в отличии от наших, для которых 40 тысяч рублей — это потолок. Работа может стоить и миллион, всё относительно».

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Александр Чемакин «Свинья», 2011, холст, масло._

«Да, „Свинья“ — такая… концептуальная, если мы представляем её в каком-то дизайнерском интерьере, то она была бы очень хороша. Но, если принять во внимание, что эти идеи он воплощает с 1990-х годов…

Александр Чемакин — художник-экспериментатор, отличающийся от других, но он экспериментирует с технологией и это надо иметь в виду, потому что вкладывая деньги в произведения-эксперименты, вы не знаете, что получите по прошествии времени. Эта вещь — творческая, авангардная, но она проживёт недолго, потому что при её создании не соблюдена технология. С учётом как заслуг, индивидуальности этого мастера, так и факта, что придётся вложиться в реставрацию, цену можно обозначить порядка 30-40 тысяч рублей.

Сам художник может иметь своё видение. Чемакин — художник идей, концепций, и концепции он продаёт дорого.»

Цена, названная автором: 90 тысяч рублей.

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Михаил Гардубей «Вечер на Орловской», 2014, холст, масло._

«Я бы сказала, что у художника есть разные работы… Эту художник писал под настроение, скорее всего, работая с натуры, он очень много ходит со студентами на пленэр. Перед нами конкретный вид, вероятно, создавался предварительный этюд с натуры, затем переработанный в мастерской. Здесь он от реалистичного первого плана переходит к декоративному фону. Картина, конечно, эффектная, но, досконально зная творчество Михаила Михайловича, я бы, наверное, поискала среди других работ.

Это авторитетный художник, профессионал, обладающий яркой индивидуальностью, его манера отличается от всех наших мастеров. Приехав из совершенно иного природного, культурного пространства, он здесь нашёл, скажем так, вторую родину, но при этом сохранил свою индивидуальность. У Гардубея такие работы стоят, полагаю, не менее 70-80 тысяч.»

Цена, названная автором: 45 тысяч рублей.

Михаил Гардубей: «Конечно, я всегда смотрю, кто передо мной. Если человек в туфлях за 15 тысяч хочет купить живопись за 5 тысяч, это одно дело. Если это скромный учитель, но я знаю, что это мой зритель… В таких случаях я спрашиваю: «Сколько вы готовы на это потратить?»

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Анастасия Харина «Жёрдочки», 2014, керамика, ангобы, глазурь._

«Настя Харина тоже в какой-то мере экспериментатор. Я знаю цены на её работы и понимаю, что она несколько занижает стоимость, не включает в неё свою индивидуальность и труд и приближается к стоимости материала. Тут опять же играет роль то, какой материал она выбирает, и как работа живёт в дальнейшем. Керамика во многом зависит от печи, от состава материала, художнику приходится много работать, чтобы довести до совершенства обжиг, чтобы не появлялись, например, сколы. Поэтому сегодня мало художников-керамистов, их работа сопряжена со множеством технических моментов.

У Хариной есть узнаваемый стиль, система образов. В анималистическом жанре она стремится приблизиться к натуре, она знает многое о повадках птиц, которых изображает, действительно увлекается их изучением, это ценно для художника-анималиста. К человеку она относится с юмором, выявляет какие-то добрые, душевные нотки, её керамика в чём-то близка идеям, которые развивались в 1950-х годах в художественном фарфоре, когда мы видели простые сюжеты, взятые из жизни: велосипедист, художник на пленэре, девушка с «мороженкой», купальщица и девушки, загорающие на пляже.

В художественном плане Настя Харина состоялась и продолжает расти как в техническом, так и в сюжетном плане. На ранних выставках мы помним её декоративных, сказочных зверушек, теперь она больше работает с натурой.

Птиц, я думаю, надо оценить по достоинству, они очень характерные, учитывая материал, усилия художника, творческую индивидуальность, я бы дала порядка 20 тысяч рублей за эту серию. Уверена, что если Анастасия будет дальше развиваться в технологическом плане, её работы будут стоить дороже.»

Цена, названная автором: 2 тысячи рублей за одну жёрдочку.

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Станислав Симонов, фрагмент серии «Сосуды», 2014, природная глина, ангоб, глазурь._

«Я бы не сказала, что это уникальное произведение искусства, эта серия — ближе к дипломной работе. Я бы, пожалуй, не взялась оценивать. Насколько понимаю, это одна из тех работ, авторов которых пригласили на выставку в качестве аванса, чтобы поощрить их к дальнейшему развитию. Хотя Станислав себя интересно преподносит, я думаю у него есть будущее.

Как я поняла, здесь идея в том, что редкие цветы соотносятся с некими необычными формами, которые в чём-то отсылают к античной керамике, рождают ассоциации с африканским искусством, возможно, — как-то посыл к модерну… Думаю, это поиски формы, поиски идей. Пока автору не хватает опыта, он набирается знаний, возможно мы что-то интересное увидим в следующий раз. С учётом материала, законченности, того, что композиция сложная, состоит из пяти предметов, предположу максимальную цену — 10 тысяч рублей.»

Цена, названная автором: 30 тысяч рублей за всю серию.

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Юрий Акишев «Летний день», 2014, бумага, гуашь._

«Юрию Михайловичу хорошо удаются такие декоративные работы — жизнерадостные по колориту, интересные по композиции, он любит смешанную технику, допустим, вклеивать ткани — у него есть очень удачные находки. Эта работа хорошо выражает его творческий подход: декоративные формы, где-то недописанность, где-то локальный цвет, элементы коллажа.

Это бумага и гуашь, но надо учитывать заслуги художника, так что цена будет не менее 15-20 тысяч рублей, а на деле, думаю, существенно выше.»

Цена, названная автором: 50-65 тысяч рублей.

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Григорий Дёмин «Тюмень. После дождя», 2014, бумага, темпера._

«Григорий Дёмин, мне кажется, очень вырос в творческом плане. Он представил удачные пейзажи, много стал работать с натурой. Его работы были отобраны на выставку «Россия-XII», это тоже имеет значение.

Это бумага и темпера, однако работа ближе к живописи, чем к графике, я бы оценила в 25-30 тысяч, как минимум.»

Цена, названная автором: 15 тысяч рублей.

10 предметов искусства, которые можно купить на выставке Союза художников
_Александр Новик «Вечер», 2014, бумага, смешанная техника._

«Неплохой выбор. Это сюжет, в принципе, характерный для художника. Можно вспомнить сельские мотивы, которые он писал в 1970-80-х, и моменты мифологии, которые присутствовали в его творчестве в 1990-х годах, например «Похищение Европы»…

Александр Сергеевич — художник развивающийся, он очень тонко чувствует время, но при этом остаётся верен своим стилистическим приёмам, интересу к колориту. Последние десятилетия он очень интересно работает с лирической абстракцией…

Новик — Заслуженный художник РФ, возглавляет тюменскую организацию Союза художников, ответственный секретарь по Уральскому региону, это дань не только его организационным способностям, но и его творчеству. Потолок определить не берусь, но могу сказать, что даже произведение в смешанной технике по бумаге (несмотря на некий эксперимент, Новик соблюдает технологию, понимая, что работа должна быть долговечной), следует оценивать не менее, чем в 30 тысяч. Думаю, в действительности цена выше.»

Цена, названная автором: 25 тысяч рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область