Dipol FM | 105,6 fm

10 книг, написанных тюменцами

Вспоминаем современные и советские достояния тюменской литературы.

Если книжные магазины место, куда вы наведываетесь регулярно, то вам хорошо известны и современные российские авторы, и классики всех континентов. А как обстоят дела с региональными писателями? Неужели на ум никто не приходит, кроме знаменитого соотечественника Петра Ершова, поразившего весь мир фантастической сказкой «Конёк-горбунок»? Хотя некоторые издания тюменских писателей уже не могут похвастаться стотысячными тиражами, один экземпляр уж точно можно найти в соответствии со своим литературным вкусом.

Одним из немногих мест, где наравне с российской и зарубежной литературой продают региональные издания, остается книжный магазин «Знание». Что выбирать для первого знакомства с творческом местных писателей? Специально для этого «Вслух.ру» подготовил небольшую подборку с десятью произведениями, написанными в Тюмени в разное время.

10 книг, написанных тюменцами

Имя Константина Лагунова — одно из ключевых для тюменской литературы. Именно он впервые начал осмысливать проблемы освоения северных территорий. Результатом стал очерк «Нефть и люди». Автора обвиняли в дегероизации геологов и нефтяников, но в итоге конфликт между руководством области и писателем был улажен.

В 1966 году выходит роман «Так было». История повествует о сибирской деревне во время Великой Отечественной войны. Герои романа — дети, женщины и старики, оставшиеся в глубинке. Рассказ об условиях существования тружеников тыла был переиздан несколько раз.

10 книг, написанных тюменцами

В 1974 году реалистическое произведения было опубликовано головокружительным тиражом в 1,5 млн экземпляров в журнале «Пионер». Роман входит в более крупную трилогию «Паруса Эспады», включающую также романы «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства».

Герой произведения — шестиклассник Серёжа Куховской. История начинается с ухода школьника из детского лагеря, где начальник вскрыл и прочёл его письмо, отправленное домой, а затем публично прокомментировал содержание на линейке.
Вместе с читателем школьник встает на защиту справедливости, приобретает нового друга — бездомного пса Нока, проходит через испытания, совершает смелые поступки, решает, как сделать правильный выбор между честью и бесчестием.

10 книг, написанных тюменцами

На этой простой и понятной даже самым маленьким ребятам книге выросло не одно поколение. Истории про зайку Петю и его друзей учат малышей понимать, что такое добро и зло, как поступать в трудных ситуациях, и что будет, если не слушаться и попадать в неприятности. Главные герои — лесные жители, которые встречают на своем пути злых Лиску-Лариску и кота Ваську.

10 книг, написанных тюменцами

Дебютный роман тюменского писателя и журналиста Виктора Строгальщикова был опубликован в середине 90-х годов тиражом в 50 тыс. экземпляров. Одноименная трилогия удостоилась крупных литературных побед, а писательский задор реализовался еще в трех книгах, последняя из которых вышла в 2011 году.

«Слой» повествует о довольно неприятном телевизионщике, который отличается и беспринципностью, и пристрастием к алкоголю. При этом герой книги Лузгин каким-то невероятным образом вызывает у читателя понимание и в некоторой степени даже симпатию, когда тот бросается в пучину выборных баталий.

10 книг, написанных тюменцами

Вячеслав Софронов, заведующий лабораторией истории духовной культуры Западной Сибири в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, в трех книгах рассказывает о сибирском хане Кучуме, внуке тюменского хана Ибака и выходце из Большой орды. Он был владельцем всех земель по Иртышу и Тоболу. Однако главная особенность книг — предположение автора, что знаменитый завоеватель Ермак был сыном Кучума. При этом, все повествование наполнено яркими описаниями, рассуждениями героев и стремительной сменяемостью событий.

10 книг, написанных тюменцами

Про книгу Сергей Разуваева, директора ГК «Маркетинг-Консультант», пишут как о литературе искренней, даже в некоторой степени исповедальной.
Книга написана по принципу руководства «сделал — получил результат».

Сергей просто и интересно рассказывает о ходе одной кампании, результате, проблемах при работе, стоимости проектов и «выхлопе» при внедрении решений. Интересно, что все описанное в книге соответствует действительности, и читатель с легкостью поймет, о каком проекте идет речь, и даже сможет оценить применение тех или иных методик на себе.

10 книг, написанных тюменцами

Вслед за назначением Сергея Собянина на должность мэра Москвы у горожан столицы появилась потребность как можно больше узнать о новом руководителе. Кто он, откуда приехал, какие методы работы предпочитает. Пока СМИ молчали, трое авторов написали книгу. Для этого они пообщались с мамой нового мэра, его друзьями и коллегами. А также вспомнили, как при Сергее Собянине развивались Тюмень и область.

10 книг, написанных тюменцами

Литературные способности Сергей Козлов впервые раскрыл в 1989 году в рассказе «Параллели». Повесть «Мальчик без шпаги» стала девятым произведением автора. Кстати, именно оно легло в основу художественного фильма «Наследники».

По сюжету мальчик Тимофей живет в сибирском поселке. Его судьбу сложно назвать легкой: чтобы выжить, паренек продает краденный товар и пойманную рыбу. Все деньги идут на безработных родителей-алкоголиков, еду и развлечения. Кажется, никаких изменений не может произойти в жизни Тимофея, пока однажды его друг и вор Михаил не дарит загадочную пуговицу.

10 книг, написанных тюменцами

«Письма из Зурбагана» — четвертый сборник литературной мастерской советского и российского детского писателя Владислава Крапивина. Группа молодых людей опубликовали несколько рассказов как детских, взрослых, так и фантастических. Часть сборника посвятили прозе.

10 книг, написанных тюменцами

Тюменский бизнесмен и общественный деятель Эдуард Омаров написал книгу в жанре научно-популярной литературы. Главный вопрос, который задает себе автор: «Почему из двух начинающих предпринимателей один становится успешным, а другой — нет?».

По мнению автора, в книге «Кустари и рокфеллеры» каждый бизнесмен может найти себя, так как в основу легло 250 историй предпринимателей и долгая работа над диссертацией об особенностях успешных и неуспешных личностей. При этом в итоге Омаров приходит к выводу, что каждый может быть успешным, лишь найдя свое место, что и является главный трудностью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область