Дома чуть различаются цветовой гаммой, архитектурой и именуются “Гавань” и “Пляж”.
Мы продолжаем гулять по новым микрорайонам Тюмени и вести рубрику «Городская разведка». На этот раз отправились в уже знакомые места старого Мыса, чтобы рассмотреть два квартала, объединенных одним названием «Первая линия». Их на берегу Туры возводит застройщик «Меридиан». Дома чуть различаются цветовой гаммой, архитектурой и именуются «Гавань» и «Пляж».
Территория
В этом тихом зеленом уголке «Вслух.ру» бывал около двух лет назад. Тогда мы впечатлялись другими новостройками, а «Первая линия» еще только закладывала свои дома. С северной стороны жилой комплекс граничит с парком имени Гагарина, а с южной и западной — с озером Круглым и рекой. Многие помнят, что ранее на территории застройки находился судостроительно-судоремонтный завод. Потому название себя очень даже оправдывает, кого-то «первее» представить сложно.«Первая линия. Пляж» — это шесть монолитно-каркасных десятиэтажек на улице Героев Сталинградской битвы. Теперь о существовании такой улицы знаете и вы. Ненавязчивая коричнево-песочная гамма по задумке должна естественно вписать дома в природный ландшафт.

Сдача первой и второй очереди, как указано на сайте, произойдет в конце 2022 года, и тогда, вероятно, будут видны преимущества расположения: с одной стороны — рыбное Круглое озеро, с другой — высоченные стволы парковых сосен. Пока здесь довольно шумно, пыльно и высок зеленый металлический забор. Ничего не поделаешь — стройка! Хотя в нескольких домах в мае шли клининговые работы. Вероятно, застройщик готовится порадовать людей ранней сдачей.
А в «Первая линия. Гавань» уже интереснее: квартал на улице Вице-адмирала Воронцова может похвастаться парой сданных десятиэтажек, новоселы делают ремонт и гуляют с детьми на свеженькой площадке в морском стиле. Здесь домов будет пять. Окончание строительства совпадет с завершением первой очереди в квартале-братишке. То есть в 2023 году тут будет полноценный плотно застроенный район.

Дома «Гавани» и «Пляжа» похожи: у тех и других — демократичные фасады с ящиками для кондиционеров, одни дома поярче, другие — побледнее. Если вдруг вы окажетесь в этом месте, знайте: они разделены другим ЖК. Тот, что ближе к лесу — «Пляж», ближе к горячему источнику — «Гавань». Не перепутайте.
Подробнее о жилье
В проекте «Первая Линия» насчитывается более 30 вариантов планировок — от студий до квартир с террасами и двухуровневых квартир. Одни сдаются в черновом варианте, другие — с ремонтом.

Виды из окон у квартир — разные и интересные. Любителей техногенных пейзажей порадуют старые цеха судоремонтного завода, мрачные, нежилые, с разбитыми стеклами, а еще огромные речные краны. Есть в этом своя прелесть, напоминающая о прежней Тюмени, какой ее знали старожилы. Не всем такое соседство по душе. Кто-то старается глядеть в сторону зелени большого соседнего парка.
На первичном рынке в «Гавани» находятся 24 квартиры, большинство из них — однокомнатные варианты от 30 до 38 квадратов. Стоимость на однушки у застройщика варьируется от 4,3 до 4,8 миллиона.
Есть в продаже и студии — от 23,8 квадрата за 3,3 миллиона. Двухкомнатные квартиры здесь стоят 6 — 6,5 миллиона, трешка — 7,3 миллиона. В двух- и трехкомнатных квартирах предусмотрено по два санузла. А в трешках — еще и гардеробная.

Выйти из дома можно в две стороны — во двор или с внешней стороны. В холлах первых этажей домов чистенько, без изысков, но есть места для хранения велосипедов и колясок. Кому места не хватает, можно прикупить кладовку в подвале — от 110 тысяч рублей.
Отметим также безбарьерный вход в подъезд, удобное расположение домофона и приятную музыку в лифте, надежно укрытом панелями, расписанными жадными до работы ремонтниками. Также в новостройках хорошим тоном уже считается закрытый двор и система видеонаблюдения. Управляющая компания разместилась тут же. Обо всем происходящем — плановой проверке котельной, детской вечеринке и телефоне охраны — информируют на специальном стенде.

Инфраструктура
Мыс часто называют «лёгкими Тюмени», это имеет под собой основания. Главным плюсом микрорайона является красивый парк им. Гагарина с велодорожками и пешими маршрутами — популярное место отдыха горожан. А буквально на днях стало известно, что застройщик «Меридиан» займется благоустройством еще одного местного парка «Водник». Здесь будут шестиметровые качели и несколько благоустроенных полян с мангалами.

На Мысу есть несколько детских садов: №124 на улице Беляева, №84 и №65 на улице Ершова, пара частных учреждений с милыми названиями «Ягодки» и «Непоседы». Самая близкая школа — №48 на улице Ершова. А вот новую пятиэтажную школу №91 построили отсюда довольно далеко.

Отдохнуть и поправить здоровье поправить можно на местном горячем источнике «Волна» в двух минутах ходьбы от «Первой линии». Также здесь развита сеть медицинских центров — поликлиника Водников, реабилитационный центр, офтальмологический центр «Визус», газпромовская поликлиника.
За культурное воспитание местных жителей отвечает построенный в прошлом веке ДК и замечательный своей архитектурой «Водник». Здесь часто проходят городские праздники, мероприятия для взрослых и детей, работают кружки и коллективы самодеятельности.

По проекту, на нижних этажах «Первой линии» расположатся магазины, кафе, различные центры услуг. Этого местные ждут с нетерпением. А пока ездят за продуктами в более людные места, расположенные на Тобольском тракте. Что уж до больших ТЦ, то до них добираться, прямо скажем, неблизко.

Ближайшее медучреждение: больница Водников
Ближайший ТЦ: ТЦ «Тюмень Сити Молл», ул. Тимофея Чаркова, 60
Ближайшие кафе: «Ермолаевъ», ул. Беляева, 35
Ближайшие спортзалы: СК «Гагаринский», ул. Макарова, 2Ближайший МФЦ: ул. Тимофея Чаркова, 60
Ближайшие храмы: Рождественский собор, ул. Судоремонтная, 1
Ближайшая пожарная часть: №40, ул. Ватутина, 8
Как доехать
Доехать непросто. При этом мы имеем в виду не Тобольский тракт и не улицу Судоремонтную, которые на хорошем счету у автомобилистов. Но еще в прошлый раз, обследуя новый Мыс, мы обратили внимание на узкую и весьма второстепенную улицу Парада Победы. К «Пляжу» подъехать можно без проблем, а вот с «Гаванью» сложнее. В частично сданный квартал ведет песчаная дорожка, по которой пылят многочисленные грузовички, помощники делающих ремонт.

Что говорят местные
Олег, местный житель— Я недавно здесь, с февраля. Сразу взял чистовую квартиру с ремонтом, просто мебель поставил. Выбрал район, потому что лес рядом, водоем. Может, старею, располагает больше такая локация, чем микрорайоны и их каменные джунгли. Здесь атмосфера спокойствия, тишины, домой приходишь отдыхать. Окна выходят во двор, это хорошо — на старый завод смотреть не хочу. Вечером птички поют. Источник рядом. У меня детей нету, но оборудованные площадки радуют глаз. Зимой тепло было, батареи грели сильно, я даже делал на минимум. Тут своя котельная. У меня небольшая площадь, я особенно не почувствовал разницы в оплате коммунальных услуг, но многие здесь этим недовольны. За отопление высокий тариф.
Олеся, молодая мама
— Мы переехали буквально вчера. Положили глаз на район, потому что тут тихо, спокойно, и оборудованы детские площадки. Жилье по качеству хорошее, шумоизоляция на уровне. Лифт работает без перебоев. Пока мы делали ремонт, ничего не ломалось. Два окна выходят на реку, одно — во двор. Это классно. Можно и за детьми смотреть, и, если глазу отдохнуть хочется, — обратить взор на природу. По моим данным, квартплата в домах чуть-чуть побольше средней, но если брать квартиру в благоустроенном районе с хорошими коммуникациями, то почему бы и нет? Немного шумно — из-за стойки и ремонта соседей, но это все временно.
Где спросить, с кем поболтать
Традиционно шерстим группы «ВКонтакте», где общаются местные жители или можно найти информацию о жилом комплексе. Так, существует ЖК «Первая Линия», которую явно ведет застройщик, количество подписчиков — чуть более 80. Однако она не обновлялась с 2021 года. Лучше обратить взоры на «Квартиры от застройщика Меридиан». Тут публикуется актуальная информация о сдаче квартала и обустройстве территории. Также под постами можно встретить будущих потенциальных соседей и обсудить с ними сроки сдачи.

Ну вот мы и увидели, как с течением времени преображается старый Мыс. Очевидно, что людям здесь нравится, главное — сохранить и приумножить те природные богатства, которые делают район столь уютным. Да, от «Первой линии» довольно далеко до крупных мест притяжения. Но там, где тишина и зелень, вряд ли стоит рассчитывать на большие торговые центры и развитую инфраструктуру.
Фото: Саша Бортник