Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Стоит ли покупать Роснефть

Это сделка станет рекордной прямой инвестицией Китая в капитал российской компании.

_Как ранее и предполагалось, Glencore и катарский суверенный фонд оказались всего лишь временными владельцами проданного госпакета акций Роснефти. Крупнейшая частная нефтегазовая компания Китая CEFC China Energy («Хуасинь») станет акционером 14,16% акций Роснефти, заплатив за это $ 9 млрд. Это сделка станет рекордной прямой инвестицией Китая в капитал российской компании._

Из рук в руки

Пакет в размере 19,5% акций Роснефти в начале декабря прошлого года был продан консорциуму Glencore и QIA за 692 млрд рублей. Владельцем акций Роснефти после закрытия сделки стала компания QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре, которая позднее была переименована в QHG Oil Ventures Pte. Ltd. В пятницу, 8 сентября, стало известно, что консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара продает 14,16% акций Роснефти китайской CEFC. CEFC покупает акции с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней. Китайская компания покупает ту часть пакета QHG Oil, под которую консорциум брал кредит.

Премия к рынку, а что взамен?

ПАО «НК «Роснефть» и китайская энергетическая компания «Хуасинь» (CEFC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти. Документ подписан в рамках IX саммита БРИКС. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири, а также взаимодействие компаний в нефтепереработке и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами. Соглашения вступят в силу после получения необходимых корпоративных одобрений ПАО «НК «Роснефть». Как сообщалось ранее, в июле корпорация «Хуасинь» получила опцию по приобретению доли в розничном бизнесе Роснефти. В рамках новой стратегии развития Роснефть планирует перейти к холдинговой структуре управления с проработкой пилотного проекта в розничном сегменте.

Структура акционеров сформирована

По словам главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина, окончательная структура акционеров компании сформирована. Игорь Сечин заявил, что в Роснефти рады тому, что в число ее акционеров войдет китайская компания. «Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация», — сказал глава Роснефти. После завершения сделки у Роснефтегаза останется 50% плюс одна акция, на долю BP придется 19,75%, третьим крупнейшим акционером станет китайская CEFC, у катарского фонда будет 4,7%, а у Glencore — 0,5% (последние два будут владеть акциями Роснефти через QHG Oil).

Купить и заработать

При закрытии сделки с CEFC по объявленной цене прежние владельцы заработают на купле-продаже акций Роснефти (разница между ценой покупки пакета акций и его продажи китайской компании) чуть больше $ 140 млн на двоих. По итогам 2016 года QHG Oil также получила от Роснефти дивиденды около $ 208 млн, еще около $ 138 млн консорциум может получить, если реестр акционеров для выплаты дивидендов за первое полугодие 2017 года закроется раньше, чем сделка.

Дивиденды — не менее 50% от чистой прибыли по МСФО

Совет директоров Роснефти 31 августа утвердил изменения в дивидендную политику компании: теперь целевой уровень выплат составляет не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. С декабря прошлого года действовала норма в 35% от консолидированной чистой прибыли, а до этого компания должна была возвращать акционерам не менее 25% чистой прибыли по МСФО. Еще до утверждения новой дивидендной политики совет директоров рекомендовал выплаты акционерам по 3,83 рубля на акцию или суммарно 40,6 млрд рублей, что составляет 50% от чистой прибыли по МСФО. Но, несмотря на внесенные изменения в дивидендную политику, дивидендная доходность на текущий момент составляет всего лишь 1,2%, а это хуже, чем у других компаний нефтегазового сектора. Потенциал роста компании, на наш взгляд, составляет около 7%. Справедливая стоимость одной акции — 335 рублей. Рекомендация — продавать.

Вера Беседина, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район