Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Роснефть: гора денег

Инвесторы с началом 2015 года особенно четко начали осознавать уникально выгодную для российских экспортеров ситуацию.

_Крупнейшая российская компания «Роснефть» успешно преодолевает нелегкие для нефтяников всего мира времена. Компания уже привлекла 1 триллион рублей через облигации. На подходе миллиарды долларов китайской предоплаты за будущие поставки нефти. Котировки акций Роснефти стремительно растут._

Триллион за полчаса

В декабре прошлого года Роснефть привлекла 600 млрд рублей через выпуск облигаций. Некоторые аналитики пугали инвесторов тем, что эти деньги будут потрачены на покупку валюты. Однако руководитель компании Игорь Сечин однозначно заявил, что ни одной копейки из этого займа не будет пущено на приобретение валюты, все пойдет на реализацию инвестиционных проектов в России. В январе этого года Роснефть осуществила еще одно привлечение на 400 млрд руб., опять же через выпуск новых облигаций. По комментариям участников торгов, оба выпуска облигаций разошлись среди покупателей в считанные минуты. Значит, сделка была заранее согласована, круг покупателей определен (наверняка это государственные банки). На пресс-конференции Игорь Сечин подтвердил, что средства на инвестиционную программу Роснефти на 2015 год найдены через выпуск облигаций, деньги уже распределены между дочерними структурами.

Есть чем рассчитаться

Очередной платеж в погашение долга перед западными кредиторами Роснефти предстоит заплатить 13 февраля. Заплатить нужно около 7 млрд долларов. Игорь Сечин подтвердил готовность компании осуществить этот платеж. На счетах Роснефти на конец III квартала было около 20 млрд долларов, так что заплатить есть чем. До конца 2015 года Роснефти нужно будет погасить еще около 10 млрд долларов задолженности. Здесь могут помочь китайские партнеры, как раз столько китайская CNPC может внести в виде предоплаты за поставки нефти. Общая сумма контракта составляет 270 млрд долларов за 25 лет, так что это огромный и долгосрочный источник валютной ликвидности для Роснефти.

В 2014 году трудности удалось преодолеть

Аналитики предрекали российским нефтяным компаниям падение объемов выручки уже в 2014 году, после снижения цен на нефть, вдвое. Но выручка Роснефти, по предварительным данным, практически не снизилась даже в долларовом выражении: 146 млрд долларов в 2014 году против 147 млрд долларов в 2013 году. Что уж говорить о рублевом эквиваленте, ведь курс доллара вырос вдвое. Так что еще большой вопрос, повредит ли российским нефтяным компаниям низкая цена на нефть. По итоговым подсчетам может оказаться, что даже поможет.

Акции растут неудержимо

Инвесторы с началом 2015 года особенно четко начали осознавать уникально выгодную для российских экспортеров ситуацию. Котировки акций нефтяных и металлургических компаний растут практически без перерывов весь январь и февраль. Акции Роснефти поднимались до 270 рублей (рост на 37% с начала года), аналогичная ситуация по Сургутнефтегазу и «Норильскому никелю». Так что западные санкции и понижение рейтинга российский фондовый рынок не сломили. На активах, которые сами генерируют прибыль, снова можно зарабатывать во много раз больше, чем просто на покупке валюты и других защитных инструментах.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр