Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Под натиском конкуренции

В конце 2010 года стало известно о том, что "Банк Уралсиб" начал подготовку к IPO.

Банковский сектор является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. За последние годы важнейшим трендом его развития является ежегодное уменьшение числа кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность. Само уменьшение количества игроков происходит как за счет целенаправленной политики Центрального Банка Р Ф через механизм докапитализации банков (так, с 1 января 2012 года размер минимального капитала должен составлять 180 млн рублей, сейчас — 90 млн), так и за счет активизации на рынке процессов слияний и поглощений. Также одной из наблюдаемых тенденций является усиление конкуренции со стороны крупнейших государственных банков, активно увеличивающих свою долю на рынке посредством покупки других банков. Ярким примером тому является банк ВТБ, купивший в конце 2010 года 19,3% акций Росбанка, а также намеревающийся в I полугодии текущего года приобрести контрольный пакет Банка Москвы и 100% ТрансКредитБанка в течение ближайших трех лет.
В условиях нарастающей конкуренции со стороны государственных банков, крупные частные банки в целях сохранения и наращения своей доли на рынке вынуждены прибегать к более активным методам развития своего бизнеса, реализация которых требует привлечения значительного капитала. Именно о таких планах не так давно объявил один из крупнейших частных банков ОАО «Банк Уралсиб», о котором мы и расскажем в нашем сегодняшнем обзоре.
Действительно, в конце 2010 года стало известно о том, что «Банк Уралсиб», занимающий 11 место среди российских банков по размеру активов (391,29 млрд рублей) и 10 место по размеру капитала (55,99 млрд рублей) и обладающий внушительным кредитным и депозитным портфелями, начал подготовку к IPO, которое, как мы полагаем, может состояться уже в конце текущего года. Предположительно, инвесторам будет предложено не менее блокпакета акций банка, а размещение акций может пройти на уровне порядка 1,6 P/BV, что подразумевает дисконт до 30% к размещающимся в этом же году госбанкам. Альтернативным вариантом для Уралсиба является продажа пакета акций напрямую иностранному стратегическому инвестору уровня итальянского UniCredit или австрийского Raiffeisen.
Привлекаемые ресурсы необходимы банку для реализации новой, более агрессивной стратегии своего развития в условиях обостряющейся конкуренции, которая может быть реализована лишь при условии существенного увеличения капитала банка. В частности банк намерен нарастить объемы кредитования и укрепить свои позиции во всех регионах России, кроме Дальнего Востока.
Отметим, что сейчас «Банк Уралсиб» — это универсальный коммерческий банк, ключевым направлением деятельности которого является оказание полного перечня финансовых и инвестиционных услуг корпоративным (более 115 тыс. компаний) и частным клиентам (порядка 3,4 млн человек). Принадлежит «Банк Уралсиб» одной из крупнейших российских финансовых групп ОАО «Финансовая Корпорация УРАЛСИБ», подконтрольной бизнесмену Николаю Цветкову и предоставляющей своим клиентам широкий спектр финансовых услуг: розничные и корпоративные банковские продукты, инвестиционно-банковские услуги, лизинговые продукты, брокерское и кастодиальное обслуживание, управление активами и др.
Что касается перспектив развития банка, то в конце 2010 года «Уралсиб» завершил консолидацию активов, длившуюся почти пять лет, и принял новую стратегию развития, в которой основной задачей на ближайшие годы ставится оптимизация бизнес-процессов и увеличение рентабельности. Финансовыми консультантами по развитию бизнеса выступают Morgan Stanley и Deutsche Bank, владеющие миноритарными пакетами акций банка. На наш взгляд, в течение двух лет по мере улучшения качества кредитного портфеля банк высвободит большую часть соответствующих резервов, которые в настоящее время составляют около 30 млрд рублей. Высвобождение средств существенно увеличит значение чистой прибыли, 20% которой может пойти на дивиденды акционерам.
Учитывая вышеобозначенные факторы, мы рекомендуем покупать обыкновенные акции «Банка Уралсиб». Наша целевая цена по обыкновенным акциям установлена на уровне 0,355 рубля за акцию, что подразумевает потенциал роста в 31,48%.
Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал»
*В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.*

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область