Прошло торжественное мероприятие в честь юбилея города.
Торжественное собрание в честь 440-летия Тюмени состоялось в ДК «Нефтяник». Почетными гостями праздника стали участники специальной военной операции и члены их семей.
«Сегодня наши земляки плечом к плечу со своими боевыми товарищами выполняют свой воинский долг на передовой, в зоне проведения специальной военной операции. А мы здесь, на родной земле, обеспечиваем надежный тыл нашим защитникам и продолжаем строить и развивать Тюмень. Это результат общего труда тюменцев. Я благодарю вас за ваш труд и искреннюю любовь к родному городу. Тюмень для меня — родной дом и место силы, город, который придает энергии и веры в то, что нет ничего невозможного», — обратился к участникам торжественного собрания губернатор Тюменской области Александр Моор.
Первый вице-спикер Совета Федерации РФ, сенатор от Тюменской области, экс-губернатор Тюменской области и экс-мэр Тюмени Владимир Якушев, которого земляки приветствовали стоя, в своем выступлении отметил, что Тюмень дважды стала ключевой точкой в истории нашей страны. Это первый русский город за Уралом, с которого началось освоение Сибири и Дальнего Востока. И это стартовая позиция для создания мощнейшего Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, который вывел СССР, а впоследствии и Российскую Федерацию на мировой рынок энергоносителей.
«Сделано очень многое, но для того, чтобы город развивался и двигался вперед, предстоит сделать еще больше. И конечно, нам сегодня, в непростой исторический момент, необходимо быть всем вместе, ответить на все вызовы, которые стоят перед нами, но ни в коем случае не забывать о наших стратегических планах, о том, какой наша Тюмень будет в будущем», — акцентировал внимание Владимир Якушев.
Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента поблагодарил тюменцев за все, что они делают для развития города и страны. Владимир Якушев пожелал Тюмени процветания и новых больших планов на будущее.
«Мы привыкли очень высоко поднимать планку. Но, как показывает практика, мы еще и умеем с этими планами справляться», — обратился к горожанам Владимир Якушев.
С 440-летием Тюмень поздравили полпред президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога, экс-мэр областной столицы, а ныне губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук, главы городов УФО, мэр белорусского города-побратима Тюмени Бреста, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.
Ранее глава Краснодона Сергей Козенко поздравил жителей Тюмени с 440-летним юбилеем города.
Фото: Дмитрий Пименов, пресс-служба губернатора Тюменской области
