Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Новый старт ВТБ

Так что рывок акций ВТБ можно рассматривать как возможность их продажи по приемлемой цене.

_ВТБ может первым из российских банков получить государственную поддержку за счет средств Фонда национального благосостояния. Акции ВТБ стремительно растут в ожидании этих денег. С октября котировки выросли на 30%._

Намек понятен

Своего пика цены на акции ВТБ достигли 4 декабря, в день обращения Путина к Федеральному собранию. «За счет наших резервов, прежде всего Фонда национального благосостояния, предлагаю реализовать программу докапитализации ведущих отечественных банков, причем деньги будут предоставляться под принципиальные условия — направлять их на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики под доступные процентные ставки», — заявил президент в своем выступлении. Именно в этот момент котировки акций ВТБ поднялись до нового максимума в 0,5 516 руб. (это на 17% выше, чем за два дня до обращения Путина).

Почему именно ВТБ?

Банк ВТБ, попавший под санкции, попросил у государства поддержать его капиталом на 250 млрд рублей. Заявка была подана достаточно давно, с тех пор шансы на получение денег становятся все более реальными. Котировки акций растут вместе с этими шансами. Министр экономического развития Алексей Улюкаев перед выступлением Путина сказал журналистам, что сейчас процесс докапитализации ВТБ находится в гораздо более проработанной стадии, чем любой другой проект. На вопрос, сколько может получить ВТБ из заявки на 250 млрд рублей, Улюкаев сказал: «Я думаю, что это вполне реальная цифра… Зависит она от того, каким мы хотим видеть его кредитный портфель. Если мы хотим, чтобы он поддерживал, и, может, даже увеличивал темп нарастания кредитного портфеля, участвовал в проектах проектного финансирования, в инфраструктурных проектах, мы должны считать вполне рациональной и даже, может быть, минимальной ту цифру в 250 млрд рублей, о которой мы говорим».

Неожиданный оборот

Для бурного роста цен на акции ВТБ, возможно, есть еще одна веская причина. Котировки повышались вопреки общему рыночному движению весь ноябрь. Объяснить это одним лишь ожиданием государственных денег сложно. Глава ВТБ Андрей Костин не исключает вероятности прекращения торговли акциями в Лондоне. Казалось бы, это плохая новость, но не все так просто. Акции ВТБ достаточно долго и сильно падали в цене. Весьма вероятна сильная спекулятивная составляющая такого движения. Если спекулятивно настроенный иностранный инвестор продавал акции ВТБ в Лондоне в кредит, сейчас ему нужно срочно возвращать эти акции, то есть сначала их нужно купить. Участники торгов отмечают периодически возникающий дефицит акций ВТБ на рынке, так как скупка идет большими объемами, а крупных продавцов не наблюдается.

Возможность продать

Причины роста акций ВТБ, с одной стороны, очень мощные. Но, с другой стороны, обе причины роста имеют ограниченный характер действия по времени. Докапитализация, скорее всего, уже заложена в цены. Дефицит акций тоже не может оказывать свое влияние бесконечно. Так что рывок акций ВТБ можно рассматривать как возможность их продажи по приемлемой цене. Покупать после полутора месяцев роста весьма опасно, можно попасть под коррекционное понижение.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени