Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. «Интер РАО» выкупает

ОАО «Интер РАО ЕЭС» 29 мая выставило публичную оферту по привилегированным акциям Башкирэнерго, а 13 июня намеревается сделать это в отношении обыкновенных акций.

В рамках реорганизации ОАО «Башкирэнерго» ОАО «Интер РАО ЕЭС» 29 мая выставило публичную оферту по привилегированным акциям Башкирэнерго, а 13 июня намеревается выставить оферту в отношении обыкновенных акций акционерного общества. Несмотря на то что бумаги башкирской компании за последние дни значительно выросли в цене, на этих сделках еще можно заработать.

О реорганизации Башкирэнерго в форме разделения, при котором генерирующие активы перейдут «Интер РАО ЕЭС», а сетевые останутся у АФК «Система», стало известно еще в феврале текущего года, однако официально информация подтвердилась лишь в марте.

Согласно договоренности с АФК «Система» (ей принадлежит 50,17% голосующих акций Башкирэнерго, в то время как «Интер РАО» — 24,87%), «Интер РАО» приобретет у мажоритария до 40% обыкновенных акций по цене до 14 млрд рублей (или 33,57 рубля за акцию), после чего Башкирэнерго будет реорганизована путем непропорционального разделения на две компании: ОАО «Башэнергоактив» и ОАО «Башкирская электросетевая компания». Первая из них, консолидирующая на балансе генерирующие активы, достанется «Интер РАО ЕЭС» (более 75%) с последующей конвертацией акций данного общества в акции материнской компании, а вторая, имеющая на балансе сетевые активы, останется у АФК «Система» (также более 75%). Реорганизацию планируется завершить ориентировочно в ноябре.

Несмотря на то что пока у «Интер РАО ЕЭС» юридически не возникло обязательство по выставлению обязательной оферты по обыкновенным акциям, правление госхолдинга, опережая события, посчитало нужным сделать добровольное предложение по правилам обязательного, а также выставить оферту в отношении привилегированных акций.

Так, цена выкупа по привилегированным акциям Башкирэнерго установлена на уровне 26,25 рубля за акцию (средневзвешенная цена за последние 6 месяцев), что при текущей рыночной цене в 24,8 рубля предполагает доходность 20,1% годовых. Предъявить бумаги можно до 21 августа 2012 года, после чего в течение двух недель будут проведены расчеты с акционерами.

Цена выкупа по обыкновенным акциям Башкирэнерго официально не названа и будет известна лишь 13 июня. Однако, исходя из опубликованной в существенных фактах эмитента информации о банковской гарантии на 26,297 млрд рублей, предоставляемой Газпромбанком под этот выкуп, получается, что цена оферты может составить порядка 33,67 рубля за акцию, что выше средневзвешенной цены за последние 6 месяцев (31,81 рубля) и цены выкупа в рамках реорганизации у несогласных (33,42 рубля), объявленной ранее.

Исходя из текущей рыночной цены 31,61 рубля за акцию, доходность от операции может составить 22,3% годовых. Срок действия добровольного предложения по обыкновенным акциям — с 14 июня по 22 августа 2012 года включительно.

Безрисковых вложений!

Александр Парфенов, аналитик ООО «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед