Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Дивидендные истории

Сильные финансовые результаты по итогам первого полугодия 2015 года опубликовало ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

_При вложении в акции стоит в первую очередь обращать внимание на ликвидные бумаги с высокой дивидендной доходностью. По некоторым бумагам она не отстает от ставок, предлагаемых банками по депозитам, но при этом можно заработать еще и на росте курсовой стоимости._

Идем на рекорд

Сильные финансовые результаты по итогам первого полугодия 2015 года опубликовало ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Выручка корпорации за шесть месяцев составила 32 млрд рублей, чистая прибыль выросла до 9,18 млрд рублей, что на 5 млрд рублей выше показателя чистой прибыли за весь 2014 год (4,019 млрд рублей).

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. ВСМПО-АВИСМА, одна из немногих вертикально интегрированных компаний, является крупнейшим в мире производителем слитков и проката титановых сплавов. Кроме того, корпорация производит прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Лидер рынка

Компания сотрудничает с ведущими мировыми авиа- и двигателестроительными компаниями, в их числе Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce, Bombardier Aerospace, PFW Aerospace GmbH, Pratt & Whitney и др. Основные производственные площадки корпорации располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березники (Пермский край). Корпорация занимает лидирующие позиции в мире по производству титановой продукции. В настоящий момент портфель заказов предприятия на 2015 год сформирован в объеме 28,8 тыс. тонн титана. По сравнению с 2014 годом доля продукции с высокой добавленной стоимостью увеличилась на 15%. Реализация производственной программы на 2015 год, при условии незначительного роста курса доллара, по предварительным прогнозам, может позволить получить рекордные финансовые показатели деятельности корпорации за последние 10 лет: выручка от реализации может составить до 67 млрд рублей, а чистая прибыль вырасти до 20 млрд рублей (предыдущий максимальный показатель чистой прибыли за последние 10 лет - 7,45 млрд рублей (2013 год).

Щедрость не знает границ…

Совет директоров ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на заседании во вторник, 11 августа, принял решение о проведении внеочередного собрания акционеров компании 28 сентября 2015 года в форме заочного голосования. В повестку дня Общего собрания внесено предложение по выплате промежуточных дивидендов по результатам первого полугодия 2015 года из расчета 788 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Также установлена дата, когда определят имеющих право на получение дивидендов, — 9 октября 2015 года. Ранее компания ни разу не выплачивала промежуточные дивиденды. За 2014 год компания выплатила дивиденды в размере 831,07 рубля на одну обыкновенную акцию.

Стоит отметить, что компания ежегодно увеличивает дивидендные выплаты (в 2009 году дивиденд составлял всего 1,5 рубля на акцию).

Что еще интересного?

Также предлагаем обратить внимание на акции компании «Сургутнефтегаз» привилегированные, а также на акции таких компаний, как «Лензолото», «Акрон», «Фосагро», «Уралкалий», «М.Видео», «Магнит» «ГМК Норильский Никель» и «МТС». По двум последним компаниям Ссветы директоров приняли решение выплатить промежуточные дивиденды по результатам первого полугодия 2015 года в размере 305,07 рублей и 5,61 рублей соответственно.

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение