Dipol FM | 105,6 fm

Зачем Тюменской области зоны экономического развития?

Они послужат развитию обрабатывающей промышленности, новых технологий, а также созданию новых видов продукции.

В Тюмени создадут зоны экономического развития. Региональный законопроект об их создании подготовило правительство Тюменской области. Накануне его рассмотрели члены постоянного комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы и рекомендовали его региональному парламенту к принятию. Зачем нужны такие зоны экономического развития, корреспонденту «Вслух.ру» разъяснила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

— Инна Вениаминовна, какова главная цель законопроекта?

— Правительство региона предлагает по необходимости создавать на территории Тюменской области зоны которые, которые послужат развитию обрабатывающей промышленности, новых технологий, а также созданию новых видов продукции. Таких зон может быть достаточно большое количество. Для каждой будут созданы наблюдательные советы. В них войдут представители правительства Тюменской области, муниципальных образований, общественности и резиденты этой зоны.

— Где они будут располагаться?

— Зона экономического развития может быть создана на любой территории, на которой это будет целесообразно.

— Кто будет создавать такие зоны?

— Инициатором создания зоны экономического развития сможет выступать правительство Тюменской области, муниципальные органы власти и сами предприниматели. То есть владельцы коммерческих предприятий могут инициировать создание этих экономических зон на территории Тюменской области, если они во всем отвечают требованиям закона. Мы говорим предпринимателям: если у вас есть желание реализовать инвестиционный проект, если есть желание получить поддержку правительства Тюменской области, ждем от вас заявок. В законопроекте четко прописано, куда подавать заявки, какой орган будет являться координирующим.

Указано время работы зоны экономического развития — этот срок довольно длительный, до 49 лет. Поскольку предприниматель желает видеть перспективу развития своей деятельности. Кроме того, в законопроекте описаны условия закрытия зон экономического развития. Закон не носит рамочный характер, что обычно требует принятия большого числа подзаконных актов. В нем уже все четко прописано.

— Определены ли какие-то сроки реализации положений нового законопроекта?

— Нет. Никаких обязательных сроков нет. Закон просто будет действовать с момента вступления в силу. Я рассчитываю, что мы примем его в мае в окончательном варианте.

— Как оценивает предпринимательское сообщество принятие такого законопроекта?

— Я уже говорила на эту тему с предпринимателями Тюменской области, а также с уполномоченным по правам предпринимателей. Речь всегда шла о том, насколько важен этот закон. Мы говорим о зонах экономического развития с 2014 года. То есть тема не нова. Но мы не получили поддержки на федеральном уровне. Заслуга правительства и губернатора Тюменской области в том, что они внесли этот региональный закон о зонах экономического развития на рассмотрение в думу и тем самым заявили о желании гарантировать поддержку для бизнеса.

— В чем заключается эта поддержка?

— Прежде всего, она заключается в налоговых льготах. Предприятия, которым мы оказывали помощь и предоставляли льготное налогообложение, сейчас выстрелили даже в большей степени, чем мы ожидали. Они дают нам хорошие налоги. Когда бюджеты некоторых регионов проваливаются, мы видим наполнение бюджета Тюменской области именно за счет тех проектов, которые три-пять лет назад получали поддержку.

Решались вопросы инфраструктуры, предоставлялось льготное налогообложение, минимизировались административные барьеры. Отдельно надо сказать про административную часть. Максимально сокращен срок прохождения бумаг. Правительство Тюменской области разработало четкий регламент, сколько бумага может лежать в кабинете. Количество служб, проверяющих документы, резко сокращено. До этого далеко даже федеральным стандартам. Такая помощь — не материальная — дает свои результаты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени