Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Яйца в Тюмени: ажиотажа нет

Не растет и цена на главный пасхальный продукт

Тюменцы не торопятся скупать яйца к Пасхе. Ажиотажа прошлых лет не отмечают ни крупнейшие производители — птицефабрики Боровская и Пышминская, ни точки продаж.

Так, маркетолог рынка «Михайловский» Анастасия Жданова отмечает, что за три дня до главного православного праздника существенного роста продаж яйца не наблюдается ни в фирменных магазинах тюменских птицефабрик, ни у частников, прежлагающих на «Михайловском» продукцию с личных подворий.

Дамир Юмачиков, коммерческий директор ОАО «Птицефабрика Боровская», вообще отмечает снижение спроса на яйцо. «Я связываю это с постом, потому что такая же ситуация, об этом говорят мои коллеги, наблюдается и в мясном, и в кондитерском производстве. Так что за три дня до Пасхи ни о каком ажиотаже речи не идет», — заявляет топ-менеджер Боровской птицефабрики.

Первый заместитель генерального директора ЗАО «Птицефабрика Пышминская» Ирина Корниенко настроена более оптимистично. «Да, сильного ажиотажа прошлых годов мы не видим, — говорит она, — но, тем не менее, фабрика в предпасхальный период перешла на круглосуточный режим работы — мы отгружаем яйцо даже ночью».

По словам Ирины Корниенко в этом году можно говорить о более равномерном распределении спроса. «Изменился потребитель, — считает она, — теперь он не покупает яйцо большими партиями, берет понемногу и свежий продукт». Но если сложить весь объем отгруженного яйца, то получится то же самое, что и в прошлые годы. Определенную роль в распределении спроса играет и тот факт, что тюменский потребитель обеспечен яйцом на 100% - на полках торговых сетей в широком ассортименте представлена продукция не только тюменских производителей, но и птицефабрик из Челябинской и Свердловской областей.

Интересно, что к Пасхе птицефабрики готовятся заранее. «Мы так выстроили технологию нашего производства, — рассказывает Ирина Корниенко, — чтобы к празднику полностью закрыть потребность покупателей в яйце». По ее словам, в ноябре-декабре на Пышминской птицефабрике был дефицит яйца, но только для того, чтобы в апреле увеличить его производство. Свою лепту в рост объемов внесло и завершение инвестпроекта по вводу в эксплуатацию нового шестиярусного птичника.

Равномерный спрос выгоден для потребителя тем, что на яйцо в высокий сезон не растут цены. Дамир Юмачиков вообще отмечает снижение отпускной цены, а Ирина Корниенко отмечает, что Пышминская птицефабрика не повышала ее с осени прошлого года. Маркетолог рынка «Михайловский», промониторив предложения продавцов, также сообщает о том, что в рознице яйцо ничуть не подоражало. «У нас на рынке вообще, средняя цена на яйца первой категории составляет 123 рубля за ячейку, что, например, даже ниже, чем в „Ленте“, где ячейка продается по 140 рублей», — заявляет Анастасия Жданова.

Перед праздником производители стараются сделать своим покупателям подарки. «Наш потребитель уже привык к тому, что перед Пасхой мы всегда приглашаем батюшку и освящаем яйца, — рассказывает Ирина Корниенко, — не стал исключением и этот год». Такие яйца, по ее словам, нести в церковь нужды нет. Они на 100% готовы к Пасхе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты