Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Владимир Якушев: Национальный рейтинг – это индикатор состояния инвестклимата

По многим показателям речь идет не о финансовых факторах, а больше о том, что по ряду организационных вопросов некоторые ведомства недорабатывают.

Результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, итоги которого обнародовали в июне на Петербургском международном экономическом форуме, обсудили накануне на заседании совета по улучшению инвестиционного климата под руководством губернатора Владимира Якушева.

Глава области акцентировал внимание на том, что национальный рейтинг — это индикатор, позволяющий оценить состояние инвестклимата, увидеть эффективность мер, принимаемых на всех уровнях власти, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Владимир Якушев остановился на оценке некоторых показателей. «Мы заняли 15 место в сводном рейтинге среди субъектов Российской Федерации и вошли во вторую группу „Регионы с комфортными условиями для бизнеса“. Это, конечно, положительная оценка нашей активной работы на протяжении последних лет. Оценку „отлично“ получила деятельность институтов развития бизнеса, включая само региональное правительство. На „хорошо“ поработали в развитии малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, наиболее низкие оценки региону выставили по направлению „Регуляторная среда“. Сюда входят такие процедуры, как получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация предприятий, регистрация прав собственности. Предприниматели, которые оценивали эти процедуры, недовольны их качеством. Неудовлетворительными остаются постановка на кадастровый учет, качество телекоммуникационных услуг, доступность трудовых ресурсов», — подчеркнул губернатор.

Он также обратил внимание участников совета, что по многим показателям речь идет не о финансовых факторах, а больше о том, что по ряду организационных вопросов некоторые ведомства недорабатывают. Владимир Якушев отметил, что на прошлом заседании совета многие ресурсоснабжающие организации были недовольны результатами предварительных оценок, которые проводили местные представители АСИ.

«Если предприниматели дают такую оценку, необходимо все обиды и эмоции отставить в сторону. И не терять время попусту. Есть проблемные вопросы и присутствуют точки напряжения по данным направлениям. Эти замеры говорят о том, что нужно корректировать работу, искать пути решения и принимать меры по исправлению ситуации, к тому же сетевым компаниям были даны четкие рекомендации, их нужно оперативно внедрять. Мы специально проводили опросы и замеры предварительно, чтобы дать вам возможность подготовиться и сделать определенные выводы по качеству и оперативности вашей работы. Задача поставлена главой государства, и каждый руководитель несет персональную ответственность», — заключил губернатор.

Он также напомнил членам совета, что подводя итоги рейтинга на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата должен стать инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти. Это сегодня одно из ключевых направлений развития.

Глава государства обозначил задачи в рамках внедрения изменений. Так, должен быть запущен механизм постоянного совершенствования управленческих кадров, на площадке одного из ведущих учебных заведений страны создается центр обмена лучшими практиками, помимо этого в каждом регионе необходимо создать специальные штабы — проектные офисы по внедрению лучших механизмов создания благоприятного инвестиционного климата.

В Тюменской области эту функцию уже выполняет совет по улучшению инвестклимата, который с 2014 года включает в свой состав всех основных участников процесса, что позволяет сделать его реальным проектным офисом по улучшению ситуации. Губернатор напомнил, что совет — площадка, на которой обсуждаются проблемные вопросы и предложения. У этого же института есть все полномочия и возможности для принятия решений, которые бы отвечали требованиям времени и реально влияли на улучшение инвестиционного климата, делали бизнес-среду в регионе комфортной, способствующей развитию предпринимательства и появлению новых экономических субъектов.

По результатам Национального рейтинга проведен анализ каждого показателя в сравнении с регионами, занимающими в нем лидирующие позиции. Заместитель губернатора, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков представил детальную аналитику и выработанные рекомендации для каждой уполномоченной инстанции и ведомства для устранения замечаний и изменения ситуации, в том числе на основе изучения позитивного опыта лидеров рейтинга.

Владимир Якушев обратился к главам муниципалитетов и руководителям всех структур, отвечающих за каждое направление, входящее в оценочные показатели рейтинга. «Все вы увидели результаты. Не нужно искать оправданий и субъективных причин, нужно глубже погрузиться в анализ показателей и найти решения, внести необходимые изменения для улучшения своей работы. Мы должны задать себе вопрос, что еще мы можем сделать, чтобы вести бизнес в Тюменской области было комфортно, удобно и приятно. Чтобы каждый предприниматель знал и четко понимал, в какие конкретно сроки он может получить документы и ответы на свои вопросы, поскольку время при реализации бизнес-проекта — ключевой и очень важный, а порой и определяющий фактор», — резюмировал губернатор.

Напомним, с ноября 2014 года Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями осуществляет формирование полномасштабного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на всей территории страны. Методология включает в себя 50 показателей. Отличную оценку Тюменская область получила по следующим:

— наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности;

— эффективность работы совета по вопросам развития инвестиционного климата;

— качество специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте РФ;

— эффективность обратной связи инвесторов и руководства региона;

— эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Оценку «хорошо»:

— количество запрошенных дополнительных документов у предприятия в год (в рамках проверок);

— эффективность института оценки регулирующего воздействия;

— среднее количество проверок в год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь