Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Экономика Тюменской области продолжает расти

Индекс промышленного производства региона в 2016 году составил почти 104%.

Социально-экономическое и общественно-политическое положение Тюменской области остается стабильным. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, выступая на заседании Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Свердловской, Тюменской областям, Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Владимир Якушев отметил, что индекс промышленного производства в 2016 году составил почти 104%, и это один из главных показателей того, что, несмотря на объективные сложности, экономика продолжает расти. «Именно на это мы настраиваем все наше тюменское сообщество, и этот показатель является определяющим для развития как экономических отношений, так и нашей социальной инфраструктуры, потому что без четкой работы экономики ни о каких социальных проектах речи идти не может», — подчеркнул он.

По словам губернатора, большой рывок был сделан в объеме инвестиций, они выросли на 77% по сравнению с 2015 годом. Тем не менее, в экономике сохраняются и отрицательные тенденции. «И об этом нужно говорить, проблемы в экономике сегодня существуют. Есть проблемы малого бизнеса, предприятий, которые относятся к строительному комплексу, потому что где-то уменьшился портфель заказов, возникли определенные сложности у тех компаний, которые работали на рынке, привлекая большой объем кредитных ресурсов. Думаю, такие трудности характерны сегодня в целом для Российской Федерации, и Тюменская область здесь не исключение», — отметил он.

Восстанавливается и сфера жилищного строительства, несмотря на серьезный спад в 2015 году. «В 2016 году пошло выравнивание, но пока мы не можем сказать, что рынок вернулся к позиции 2014 года, когда Россия под санкции. Тем не менее, можно констатировать, что положение исправляется, и по такому показателю, как общее строительство, мы выросли на 10% по отношению к 2015 году. Положительная динамика говорит о том, что строительная отрасль начинает приспосабливаться к этим жестким условиям. Спрос на рынке жилья тоже начинает восстанавливаться по сравнению с началом 2014 года и растет по сравнению с годом 2015-м. В процентом соотношении эта разница составляет от 15% до 18%», — констатировал глава региона.

По мнению Якушева, один из важных вопросов — это своевременная выплата заработной платы. В этом отношении правительство ведет работу на различных межведомственных площадках, в первую очередь с прокуратурой, муниципальными образованиями, органами внутренних дел: «В этом формате работа идет, и я считаю, что на 2017 год это должно быть зоной нашего внимания, и за это мы несем ответственность вплоть до персональной».

По общественно-политической ситуации губернатор привел результаты социологических опросов, которые показали, что 81% населения Тюменской области положительно оценивает уровень общественно-политической стабильности и 91% удовлетворен состоянием межнациональных отношений в регионе.

«Диалог с гражданским обществом — это одно из ключевых направлений в работе органов власти, — подчеркнул Якушев. — Мы стараемся объединить активных и неравнодушных граждан, готовых действовать, принимать решения, отстаивать свои убеждения и менять жизнь к лучшему. Естественно, реагируем на конструктивную критику и вносим конкретные предложения по исправлению тех или иных проблем, которые сегодня такие активные сообщества граждан нам предъявляют. У нас есть масса общественных площадок, где мы это обсуждаем и выносим совместные решения. Открытость, диалог, обратная связь очень важны в такой непростой экономической ситуации, только вместе мы можем нивелировать те отрицательные моменты, которые сегодня существуют».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение