Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

В Тюменской области назрела инвестиционная революция, считает губернатор

В регионе будет внедрена новая схема оценки эффективности работы муниципалитетов по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций.

В Тюменской области будет внедрена новая схема оценки эффективности работы муниципалитетов по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций.

Поручение в двухмесячный срок разработать модель доведения целевых значений по этим показателям до каждого города и района губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) дал сегодня своим заместителям [Олегу Зарубе](/thesaurus/260 565), [Вадиму Шумкову](/thesaurus/180 460) и [Татьяне Крупиной](/thesaurus/256 990), выступая с посланием к депутатам Тюменской областной думы.

«В Тюменской области наконец назрела инвестиционная революция, — отметил глава региона. — Мы долго к ней готовились, долго создавали инструменты и институты, и, к счастью, успели их сформировать как раз к тому моменту, когда иного варианта развития, кроме резкого увеличения инвестиционной привлекательности региона, просто не осталось».

Напомним, в рамках внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, определенного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2012 года, в регионе принята Инвестиционная декларация. В областном законодательстве прописаны дополнительные гарантии для инвесторов. Учреждено Инвестиционное агентство Тюменской области. Сформирован реестр инвестпроектов. Подписано соглашение со всеми ресурсоснабжающими организациями и территориальными подразделениями федеральных органов власти, участвующими во взаимодействии с инвесторами.

«Но пока эта система работает, так сказать, в режиме прогрева, обкатки и отдельных тестовых заездов. Все, пора выводить ее на полную мощность!» — призвал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Понимание муниципалитетами целевых для региона и конкретно для каждой территории значений по таким показателям, как инвестиции в основной капитал, ежегодный прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства и оборота их продукции как раз могут сыграть, по выражению губернатора, роль стартового ускорителя.

«Кроме того, учитывая еще одну задачу, поставленную президентом страны, прошу дополнить модель показателем создания на территории региона высококвалифицированных рабочих мест (как новых, так и замещающих), так же с распределением общего значения по муниципалитетам», — добавил Якушев.

Инструментом контроля за достижением целевых значений станет ежегодный рейтинг результатов работы муниципальных администраций по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций, сообщил глава региона.

«Причем основной вес в нем должны иметь оценки, выставляемые самими предпринимателями и инвесторами, — уточнил он. — Прошу подключиться к разработке технологии рейтингования уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, представителей „Деловой России“, „Опоры России“, Торгово-промышленную палату, экспертное сообщество».

«Безусловно, место в рейтинге должно влиять и на финансирование поступающих с территорий запросов о помощи за счет средств областного бюджета, и на длительность „политической жизни“ любителей таких запросов, — добавил губернатор. — Мы не в том положении, чтобы поддерживать неэффективность и пассивность бюджетными деньгами».

«Собственная доходная база муниципалитетов должна расти не менее чем на 5% в год, а обеспечить такой прирост смогут только инвесторы и предприниматели», — заявил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед