Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени закрыли «Старорусскую Мельницу» – сеть киосков с выпечкой

Собственники не смогли договориться с администрацией и жителями об аренде земли для 27 киосков.

В январе 2017 года сеть киосков «Старорусская Мельница», предлагающая тюменцам сладкую и сытную выпечку, не возобновила работу. Последний раз точки питания были открыты 31 декабря.

С нового года собственники приняли решение закрыть сеть в Тюмени. Всего в павильонах работало около 80 человек, большинство из них — пенсионеры. Сегодня начат процесс сокращения штата.

Причиной закрытия стала экономическая невыгодность бизнеса. «Учредители приняли решение закрыть компанию. Основную роль сыграл неблагоприятный климат в Тюмени для развития малого бизнеса, представителями которого мы и являемся. Одна из причин — большой ресурс компании был оттянут на попытку найти общий язык с госорганами, которые занимались выдачей разрешений на установку павильонов и ларьков», — рассказал директор группы компаний «Мельница. Тюмень» Сергей Курочкин.

В 2014 году, когда сеть начинала работать в Тюмени, все киоски устанавливали на муниципальной земле. Позже — на частной и придомовой территории с согласия жильцов дома и управляющих компаний.

Когда компания начинала работать, муниципальные договоры аренды были в силе. Со временем потребовалось их переоформление. Для этого собственники должны были обратиться с заявлением в администрацию Тюмени. Согласно новым правилам, один из пунктов предписывает удаление павильона от дороги на 20 метров. Сергей Курочкин возмущается, ведь невозможно поставить киоск в чистом поле, в городе он всегда будет поблизости от дороги. Например, одна из точек сети разместилась около остановки «Дом Печати» — на частной земле.

«Единственное, что смог сделать департамент потребительского рынка, так это сообщить владельцам земли, что наш киоск стоит частично на городской территории. Мы передвинули ларек на полметра, и там нас оставили в покое», — говорит предприниматель.

Сегодня на муниципальной земле из всей сети стоит лишь шесть киосков. У руководства нет предписаний по их демонтажу, но компании уже пришло письмо, что в феврале 2017 года их необходимо переоформить.

«Большой вопрос, дойдет ли дело до переоформления. Когда в апреле впервые малым предпринимателям сообщили о необходимости оформления новых документов, то первые прошедшие процедуру в итоге получили отказ. Остальные павильоны сети стоят на частной земле и придомовой территории. В законе нет четкой регламентации, как может использоваться придомовая территория. Решили штрафовать тех, кто заключает с нами договоры за нецелевое использование земли. Штраф — 110 тыс. рублей. Такие ситуации сложились уже по улицам Республики, 90, Пермякова, 52 и Ямская, 118», — говорит Сергей.

Он отмечает, что за год департамент потребительского рынка Тюмени выделил предпринимателям два участка. Один из них получила «Мельница». Между тем, в общей сложности компания подала более 50 заявок на муниципальные земельные участки.

В социальной сети председатель Федерального комитета по молодежному предпринимательству «Опоры России» Артем Андросов опубликовал открытое письмо с разъяснением ситуации по «Старорусской Мельнице» и призывом обратить внимание на сложившееся положение вещей. По мнению председателя, именно такой бизнес можно назвать социально ориентированным.

«Так как я являюсь их клиентом — их точка стоит прямо напротив нашего офиса — могу сказать, что там заняты в основном те люди, которым сложно найти работу. Это люди в возрасте, без большого опыта и специального образования. Именно поэтому я могу смело назвать их бизнес самым что ни на есть социально значимым для нашего города», — пишет предприниматель.

Он также настаивает, что всем представителям этого бизнеса необходимо выработать предложения и донести их до профильных департаментов.

Тем временем, Сергей Курочкин отмечает, что «бесконечный процесс перестановки точек делает бизнес нецелесообразным. Невозможно бороться за каждый павильон. Руководство приняло решение о закрытии сети в Тюмени».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Избитая мужем из ревности тюменка просила суд простить благоверного
Избитая мужем из ревности тюменка просила суд простить благоверного
Мужчину лишили свободы условно.
#избиение
#суд
#приговор
#ревность
В Тюменской области минимизируют количество массовых культурных мероприятий
В Тюменской области минимизируют количество массовых культурных мероприятий
Будут усилены меры безопасности.
#теракт
#безопасность
#культура
#Елена Майер
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменец купил более 24 граммов метадона, чтобы распространить по городу
Тюменец купил более 24 граммов метадона, чтобы распространить по городу
Сейчас мужчина находится под стражей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#наркотики
#наркокурьер
#МВД
#УМВД
#полиция
#ппсп
#суд
Труженица тыла из Викуловского района на 100-летие получила поздравление от президента Владимира Путина
Труженица тыла из Викуловского района на 100-летие получила поздравление от президента Владимира Путина
С юбилеем Марию Семину поздравил глава района.
#100 лет
#юбилей
#труженик тыла
#Викуловский район
#Тюменская область
#поздравления
#Владимир Путин
#Андрей Лотов
В Тюменском районе на новый масштабный инвестпроект требуются специалисты в сфере АПК
В Тюменском районе на новый масштабный инвестпроект требуются специалисты в сфере АПК
В селе Борки будут выращивать сеянцы хвойных пород, в том числе для восстановления после лесных пожаров.
#инвестиции
#АПК
#кадры
#работа
#лес
#Тюменский район
#новости Тюмени