Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени будут готовить дизайнеров к участию в мировом чемпионате

Идет объединение лучших практик, выработка технологий реализации образовательных программ.

Победа Тюменской области в федеральном конкурсе на право создания Межрегионального центра компетенций по подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям — это вызов для системы среднего профессионального образования региона.

«Мы находимся „на низком старте“ и нацелены направить все усилия для успешного преодоления установленной планки», — заявил в интервью директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Межрегиональный центр компетенций в Тюменской области будет повышать квалификацию кадров в сферах дизайна, сервиса и гостеприимства. «Эти отрасли экономики у нас динамично развиваются. Они основополагающие для инвесторов, оценивающих деловой климат региона. Но при кажущейся легкости организации этих сфер, они состоят из различных аспектов, тонких и сложных, требующих концентрации внимания, сил и средств», — подчеркнул Алексей Райдер.

Новый образовательный объект будет состоять из двух подразделений: учебного центра и тренировочного полигона, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. Разместить их планируется на базе Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. Ранее по инициативе главы региона Владимира Якушева в этом учреждении были капитально отремонтированы два корпуса. Теперь в случае поступления средств из федерального бюджета один из них оснастят качественным оборудованием, к работе в них будут привлечены известные эксперты.

«Проект потребует максимальной концентрации сил всех администраторов. Нужно будет соответствовать требованиям федерального министерства и международного экспертного сообщества в подготовке кадров отрасли. Ведь те специалисты, которые приедут к нам для тренировок уже стали лучшими в своих регионах и обладают необходимыми навыками. Мы должны передать им недостающие компетенции», — прокомментировал Алексей Райдер.

По его словам, в Тюменской области идет объединение лучших практик, выработка технологий реализации образовательных программ, чтобы гарантировать приезжающим ребятам возможность качественной подготовки к мировому чемпионату. Кроме того, уверен Алексей Райдер, получение такого колоссального нового опыта региона будет влиять на подготовку тюменских специалистов.

«У нас сложилась компактная, мобильная система среднего профобразования, насчитывающая всего 16 организаций. Поэтому распространение опыта Межрегионального центра на все ссузы региона — технически выполнимый вопрос. Тем более центр компетенций — многофункционален. В нём будет проходить обучение по специальностям: ландшафтный дизайн, преподавание в начальной школе, медицинский сервис, бытовая сестра-сиделка и др. Это плюс для развития экономики Тюменской области», — подвел итог директор регионального департамента образования и науки.

Отметим, конкурс на право создания Межрегиональных центров компетенций прошел по поручению президента России. В итоге шесть регионов-победителей будут готовить высококлассных специалистов к участию в региональных, национальных и международных конкурсах профессионального мастерства. Итогом подготовки станет участие национальной сборной в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills в 2019 году в Казани.

Напомним, губернатор Владимир Якушев считает, турнир WorldSkills Russia — один из важных этапов в системе подготовки специалистов. Обращаясь в марте этого года к участникам молодежного чемпионата он отметил, что «соревнование — это испытание на прочность, умение четко выполнять поставленную задачу» и выразил уверенность в том, что тюменские специалисты готовы побеждать в честной конкурентной борьбе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени