Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В регионе ускорили оценку рабочих мест

Всего же планируется оценить около 500 тысяч рабочих мест на предприятиях региона.

В Тюменской области планируется в несколько раз увеличить количество рабочих мест, которые пройдут специальную оценку условий труда. Если в прошлом году удалось оценить около 20 тысяч рабочих мест, то за первый квартал 2015 года провели оценку 28 тысяч рабочих мест. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Ирина Лапицкая. Всего же планируется оценить около 500 тысяч рабочих мест на предприятиях региона.

Специальная оценка условий труда год назад пришла на смену аттестации рабочих мест. По словам Лапицкой, переход к новой системе подразумевает отказ от списочной модели установления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. Теперь оценка проводится по более современной модели, учитывающей особенности каждого индивидуального рабочего места.

Специальную оценку труда должны проводить все работодатели на всех рабочих местах, а также индивидуальные предприниматели, у которых трудятся работники. В первую очередь проверяют работников, которые имеют право на досрочную пенсию, работающих на опасном или вредном производстве. Экспертиза не бесплатна, в зависимости от объема работы ее стоимость составляет от 4,5 до 9 тысяч рублей. На территории области оценку выполняют семь организаций. Но работодатель может обратиться в любую организацию на территории России. Если условия признаны вредными или опасными, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд дополнительные взносы своим работникам.

Новая процедура предлагает работодателям упрощенный вариант взаимодействия в части оценки условий труда — декларирование безопасности условий труда. «Если не были выявлены вредные и опасные факторы, работодатель вправе заявить в инспекцию труда, что на этом рабочем месте все безопасно. Это производится не путем замеров, а с помощью идентификации специальными экспертами. Но, к сожалению, не многие предприятия пользуются этой возможностью», — рассказала Ирина Лапицкая. Только 25 работодателей задекларировали безопасность своих работников. Причиной не слишком активного процесса декларирования в департаменте считают отсутствие правоприменительной практики, хотя отмечают, что эта процедура менее затратна для работодателя.

Также Ирина Лапицкая отметила, что в регионе сокращается количество рабочих мест с вредным производством — с 37 до 33% за 2014 год. Самыми вредными и опасными остаются обрабатывающие производства, нефтедобывающие и строительные компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени