Dipol FM | 105,6 fm

В облдуме посчитали: отдача от поддержки инвесторов в 2,5 раза превышает траты на них

Решения, касающиеся выделения бюджетных средств на поддержку бизнеса, Тюменская областная дума принимает ежегодно с учетом конкретных нужд региона.

Господдержка промышленных предприятий дает ощутимый эффект и наполняет бюджет Тюменской области. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Он напомнил, что региональный реестр инвестиционных проектов насчитывает примерно 280 проектов с общим объемом инвестиций около 1,5 трлн рублей. В правительстве Тюменской области и в областной думе уверены в необходимости дальнейшей поддержки промышленности. Эта работа, по словам Сергея Корепанова, не связана с экономическим кризисом и регулируется законом, который принят еще в 2003 году.

В Тюменской области действуют три формы господдержки — субсидирование части процентных ставок, предоставление налоговых льгот и административное сопровождение проектов. Последнее — в большей степени работа правительства, точнее департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, это оформление документов, инженерная подготовка промышленных площадок и т. д.

Решения, касающиеся выделения бюджетных средств на поддержку бизнеса, Тюменская областная дума принимает ежегодно с учетом конкретных нужд региона. Так, если раньше депутаты предоставляли налоговые льготы только действующим предприятиям, то теперь предоставляют их промышленным предприятиям еще на стадии строительства и организации производства.

Такие меры дают весомый приток инвестиций, но у скептиков возникает вопрос — не больше ли средств на поддержку инвесторов тратят из бюджета, чем получают в результате? Председатель Тюменской областной думы ответил, что ежегодные траты на государственную поддержку промышленников в объеме 2,5 млрд рублей оперативно приносят областной казне в 2,5 раза больше денег в виде налогов.

Сергей Корепанов подчеркнул, что в результате диверсификации экономики доходная часть бюджета все больше растет за счет налоговых отчислений от предприятий юга Тюменской области. Несколько лет назад они приносили казне не более 20 млрд рублей ежегодно, теперь — 80 млрд. Значительная часть налога на прибыль, поступающего от предприятий Ямала и Югры, возвращается на Север по программе «Сотрудничество».

Говоря более подробно о налоговых льготах, спикер напомнил, что в Тюменской области на 4 процентных пункта — с 18% до 14% — снижена региональная ставка налога на прибыль. По налогу на имущество ставка снижена до уровня от 0 до 1,5% вместо базовой ставки 2,2%. По словам Сергея Корепанова, многие предприятия этим воспользовались. Инвестпроекты с объемом инвестиций более 300 млн рублей получают в регионе особые льготы.

В 2015 году Тюменская областная дума будет рассматривать законопроект о господдержке отдельных видов промышленности. Документ также призван повысить инвестиционную привлекательность региона. Вместе с тем, Сергей Корепанов не исключил, что часть инвестиционных проектов с участием бюджета региона в 2015 году могут быть приостановлены, чтобы сохранить все социальные программы. Прежде всего, речь о тех проектах, которые только планируются к реализации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова