Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменцы плохо знают свои трудовые права

Жителей больше всего интересуют вопросы увольнения по собственному желанию. Некоторые удивляются, что по закону должны отрабатывать две недели.

Жители юга Тюменской области обладают слабой правовой грамотностью в отношении соблюдения своих трудовых прав. Об этом сообщила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области Наталья Пшеничникова на первой пресс-конференции, проведенной руководством инспекции.

В минувшем году в госинспекцию обратились за консультациями 8780 человек, из них 1900 обращений касались нарушения трудовых прав. Причем половина из них были признаны обоснованными. В том числе письменно обратились 2634 человека, через Интернет — около 300.

По словам Пшеничниковой, тюменцев больше всего интересуют вопросы увольнения по собственному желанию. Некоторые удивляются, что по закону должны отрабатывать две недели. Бывают случаи, когда доверчивые граждане устраиваются на работу, сдают трудовую книжку работодателю, но взамен не получают трудовой договор. Некоторые работодатели этим пользуются, не возвращая книжку и, соответственно, не выплачивая зарплату. В таких случаях нужно обращаться в Госинспекцию труда, специалисты которой помогут составить исковое заявление в суд. В 2010 году сотрудники инспекции помогли составить иски 1825 жителям. А еще лучше — знать свои права перед устройством на работу, чтобы не было проблем в дальнейшем.

Она напомнила, что работодатель обязан выплачивать зарплату два раза в месяц. При увольнении окончательный расчет предприятие должно выплатить в этот же день, иначе должна быть выплачена компенсация.

Обратиться по вопросам ущемления своих трудовых прав в региональную госинспекцию труда можно по телефону горячей линии: (3452) 68−29−73 или по адресу: Тюмень, ул. Республики, 55, 5 этаж. Прием жителей в порядке живой очереди ведется ежедневно с 8 до 12 часов, работают пять специалистов. Наталья Пшеничникова сообщила, что также можно подать заявление о нарушении своих прав по Интернету на сайте региональной Госинспекции. Там же размещены наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них. В среднем на сайт заходит около тысячи человек. Отметим, что речь идет только о нарушении трудовых договоров, если же отношения закреплены в гражданско-правовом договоре (на юге области около 20−30% таких сотрудников) в компетенцию Госинспекции труда это не входит.

Кроме того, в здании Госинспекции есть памятки, где четко прописаны права граждан при приеме на работу, увольнении, прохождении аттестации. Посетители разбирают их каждый день, отметила Наталья Алексеевна.

В 2010 году сократились обращения по ситуациям, связанным с оплатой труда. Хотя весь 2009 год был в этом отношении напряженным, отметила Пшеничникова. На начало 2011 года на заметке у инспекции находился 31 работодатель с общей суммой задолженности по зарплате более 31 млн рублей. Один из руководителей был дисквалифицирован за невыплату зарплаты. Руководитель государственной инспекции труда в Тюменcкой области Александр Кауфман добавил, что вопрос о дисквалификации ставится, когда руководитель повторно нарушает административное законодательство.

Списки предприятий, имеющих задолженность по зарплате, можно посмотреть на стендах в здании Госинспекции и на сайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России