Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюменцам предложили заняться своим делом

Стать предпринимателем и начать зарабатывать становится проще.

Тюменцам, желающим открыть свое дело, рассказали, с чего начать и как получить финансовую поддержку от государства. На семинаре, который проходил в рамках реализации проекта «Займись делом», в центре занятости побывал корреспондент «Вслух.ру» и убедился, что открыть свое дело и стать успешным не так уж и сложно. Главное условие — это наличие у будущего предпринимателя собственной идеи, перспективы которой оценят специалисты, работающие в той или иной сфере. Для старта бизнеса на покупку оборудования или инструментов начинающий предприниматель может рассчитывать на субсидию в размере 117 тысяч 600 рублей, то есть это те деньги, которые отдавать не нужно. За них только необходимо отчитаться.

Тюменцам напомнили, что для получения субсидии в первую очередь нужно быть безработным и зарегистрированным в тюменском Центре занятости. Во-вторых, необходимо иметь на руках готовый бизнес-план. Он рассматривается на территориальной межведомственной комиссии. Бизнес-план — это основной документ, и он же основной камень, о который спотыкаются все новички. Тем не менее, не стоит отчаиваться. На семинаре заверили, что бизнес-план также помогут составить в Центре занятости.

На самом деле, в этом нет ничего сложного, если делать все по пунктам. Для получения субсидии, в случае утверждения бизнес-плана, следует получить свидетельство индивидуального предпринимателя о государственной регистрации, открыть счет. После заключения договора о предоставлении финансовой помощи деньги поступят на счет предпринимателя в течение 10 дней. Центр занятости на протяжении двух лет будет наблюдать, как развивается предприниматель, а в случае необходимости давать консультации. То есть, на всех этапах становления малого бизнеса предприниматель находится под опекой государства.

Налогов тоже бояться не нужно, если все делать правильно. Самое главное, как посоветовали тюменцам представители налоговой службы, определиться с выбором системы налогообложения и вовремя подать заявление. Есть различные варианты. Самый выгодный из них — это упрощенная система налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов. В этом случае налоговая ставка будет составлять всего пять процентов. Стоит отметить, что Тюменская область является одним из немногих регионов, который принял такую ставку, тогда как по Налоговому кодексу она составляет 15 процентов. Сниженная в три раза процентная ставка является отличным стимулом для начинающих бизнесменов.

Для предпринимателя Александра Назарова, которого специально пригласили выступить на семинаре, все муки сомнений уже позади. По его словам, свой выбор он сделал четыре года назад и ничуть не жалеет. Он, кстати, точно также обращался в Центр занятости за финансовой помощью, тогда, правда, давали «на подъем» не 117, а всего 57 тысяч рублей. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы начать работать на себя.

«Я был участником программы „Самозанятость“ в 2012 году, — отметил Александр. — Деньги предоставляются на покупку инструментов, оборудования, которое позволит начать свое дело. Став предпринимателями, вам придется отвечать за все свои успехи и неудачи, поэтому всецело полагайтесь только на себя. Хочу сказать, что в Центре занятости работают специалисты, которые всегда могут что-то подсказать и направить вас в нужном направлении, посоветовать, куда обратиться для решения того или иного вопроса. Поверьте, что собственный бизнес — это очень интересно. За четыре года штат сотрудников у меня увеличился до 14 человек, а в 2012 году я работал один. Сейчас я являюсь руководителям небольшой строительной компании, которая выполняет работы, в том числе, для крупных юридических лиц: заводов, торговых сетей. Мы работаем также на частном рынке, ремонтируя квартиры, офисы. Самое главное — ничего не бойтесь, в отличие от наемного труда работа очень интересная. Еще раз повторюсь, что самое тяжелое в бизнесе — нести ответственность за свои действия. Любая ваша лень, любое нежелание изучить информацию, закон, нормативный акт, зайти в Интернет и узнать, как применяется та или иная технология на практике, отразится на вас практически моментально, потому что вам придется работать в конкурентной среде».

Как заметил начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, по сути, Центр занятости начал готовить предпринимателей, которые могут обеспечить работой не только себя, но и других людей, которые становясь работодателями, трудоустраивают безработных граждан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс