Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменский завод впечатлил министра финансов России

Заместитель председателя правительства страны оценил производительность труда на предприятии.

Тридцать предприятий Тюменской области вступили в региональную программу повышения производительности труда в 2018 году. Об этом на совещании о реализации национальных проектов под председательством первого заместителя председателя правительства России, министра финансов Антона Силуанова, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона доложил о реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Он напомнил, что Тюменская область одной из первых начала формировать систему мер, стимулирующих производительность труда. С 2018 года в качестве пилотного региона Тюменская область участвует в соответствующей федеральной программе. До 2025 года в нее планируется вовлечь не менее 240 предприятий региона.

Поддержку регионам в этой работе оказывает Федеральный центр компетенций. По аналогии с ним создан Региональный центр компетенций. Эти организации обучают сотрудников тюменских предприятий методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства. В общей сложности специальную подготовку прошли почти 400 тюменских специалистов. Как ожидается, они самостоятельно продолжат обучение своих коллег на предприятиях.

По итогам 2018 года прирост производительности труда на 11 пилотных предприятиях-участниках программы по добавленной стоимости составил 16%. По всем 30 предприятиям-участникам — 13%. При расчете производительности труда как отношения выручки к численности прирост производительности составил 21%. По словам губернатора Тюменской области, показатели могут быть и выше, и многие предприятия, уделяющие внимание производительности труда, ставят перед собой такие задачи.

«Те компании, которые вошли в проект, к удивлению для себя отмечают высокую эффективность. Хотя мероприятия не очень сложные. Они связанны с оптимальным размещением станков, применением простых подходов к организации процесса производства. Эффект просто удивительный. Оборудование, которое раньше изготавливали за 90 дней, сегодня производят за 30 дней. Представляете, какой рост эффективности и какие скрытые резервы есть у предпринимателей», — сказал Александр Моор.

Он подчеркнул, что оценивая эффективность проделанной работы, участники смотрят не только на экономические показатели самого предприятия — выручку и объемы производства. Результаты программы чувствуют на себе работники компании. «Что такое рост производительности труда? Это значит, что в одну единицу времени работник производит больше продукции. А поскольку заработная плата сдельная, растет зарплата специалиста. Это тот эффект, которого мы и добиваемся», — подчеркнул губернатор.

Министр финансов, говоря о работе региональных центров компетенций, заявил, что с 2019 года их создают во всех субъектах Федерации. Они помогают получать грантовую поддержку предприятиям, которые включились в программу и увеличили темпы роста производительности труда не менее, чем на 10%. Стимулирование производителей призвано обеспечить достижение цели увеличения темпов экономического роста и вхождения России в пятерку ведущих экономик мира.

Антон Силуанов поделился впечатлениями о визите на завод «Сибнефтемаш» в Тюмени, который тоже участвует в программе повышения производительности труда. За год этот показатель на предприятии увеличился на 12%. В планах руководства компании — увеличить производительность труда на 30%. «Это будет выливаться в увеличение заработных плат сотрудников и рост доходов предприятия», — заключил заместитель председатель правительства России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России