Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Тюменский рынок труда: итоги и прогнозы

Сложившаяся ситуация объясняется периодическими сообщениями о возможной второй волне кризиса: компании сдерживают увеличение бюджета, а соискатели держатся за настоящее место работы.

На тюменском рынке труда опять доминирует рынок соискателя, выражающийся в конкуренции за лучших сотрудников. Об итогах развития и тенденциях уходящего года в рекрутинге рассказала руководитель направления Рекрутинг К Г «Аналитик-Центр» Анна Цуканова.

По ее словам, на фоне серьезного увеличения числа размещенных вакансий количество закрытых позиций выросло незначительно, сообщает «Аналитик-Центр». Работодатели ищут способы развития бизнеса, активно демонстрируют готовность к найму новых сотрудников, но при этом становятся более требовательными и осторожными в выборе кандидата. Соискатели, в свою очередь, также весьма осмотрительны в выборе предложений по работе. Сложившаяся ситуация объясняется периодическими сообщениями о возможной второй волне кризиса: компании сдерживают увеличение бюджета, а соискатели держатся за настоящее место работы.

Прошедший год отмечен повышенным спросом на производственный персонал, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. В тюменском регионе это связано со строительством нескольких крупных промышленных объектов. Потребность отмечалась как в масс-рекрутинге рабочего персонала, так и в подборе инженерно-технического и руководящего состава.

В сферах производства и промышленного строительства велика мобильность персонала, то есть готовность к переезду в регион работодателя. Релокационный пакет от работодателя: служебное жилье, подъемные, оплата проезда к месту проживания и обратно и т. д., — теперь норма.

По-прежнему наиболее высоким является спрос на специалистов по продажам всех отраслей и рангов. Тенденция этого года — в Тюмени стало меньше запросов на региональных представителей от иногородних компаний. Чем активно пользуются тюменские лидеры рынка, укрепляющие свои позиции за счет лучших сотрудников.

Еще один штрих к портрету 2011 года — изменение приоритетов в предпочтениях соискателей рынка FMCG (прим. ред. — FMCG с англ. Fast Moving Consumer Goods — товары повседневного спроса). Лучшие сотрудники иностранных компаний-производителей охотно рассматривали вакансии от тюменских региональных лидеров, делая ставку на их большую стабильность и отсутствие формализма.

По прогнозу Цукановой, в первой половине 2012 года ожидается постепенный рост числа вакансий. Как показал четвертый квартал 2011 года, серьезным спросом начинают пользоваться квалифицированные финансисты и экономисты в различных отраслях рынка (от банковского бизнеса до сферы услуг).

Производственные компании уже заключают годовые контракты на сотрудничество с кадровыми агентствами в 2012 году по подбору рабочих и квалифицированных специалистов. Знание иностранного языка по-прежнему является преимуществом и существенно повышает стоимость специалиста на рынке.

Активно набирает обороты интернет-торговля и интернет-маркетинг. В нашем регионе дефицит таких специалистов, поэтому тех, кто начинает освоение технологий получения прибыли от присутствия во всемирной паутине, ждет успех.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин