Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским чиновникам объяснили, что такое бизнес и как с ним взаимодействовать

Они сели за парты и прошли двухдневный курс повышения инвестиционной культуры и грамотности.

Более семидесяти чиновников всех муниципальных образований Тюменской области прошли двухдневный курс повышения инвестиционной культуры и грамотности. Об этом «Вслух.ру» сообщили в службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Обучающую программу организовали департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и аппарат губернатора Тюменской области. Стратегическая цель — внедрение прогрессивного образа мышления и позитивного отношения к инвесторам на муниципальном уровне власти, повышение мотивации на эффективное взаимодействие с предпринимательством. Одним из педагогов на этих курсах выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

По словам заместителя губернатора региона Вадима Шумкова, рост сырьевого сектора закончен. «Потенциал развития как региона в целом, так и конкретного муниципального образования — в развитии предпринимательства. Так что для муниципальных служащих только один путь — это перенастройка на взаимодействие с предпринимательством. Выстраивание системной работы по развитию предпринимательства. Это и будет ключевым показателем эффективности руководителя района», — подчеркнул Вадим Шумков.

«Цели повышения экономической привлекательности прописаны в программах социально-экономического развития практически каждого муниципального образования. Однако во многих случаях этим дело и ограничилось», — констатировала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Такой вывод тюменский бизнес-омбудсмен сделала по итогам своих рабочих визитов в муниципальные образования и личных встреч с предпринимателями, а также в ходе работы над обращениями.

Свою лекцию Лариса Невидайло посвятила двум аспектам: во-первых, подробно рассказала о правовых аспектах взаимодействия института, Уполномоченного с муниципальными служащими в сфере защиты прав предпринимателей, особо подчеркнув мысль о том, что у нее нет цели вступать в противоборство с тем, как чиновники реализуют свои функции, если они делают это в соответствии с законом и права предпринимателей не нарушают. Во-вторых, рассказала, какого именно отношения ждет предпринимательство от органов местного самоуправления.

«Клиентоориентированность в нашем случае — это вовсе не диктат предпринимателя, а ваша заинтересованность, нацеленность на результативное решение возникающих у него проблем и вопросов», — подчеркнула тюменский бизнес-омбудсмен. Также, по мнению Ларисы Невидайло в муниципальной службе могут и должны закрепиться такие бизнес-принципы как «работа в команде» и «работа на результат». «Давайте сам себе честно признаемся, что в рядах чиновников больше ориентации на процесс плюс высокий уровень формализации. Конкретная ответственность конкретного чиновника за конкретный результат довольно размыта. Вроде и все вместе виноваты, и никто, в частности», — поделилась Лариса Невидайло своими наблюдениями.

И в завершении привела высказывание, которым раньше — в бытность свою предпринимателем — мотивировала сотрудников и которое считает уместным в работе органов власти всех уровней: «Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент. В преломлении нашей темы, клиенты — это предприниматели, которые своими налогами наполняют бюджет».

Напомним так же, губернатор Тюменской области в своем послании Тюменской областной думе отметил, что собственная доходная база муниципальных образований должна расти на 5% в год. Добиться такого роста можно за счет развития предпринимательской инициативы. Кроме этого по поручению главы региона в Тюменской области разрабатывается рейтинг муниципалитетов по работе с предпринимательством, основной удельный вес в этом рейтинге, по мнению главы региона, должен быть отдан оценкам, которые выставляют чиновникам сами предприниматели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени