Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские производители не используют весь потенциал импортозамещения

Глава региона Владимир Якушев уверен, что тюменским предприятиям нужно предметно отчитаться, какую импортную продукцию и когда они смогут заместить своей.

Импорт должен замещаться в Тюменской области прицельно, селективно и планомерно. Об этом в ежегодном послании областной думе, посвященном положению дел в регионе, заявил сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Импортозамещение — категорически важная задача для всей страны, а тем более для нашей области, традиционно специализированной на нефтегазовом сервисе, — подчеркнул глава региона. — Мы действительно слишком долго предпочитали развитию собственных разработок покупку готовых продуктов и решений, особенно высокотехнологичных. Но зависимость от импорта не может быть устранена одномоментно и тотально, и даже выдвигать такого рода предложения вредно — дров наломаем, средства растратим, а результат не будет достигнут».

Именно поэтому, считает Якушев, программа импортозамещения должна формироваться в порядке взаимодействия региональной индустрии, академической и прикладной науки и органов власти. «Мы должны абсолютно предметно, спустившись на уровень конкретной товарной номенклатуры, понять: что именно, кто именно, для кого именно, в какие именно сроки и в каких объемах готов произвести», — уверен губернатор.

Сбор и систематизацию намерений тюменских производителей по импортозамещению Владимир Якушев поручил своим заместителям Олегу Зарубе и Вадиму Шумкову, подчеркнув, что приступить к работе нужно немедленно.

Глава области также отметил, что сами производители не в полной мере пользуются сложившейся ситуацией, выгодной для прорыва на внешние рынки. Более или менее представлены на мировых и российском рынках тюменская нефтехимия, газохимия, деревообработка и, отчасти, агропром. «Но это лишь малая толика возможного и необходимого. Для ее наращивания нужно использовать тот же подход — скрупулезный анализ имеющихся рыночных ниш и возможностей их заполнения», — добавил Якушев.

В качестве примера он привел Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который реализует на внешних рынках большую часть своей продукции. После реализации третей очереди завод сможет выпускать нефтепродукты с гораздо более высокой добавочной стоимостью и выйдет на новые рынки.

Владимир Якушев отметил, что пора задуматься о выходе на новые рынки и сельхозпроизводителям. «Успехи нашего сельского хозяйства я отмечаю в своих посланиях из года в год, и совершенно заслуженно. Но не будем закрывать глаза на то, что в состав валового регионального продукта оно дает менее четырех процентов, — подчеркнул губернатор. — Да, даже в этих условиях удалось гарантировать продовольственное самообеспечение области по тем позициям, по которым оно объективно достижимо. Но разве мы можем удовлетвориться сделанным?»

По мнению Якушева, производителям нужно сконцентрироваться над давно известным рецептом успеха: переработка, упаковка, продвижение, брендирование тюменского продовольствия. Однако пока аграрии «стесняются» пользоваться этим рецептом, в то время как именно сейчас увеличилось количество точек входа на широкие рынки.

«Марийский, башкирский, алтайский сыр на прилавках дорогих столичных магазинов появился мгновенно. А ишимского нет. И не потому, что он хуже. А потому, что о нем просто не удосужились рассказать за пределами области, — сетует глава региона. — Да, честно говоря, и за пределами Ишимского района не особенно старались. Так больше нельзя».

Контролировать выход тюменских товаров на российские рынки Якушев поручил своему заместителю Владимиру Чейметову и главам районных и сельских муниципальных образований. Он добавил, что нужно также исправить сложившуюся ситуацию по выводу на рынок продукции фермерских хозяйств и личных подворий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область