Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюмень первой в УФО приняла форум «Территория бизнеса – территория жизни»

Всего бизнес-форум посетили около 600 предпринимателей из 40 муниципальных образований Уральского федерального округа.

Сегодня в Тюмени состоялся бизнес-форум для предпринимателей Уральского федерального округа «Территория бизнеса — территория жизни», организатором которого выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Агентство стратегических инициатив совместно с правительством Тюменской области.

Как отметил в приветственном слове руководитель тюменского регионального отделения ООО «Опора России», бизнесмен [Эдуард Омаров](/thesaurus/210 604), Тюменская область стала 24-м регионом, в котором проходит этот форум, и первым в УФО. По словам Омарова, до сегодняшнего дня вопросы регулирования и развития предпринимательской деятельности решались на федеральном уровне. «Мы считаем, что нужно создать встречный поток - снизу, собрать лучшие муниципальные практики, обобщить их и создать некую эталонную программу развития предпринимательства, начиная именно с муниципального образования», — заявил глава общественной организации.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) в разговоре с прессой заметил, что сегодня, на его взгляд, необходим очередной виток в отношении упрощения предпринимательской деятельности. «Уже создан хороший задел — буквально на днях президент Владимир Путин подписал закон об упрощении бухучета, но нам бы хотелось, чтобы мы не останавливались — и в плане получения разрешений на земельные участки и строительство, и в плане техприсоединения», — определил замгубернатора основные проблемы бизнеса.

Глава Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) в своем выступлении также остановился на острых вопросах, связанных с преодолением коррупции и административных проволочек, признавая при этом определенные успехи нашего региона в деле развития малого и среднего бизнеса. Губернатор также призвал предпринимательское сообщество быть более активным, принципиальным и настроенным на диалог с властью всех уровней для достижения общей цели — цивилизованного бизнеса в цивилизованном обществе.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области [Андрей Руцинский](/thesaurus/162 147) отметил, что сегодня на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды, ведь он призван сыграть важную роль в укреплении социально-экономического положения, в создании новых рабочих мест, диверсификации экономики страны. «Президентом Р Ф поставлены задачи по улучшению предпринимательского климата и увеличению доли малого и среднего бизнеса. Я уверен, что, двигаясь в этом направлении, мы выполним поставленную президентом задачу — к концу 2018 года войти в 20-ку стран по комфортности ведения бизнеса», — заявил чиновник.

В рамках форума прошел конкурс отдельных муниципалитетов УФО, представивших свои практики развития предпринимательства и формирования благоприятного инвестиционного климата на собственной территории. В конкурсе приняли участие: Заводоуковский городской округ, Ноябрьск (ЯНАО) и Ярковский район Тюменской области. Вне конкурсной программы своим опытом поделились тюменцы. По итогам голосования среди экспертов — представителей областной власти, общественных организаций и бизнеса — заслуженную награду получил Заводоуковский округ, чей опыт объединения в одно целое города и района был признан самым успешным.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) так прокомментировала выступления муниципалитетов-конкурсантов: «Я радуюсь как бывший предприниматель. Когда такое было, чтобы главы муниципальных образований сами предлагали бизнесу свою помощь и звали работать на свою территорию?» В свою очередь омбудсмен напомнила собравшимся о создании в регионе института уполномоченного по защите прав предпринимателей и пригласила бизнес-сообщество обращаться к ней по всем острым вопросам, особенно касающимся случаев коррупции со стороны отдельных чиновников. К слову, таких обращений в Тюменской области пока не было.

Кроме того, на форуме состоялось подписание соглашений между тюменским отделением «Опоры России» и ведущими вузами региона — ТюмГУ и ТюмГНГУ, на чьих площадках предполагается выращивать перспективные кадры для тюменского бизнес-сообщества. Не лишним будет отметить и тот факт, что на базе этих университетов уже действует несколько десятков инновационных предприятий, созданных студентами и аспирантами вузов.

Форум не ограничился панельной дискуссией. Программу мероприятия продолжили различные мастер-классы от ведущих бизнесменов страны, такие, как: «Развитие территорий и развитие предпринимательства через ситибрендинг» от Василия Дубейковского, руководителя компании Citybranding; «Как руководить компанией сегодня: интернет и реальный бизнес» от легенды русского интернета, серийного предпринимателя и инвестора, владельца компании Liveinternet — Германа Клименко; отбор бизнес-проектов в Венчурный фонд, созданный «Опорой России» и «Промсвязьбанком», и другие.

Всего бизнес-форум посетили около 600 предпринимателей из 40 муниципальных образований УФО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени