Dipol FM | 105,6 fm

Штукатурам сложнее всего остаться без работы в Тюменской области

Профессия штукатура остается самой востребованной в регионе, в банке вакансий более 4,5 тыс. вакансий для тех, кто приводит в порядок потолки и стены.

4 тыс. 600 вакансий штукатуров насчитывается в банке вакансий Тюменской области. Об этом во время регионального этапа конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший штукатур» сообщил заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Он заявил, что конкурс мастерства среди представителей рабочих профессий набирает обороты. Еще два года назад в нем было восемь номинаций, сегодня уже двенадцать. Он напомнил, что штукатуры — постоянные участники конкурса и сообщил, что это самая востребованная профессия среди тех, что заявлены в банке вакансий региона.

«Профессия штукатура нужна. Мы надеемся, что конкурс поможет популяризировать ее среди молодежи, среди тех, кто еще только выбирает свой жизненный путь. Конкурс „Славим человека труда“ призван сориентировать молодых людей на те специальности, которые востребованы на рынке труда», — сказал Вадим Самсонов.

Начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов отметил, что тюменцы традиционно хорошо представляют регион на окружном конкурсе «Славим человека труда», среди них и штукатуры. Он подчеркнул, что в регионе с 2006 года более чем вдвое выросли объемы строительства жилья. Чуть медленнее строят объекты соцкультбыта.

Добиться таких результатов было бы невозможно без работы штукатуров, убежден Сергей Шустов. «Конкурс еще раз подтверждает, кто и на что способен. Хочется, чтобы опытные специалисты попытались передать свои умения молодежи», — сказал начальник главного управления строительства региона.

Председатель судейской коллегии конкурса, директор филиала компании «Мостострой-11» «Строительное управление» Сергей Бреус подтвердил, что отрасль испытывает дефицит в специалистах рабочих профессий. Он рассказал, что «Мостострой» самостоятельно занимается организацией обучения людей и сотрудничает с техникумами.

«Очень хорошо, что правительство Тюменской области уделяет внимание организации таких конкурсов, привлекает молодых людей на рабочие специальности. Задача состоит в том, чтобы привлечь молодых людей на такие профессии как штукатур, каменщик, бетонщик, арматурщик», — сказал Сергей Бреус.

Напомним, региональный этап конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший штукатур» состоялся на строительной площадке филиала «Мостостроя-11» — «Строительное управление». Штукатуры выполняли задания в помещениях строящегося дома в районе ул. Циолковского — Сургутской — Таборной за Домом печати в Тюмени.

В профессиональном состязании участвовали двенадцать специалистов — восемь участников основного конкурса и четыре учащихся. Они выполнили практическое задание, состоящее из двух этапов — нанесение штукатурки и затирка, а также ответили на двадцать вопросов теоретической части конкурса.

Победителем признана Анна Чернова, представляющая ООО «Ишимагрострой». Лучшим среди студентов стал учащийся Тюменского государственного нефтегазового университета Юрие Сахайдак. Все участники конкурса профмастерства получили памятные дипломы и ценные подарки от организаторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район