Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Корепанов: Бюджет Тюменской области реален для исполнения

Доходная часть бюджета составила 116 млрд рублей, расходная часть — 145 млрд рублей.

Бюджет Тюменской области на 2018 год реален для исполнения, вне зависимости от цен на нефть. Об этом на встрече с журналистами сегодня, 14 февраля, заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Он подчеркнул, что закон о бюджете Тюменской области — это всегда самый главный документ, который принимает дума в течение парламентского сезона, поскольку он касается каждого человека, проживающего в регионе, — от ребенка до работника бюджетной сферы или бизнесмена. Сергей Корепанов напомнил, что традиционно сначала был разработан проект бюджета, этот документ был опубликован. Разработчики проекта бюджета собрали от населения более 80 предложений. Затем была сформирована согласительная комиссия, в которую вошли представители правительства региона и Тюменской областной думы. Комиссия провела три заседания.

«На мой взгляд, мы сформировали неплохой бюджет. Доходная часть составила 116 миллиардов рублей, расходная часть — 145 миллиардов рублей. Я считаю, что бюджет реальный. И на цифру 145 миллиардов рублей мы выйдем. Мы исходили из стоимости нефти 40 долларов за 1 баррель, сегодня она колеблется на уровне 60 долларов за 1 баррель. Есть разные прогнозы. Одни говорят, что средняя цена будет 60 долларов, другие, что цена упадет в силу того, что страны, которые не присоединились к соглашению „ОПЕК плюс“, значительно увеличили добычу нефти. Тем не менее, считаю, что и доходная, и расходная части бюджета будут сформированы нормально», — сказал Сергей Корепанов.

Говоря о доходной части бюджета, председатель Тюменской областной думы сообщил, что 62% в его структуре составит налог на прибыль, 17% — налог на доходы физических лиц и 10% — налог на имущество организаций. 47% расходной части пойдут на социальную сферу. Сергей Корепанов выразил уверенность, что те социальные обязательства перед гражданами, которые власти брали на себя, будут выполнены. В областном бюджете запланированы средства на реализацию майских указов президента. Кроме того, на 4% увеличена заработная плата тех категорий работающих в бюджетных организациях, которые не были учтены указами президента.

«Вы знаете, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда должен составлять 85% от прожиточного минимума, а с 1 мая 2018 года МРОТ уже должен равняться прожиточному минимуму. Поэтому с января минимальный размер оплаты труда в Тюменской области составляет 9500 рублей, с 1 мая он составит 11 163 рубля. Я считаю, что необходимые средства на эти цели мы тоже в бюджете найдем», — заключил Сергей Корепанов. Ранее спикер облдумы отмечал, что дополнительным источником доходов областного бюджета в ближайшие годы станет ввод в эксплуатацию и выход на проектную мощность новых производств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область