Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Районы активной жилищной застройки Тюмени в приоритете дорожного строительства

В этом году в Тюмени будет построено и реконструировано более 35 км дорог.

Губернатор Владимир Якушев провел сегодня рабочее совещание в администрации города. Глава администрации Тюмени Александр Моор и руководители профильных ведомств сообщили о предварительных итогах реализации городских программ по благоустройству и строительству дорог, а также представили планы развития дорожной инфраструктуры и благоустройства, которые будут осуществляться совместно с областным правительством.

Стоит отметить, что в этом году в Тюмени будет построено и реконструировано более 35 км дорог, процент исполнения программы на настоящий момент составляет 55%. Ведется проектирование 12 объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Кроме того, продолжаются работы по фрезерованию 30 км и капитальному ремонту 9 объектов улично-дорожной сети областного центра, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

Трендом в Тюмени стало развитие городской сети велодорожек: открыта полоса для велодвижения вдоль Текутьевского бульвара, завершено строительство 3 км велодорожек на улице Дамбовской. Всего в планах этого года сдать в эксплуатацию около 20 км полос для движения на велосипедах.

Приоритет в дорожном строительстве отдан тем районам Тюмени, где ведется активная жилищная застройка, растет число горожан и, соответственно, количество транспортных средств. Чтобы обеспечить их оптимальное использование, специалисты предусматривают расширение магистралей и потенциально «узких» мест, возможность устройства развязок, разрабатывают альтернативные схемы движения транспортных средств.

«В областном центре активно ведется строительство, приводится в нормативное состояние дорожная инфраструктура, — подчеркнул Владимир Якушев. — Очень важно, чтобы все разработанные в этом направлении проекты были реализованы в срок и в процессе их воплощения не возникало технических накладок. Для города и его жителей это значимая программа, и, понимая это, мы будем системно заниматься реализацией намеченных планов».

Также на совещании была рассмотрена программа благоустройства дворовых территорий.
Из 52 дворов, заложенных в программу 2015 года, в полном объеме выполнены работы на 14 объектах. На остальных одновременно с благоустройством выполняется капитальный ремонт инженерных сетей.

«Это одна из важных программ, которая находит широкий отклик у населения, — убежден Александр Моор. — Тюменцы участвуют в обсуждении проектов благоустройства дворов, согласовывают их с подрядчиком. Да, подчас возникает много споров по вопросам: сколько сделать парковок, где предусмотреть зеленые зоны, как обустроить детскую площадку. Тем не менее все необходимые процедуры проведены, подрядчики прошли конкурсный отбор, работы ведутся полным ходом. Для нас важно, что при выполнении работ по ремонту дворов жители осуществляют контроль и, если возникают замечания, сигнализируют нам с помощью портала „Тюмень — наш дом“».

Поэтапно приводятся в порядок и зоны отдыха горожан. Так, скверы Семена Пацко и Победы после реконструкции уже стали популярными местами для прогулок и семейного отдыха, а скверы Романтиков, Семейный, Шахматистов будут сданы осенью. Также разработана проектно-сметная документация развития лесопарка «Гилевская роща», начинается работа над проектированием парка «Затюменский».

Надо отметить, что последние два объекта очень востребованы тюменцами: там занимаются спортом, гуляют семьями, и важно, чтобы при проектировании были учтены все особенности этих рекреационных зон и пожелания жителей. «На совещании мы посмотрели „горизонты“ формирования планов на 2016 год, — подытожил губернатор. — В условиях непредсказуемой экономической ситуации важно обозначить приоритеты. Финансирование программ по благоустройству и дорожному строительству среди таких приоритетов и поэтому сокращаться не будет. Поэтому очень важно в срок разработать проектно-сметную документацию объектов, включенных в программы, чтобы продолжить движение к формированию максимально комфортной для жизни тюменцев городской среды».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область