Dipol FM | 105,6 fm

Пусто место: в каком состоянии сейчас тюменские ТРЦ?

В управляющих компаниях тюменских ТРЦ говорят о скидках и льготах для арендаторов, но пустых площадей не становится меньше.

Ранее «Вслух.ру» писал, что в сентябре в ТЦ «Тюменский» откроется «Магнит», в «Колумбе» — тренажерный зал Athletic Gym. Правда, весной этого года ситуация выглядела неоднозначно: «листы ожидания» сокращались или вовсе исчезали, но сдавалось, по словам управляющих компаний, менее 10% торговых площадей.

Чтобы разобраться в текущей ситуации, корреспондент «Вслух.ру» опросил представителей нескольких крупных центров: «Галерея Вояж"](http://www.galleryv.ru/), «Гудвин», «Премьер» (Сибинтел-холдинг), «Колумб», «Магеллан» (Arsib Holding Group), «Солнечный», «Малахит», «Фаворит» (УК «Мост»), «Кристалл» и [выставленный на продажу «Яркий Сибиряк».

Сегодня представители большинства управляющих компаний утверждают, что в их торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) свободно около 5% торговой площади. Наличие свободных мест они объясняют примерно одинаково: ротация арендаторов, кто-то не выдерживает кризис.

В новом обзоре мы расширили охват и решили лично посмотреть на ситуацию с арендой и проходимостью. На основании этих данных посчитали, какой процент составляют свободные места от всех торговых павильонов каждого ТРЦ, и составили топ-5 проблемных ТРЦ.

МФК «Магеллан» (ул. 50 лет октября, 14)


Торговая площадь: 19 тыс. кв. м (4 этажа, 80 магазинов)

Якорные арендаторы: «Перекресток», «М.Видео»

Работает с 10 октября 2013 года

Пусто место: в каком состоянии сейчас тюменские ТРЦ?

Самым «пустым» из представленных центров стал МФК «Магеллан» под управлением Arsib Holding Group. Здесь сдается около 16 мест или 20% от всех торговых павильонов центра (торговой галереи). Однако на сайте компании представлено 13 предложений. Стоимость аренды квадратного метра колеблется от 1 тыс. до 3 тыс. 950 рублей.

Самый посещаемый — недавно открытый гипермаркет «Перекресток». Затем с каждым этажом посетителей становится все меньше. Это наблюдается и по пустым местам: больше всего их на третьем этаже.

Руководитель отдела маркетинга Arsib Holding Group Геннадий Сауков объяснил «Вслух.ру», что в тех ТЦ, откуда уходили якорные арендаторы, посещаемость падала на 20-30% по сравнению с прошлым годом. «Когда из «Магеллана» ушел «SPAR», поток посетителей в ТРЦ уменьшился. Из-за этого могли пострадать и более мелкие магазины. Не исключаю, что по цепочке, один за другим, это привело к съезду других арендаторов», — пояснил руководитель отдела маркетинга.

По его словам, в компании сейчас нет «листов ожидания» на большие площади. «Самые востребованные места — мелкие точки или островки. Они, как правило, всегда заняты. Допустим, приходит арендатор и хочет такую точку, но свободной пока нет. Тогда мы ставим его в «лист ожидания». А у более крупных площадей сейчас таких «листов» нет, раз они до сих пор пустуют. Например, в том же «Колумбе» стоит свободное место на 251 кв. м», — добавил Геннадий Сауков.

По его словам, управляющая компания не повышала арендную плату с осени прошлого года. Компания продолжает работать с арендаторами как и раньше: устраивать бесплатные промо-акции и дегустации, предоставлять бесплатно или на льготных условиях рекламные места новым арендаторам на первые три-шесть месяцев.

ТК «Яркий Сибиряк» (ул. Александра Логунова, 5а)


Торговая площадь: 6,2 тыс. кв м (2 этажа, до 100 магазинов)

Якорные арендаторы: «Мегамарт», «Ларес», «Fabbrica Sport»

Работает с августа 2007 года

Пусто место: в каком состоянии сейчас тюменские ТРЦ?

В нем свободно 10 торговых мест (20% от торговой галереи). Он не сильно популярен, соседство с «Солнечным» не пошло комплексу на пользу. Посетители в основном ходят в продуктовый «Мегамарт».

Почти все свободные площади сконцентрированы в правом крыле зала на первом этаже. Это связано с тем, что всех мелких арендаторов перевезли на первый этаж, сократили вдвое торговую площадь у «Лареса». На второй этаж заехали другие арендаторы. Недавно из ТК выехала «Евросеть».

Работающие в «Ярком Сибиряке» предприниматели также рассказали, что арендная плата здесь невысокая, но и у торгового комплекса малая проходимость в выходные и будни.

Руководство Т К отказалось комментировать «Вслух.ру» ситуацию с арендой из-за новости о его продаже.

ТРЦ «Малахит» (ул. Республики, 200, «Привоз»)


Торговая площадь: более 6 тыс. кв м (2 этажа, 50 магазинов)

Якорные арендаторы: «Торговый рай», «Fix Price»

Работает с октября 2002 года

Пусто место: в каком состоянии сейчас тюменские ТРЦ?

Третье место 11 пустых торговых мест (11% от торговой галереи). Это самый старый ТРЦ города. Сегодня он не сильно популярен. Основной поток клиентов находится в зоне двух якорных арендаторов рядом — «Fix Price» и «Торговый рай». В остальной части ТРЦ посетителей очень мало.

Предприниматели, работающие здесь, говорят, что часть арендаторов переехала в более проходимые места. А посещаемость различается от сезонности. Однако, по их словам, людей в «Малахите» всегда немного.

Третий этаж закрыт уже второй год. В разное время там были кафе и магазин «Норд».

Замгендиректора по работе с коммерческой недвижимостью УК «Мост» Ольга Сединкина сказала, что пока компания не видит массового ухода арендаторов из своих ТРЦ.

«Процент свободных площадей есть, но он незначительный и связан в основном с ротацией арендаторов. Пока не было такого, чтобы из-за сложной экономической ситуации кто-то ушел. И массового освобождения торговых точек в наших ТРЦ пока нет», — рассказала замгендиректора.

Она добавила, что управляющая компания прилагает все усилия, чтобы «сохранить весь текущий пул арендаторов» во всех своих ТРЦ. «Площади пустуют не потому, что на них нет желающих, а потому, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными арендаторами», — пояснила Ольга Сединкина, добавив, что сейчас управляющая компания ведет переговоры с арендатором, чтобы организовать на третьем этаже «Малахита» игру Lasertag (лазерный бой).

Проходимость в «Малахите», по ее словам, из-за кризиса почти не изменилась, потому что сформировалась своя аудитория.

Для арендаторов УК предоставляет льготы на рекламу, индивидуальные предложения по аренде и различные акции по дисконтной программе Malloko.

ТРЦ «Кристалл» (ул. Менделеева, 1)


Торговая площадь: менее 100 тыс. кв м (2 этажа, более 180 магазинов)

Якорные арендаторы: «Ашан», «Леруа Мерлен», «М.Видео», кинотеатр «Киномакс»

Работает с марта 2014 года

Пусто место: в каком состоянии сейчас тюменские ТРЦ?

Здесь свободно примерно 12 торговых павильонов (более 6% от торговой галереи), из них два арендатора переехали в другие павильоны. Часто пустующие места не маленькие, но находятся в слабо проходимых зонах.

Сам ТРЦ довольно популярный, сложно назвать его «пустым» или проблемным. Даже в будний день в нем довольно много посетителей, основная масса которых, конечно, идет в «Ашан».

По мнению маркетолога ТРЦ Елены Коробковой, арендаторы съехали по разным причинам: от ротации до невозможности работать в кризис. Однако, по ее словам, «листы ожидания» ТРЦ не исчезли.

«Они даже выросли по сравнению с прошлым годом, появилось больше федеральных сетей. Это связано с тем, что ТРЦ предлагают более низкие арендные ставки и более лояльные условия, чем до кризиса. Ритейлеры выбирают те точки, которые будут проходимыми и прибыльными», — рассказала маркетолог.

Проходимость в первые пять месяцев этого года, по ее словам, выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потому что ТРЦ открылся только в прошлом марте.

Арендная плата в «Кристалле» устанавливается в долларах. «И мы по просьбе арендаторов фиксируем доллар на определенном уровне. Мы также предлагаем им возможности бесплатно провести промо-акции, аудиорекламу внутри торгового центра», — пояснила Елена Коробкова.

ТРЦ «Премьер» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 63)


Торговая площадь: менее 30 тыс. кв м (3 этажа и цокольный, 120 магазинов)

Якорные арендаторы: «Мегамарт», «Спортмастер», «DOMO», кинотеатр «Премьер»

Работает с ноября 2005 года

Пусто место: в каком состоянии сейчас тюменские ТРЦ?

Здесь свободно семь торговых мест (5,8% от торговой галереи). При этом ТРЦ довольно проходимый и даже в будний день тут много посетителей. В целом, «Премьер» сложно отнести к проблемным: здесь маленький процент свободных мест. Все они сконцентрированы на третьем этаже в одном крыле, за исключением съезжающего магазина дисков «CD-Land» в цокольном этаже.

Замдиректора Сибинтел-холдинга по связям с общественностью Марк Добрянский ответил «Вслух.ру», что на текущий момент появились некоторые перспективные арендаторы, но в целом ситуация с весны не изменилась.

Ранее же он говорил, что в «Премьере» ротация арендаторов выше, но 98% торговых площадей, принадлежащих компании, занято арендаторами. Площади сторонних собственников, по словам представителя Сибинтел-холдинга, заняты на 75%.

«В «Премьере» идет реновация. Выполнен ремонт в коридорах и холлах, объект привлекает новых операторов, которые используют кризис для выхода и занимают площадки в хороших устойчивых объектах», — добавил представитель Сибинтел-холдинга.

В популярных ТРЦ все в порядке
==============================

Несмотря на общие для всех проблемы, более популярные ТРЦ в кризис чувствуют себя намного лучше. Так, в «Гудвине» на момент публикации текста закрылся лишь магазин детской одежды «Kanz», в остальном пустых площадей нет. В «Галерее Вояж» нет ни одного пустого торгового павильона.

Сложнее ситуация в «Фаворите». Здесь пустует три торговых места на третьем этаже, в зоне фуд-корта. Арендаторы по соседству рассказали, что с начала года, когда на первом этаже появился «Burger King», выручка у кафе упала вдвое. Посещаемость, по словам сотрудников кинотеатра, тоже существенно сократилась.

Замгендиректора по по работе с коммерческой недвижимостью УК «Мост» Ольга Сединкина пояснила, что в целом посещаемость «Солнечного» и «Фаворита» сейчас выровнялась и остается на уровне прошлого года. В декабре 2014 года она падала на 5-7%. Рост здесь можно объяснить появлением новых брендов: «Пеликан Kids» и «Россита» в «Солнечном», обувной магазин «Kari» в «Фаворите».

В «Колумбе» же свободно десять торговых павильонов, сконцентрированных в основном на втором и третьем этажах. Разброс цен здесь: от 250 до 5 тыс. 800 рублей за квадратный метр. Но, по данным от руководителя отдела маркетинга Arsib Holding Group Геннадия Саукова, несколько пустых павильонов на третьем этаже объединят в тренажерный зал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед