Dipol FM | 105,6 fm

Предприятия УФО способны полностью обеспечить работой РЖД

Налажен выпуск локомотивов нового поколения.

Предприятия Уральского федерального округа производят практически всю номенклатуру продукции, требующейся для успешного функционирования железных дорог. Об этом, выступая на научно-техническом совете «О транспортном обеспечении севера Уральского федерального округа», заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

Открывая совещание, полпред напомнил, что о необходимости комплексного развития транспортной инфраструктуры для обеспечения связанности и единства всей российской территории неоднократно говорил президент страны Владимир Путин. Так, по результатам совещания, посвященного развитию нефтехимической промышленности, которое прошло в октябре 2013 года в Тобольске, правительство России проводит работу по актуализации схемы развития железных дорог в целях обеспечения потребностей нефте- и газохимических предприятий в перевозке сырья и готовой продукции.

«Железная дорога для России в целом и УФО является важнейшим видом сообщения. В общем грузообороте железнодорожный транспорт занимает 43%», — отметил Игорь Холманских. По его словам, Уральский федеральный округ всегда был тесно связан с железными дорогами. Для обеспечения отрасли в регионе работают крупные предприятия по производству подвижного состава и рельсов, такие как Нижнетагильский металлургический комбинат, Уралвагонзавод, завод «Уральские локомотивы» и другие.

На сегодняшний день предприятия округа активно разрабатывают и внедряют инновационную продукцию. В прошлом году ОАО «Мечел» запустил универсальный рельсобалочный стан для производства 100-метровых рельсов. На «Уральских локомотивах» освоен выпуск электропоездов «Ласточка». На полигоне Свердловской железной дороги осуществляется подконтрольная эксплуатация инновационного локомотива — газотурбовоза. Уралвагонзавод разработал и приступил к серийному производству полувагонов новой модели с увеличенной грузоподъемностью и межремонтным пробегом. Первая партия таких полувагонов уже поставлена для эксплуатации РЖД.

«Развитие железных дорог является важной государственной задачей. Россия по праву считается великой железнодорожной державой, однако плотность стальных магистралей на единицу территории у нас по-прежнему в 5−10 раз меньше, чем в европейских странах и США. В северных регионах страны, например, на Ямале, этот показатель еще ниже российского в 10 раз», — констатировал Холманских.

В настоящее время на территории УФО планируется реализация масштабного инвестиционного проекта — Северный широтный ход, который позволит не только снизить это отставание, но и создаст условия для освоения арктической зоны. Предполагается строительство железной дороги от Бованенковского месторождения до морского порта Саббета, который в последствии сможет удовлетворить потребности промышленных и сельскохозяйственных предприятий округа по экспортным поставки грузов.

Тем не менее остается ряд актуальных вопросов, связанных с развитием железных дорог. Так, по-прежнему не во всех субъектах РФ решен вопрос функционирования железнодорожного транспорта в пригородном сообщении, добавил Игорь Холманских. Он отметил, что органы местного самоуправления Тюменской области и ХМАО-Югры успешно решают данную задачу и в полном объеме возмещают выпадающие доходы перевозчику.

В северных регионах остро стоит вопрос развития инфраструктуры. В настоящее время для увеличения пропускной способности СвЖД ведутся работы по модернизации участков Тобольск — Сургут — Коротчаево. В 2014 году на эти работы планируется направить более 10 млрд рублей. Другим вопросом развития железнодорожной инфраструктуры в Тюменской области является электрификация участка Войновка — Тобольск. Проект направлен на снижение времени простоя транзитных поездов, рост пропускной способности участка, увеличение веса поездов и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка