Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Осенью тюменцам придется несладко

Кондитерские фабрики в Тюменской области осенью собираются повышать цены на свою продукцию примерно на 10% из-за роста курсов валют и, следовательно, сырья.

_В России по итогам первого полугодия наблюдается 18-процентное падение производства упакованного шоколада и продуктов с какао. При этом цена на него с июня 2014 года по июнь 2015-го выросла на 34,5%. Кондитерские фабрики Тюменской области в беседе с корреспондентом «Вслух.ру» отметили, что собираются вновь повышать цену на свои изделия, связывая это с ростом стоимости сырья из-за нового витка роста доллара._

Совсем не шоколадно
===================

Производство шоколадных изделий в России в первом полугодии снизилось на 1,2%, до 737,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение наблюдалось в производстве упакованного шоколада и продуктов с использованием какао (на 18,4%, до 44,4 тыс. тонн), а также конфет с алкоголем (на 29,4%, до 14,7 тыс. тонн). Об этом сообщил Центр исследований кондитерского рынка со ссылкой на Росстат.

Однако кондитерские фабрики Тюменской области отмечают увеличение производства. Рост есть и в статистике Тюменьстата, который не выделяет отдельно шоколадные изделия. Так, объем производства кондитерских изделий в регионе, без учета автономных округов, вырос за первое полугодие на 7%, до 9,7 тыс. тонн.

Но некоторые фабрики объясняют рост по-разному: от большого количества предпраздничных заказов до набора мощности. И все говорят о падении спроса.

Так, начальник отдела продаж ЗАО «Холдинговая компания «Фонд» Виталий Овчаров рассказал, что на их предприятии отмечается 15-процентный рост производства за счет активного сотрудничества с федеральными ритейлерами.

«Мы сейчас активно сотрудничаем с федеральными сетями и за счет этого поддерживаем рост. Наши партнеры активно развиваются — открывают новые точки продаж в нашем и в других регионах, что дает нам стимул к увеличению производства и загрузке мощностей», — пояснил начальник отдела продаж компании.

Однако внутри сети «Тамара» компания, по его словам, отмечает падение спроса на 5% по отношению к прошлому году.

Гендиректор фабрики «Квартет» Игорь Либерман объяснил, что несмотря на 4%-й рост объемов производства шоколадных конфет в первом полугодии, который объясняется валом заказов по случаю празднования 70-летия Победы, розничная продажа конфет в физических объемах проданного товара показала падение спроса.

«Если проводить анализ по федеральным сетевым магазинам — «Лента», «Перекресток» и т. д., то там идет снижение продаж. Тут за первое полугодие отмечается снижение на 10−12% в физическом объеме. Если смотреть в деньгах — то показатель покажет рост за счет роста цен», — пояснил глава «Квартета».

«С июня фабрика работает по сокращенной рабочей неделе — четыре дня вместо пяти. Уже в августе, надеюсь, перейдем на полную неделю, потому что в это время обычно спрос на нашу продукцию растет. В общем, сейчас посмотрим, как будем дальше работать», — сказал Игорь Либерман.

Еще одно предприятие — хлебокомбинат «Фатум», по словам гендиректора компании Георгия Алманова, пока также показывает рост производства. Но это только потому, что комбинат запущен в 2014 году и только выходит на проектную мощность.

По его словам, компания сама загружает свое предприятие. «Мы сами открываем новые точки реализации и наоборот загружаем наши заводы. У нас выпуск тех же кондитерских изделий растет, каждый месяц появляются новые виды продукции», — объяснил гендиректор «Фатума».

Золотые сладости
================

Но несмотря на падение спроса цена растет. Все опрошенные кондитеры признались, что с сентября они собираются уже в третий или даже в четвертый раз повышать цену на свою продукцию примерно на 10%.

Так, «Фонд», по словам руководителя отдела продаж Виталия Овчарова, планирует сделать это дважды до конца года. Но когда будет удорожание и насколько — он не сказал, объяснив тем, что «это зависит от федеральных сетей» и «сейчас мы считаем себестоимость товара».

Кстати, компания уже повышала цены на свои сладости как минимум дважды: в конце прошлого и в начале этого года.

«Из-за роста стоимости сырья мы, конечно, поднимали цены на продукцию. В прошлом году, правда, пытались как-то сдержать удорожание, компенсировать издержки за свой счет, даже производство модернизировали. Но в начале года уже были вынуждены снова поднять цены. Тогда цена на нашу продукцию выросла на 5−10%», — рассказал Виталий Овчаров.

И это несмотря на большое, по его словам, содержание отечественных ингредиентов в продукции — до 85% в кондитерских изделиях. Однако в компании не уточнили, какова доля российского сырья в производимой ими шоколадной глазури.

«Квартет», по словам его гендиректора, также готовится к очередному повышению цен. «Придется это сделать еще раз. Теперь в сентябре и примерно на 7−10% в среднем. Допустим, если орехи в конфетах присутствуют, то цена на них вырастет на 10%. А если их нет, но есть другие ингредиенты, которые не особо подорожали, то не будем ничего поднимать», — объяснил Игорь Либерман.

Он рассказал, что фабрика уже дважды повышала цены на конфеты — в конце 2014 года (на 5%) и в начале текущего (на 10%) из-за удорожания сырья. В цене выросло все: от упаковки (на 15%) до начинки. «Кое-где сырье подорожало в 2−2,5 раза. Например, орехи, фундук, миндаль, грецкий орех — рост в 3 раза. Все составляющие шоколада, раз они импортные — те же какао, жиры растут соразмерно курсам. И даже сахар в цене поднялся, хотя он не долларовый, но биржевой товар», — рассказал Игорь Михайлович.

Он подчеркнул, что несмотря на рост цен его предприятие осталось без средств на развитие. Однако на отечественное сырье переходить не собирается — говорит, репутация дороже.

Так, пока иностранная валюта падала в цене — была надежда на стабилизацию отношений. «Но сейчас на это надежды нет, доллар и сырье по цене выходят на декабрьские отметки», — сокрушается руководитель «Квартета».

То же отмечает и хлебокомбинат «Фатум». По словам главы предприятия Георгия Алманова, в сентябре они вновь повысят цены на 8−10%. «По весне наша продукция уже дорожала на 10%, сейчас опять готовимся к повышению цен. Все связано с удорожанием сырья на 15−50%. И это сейчас повсеместно. Конечно, мы поднимаем цену на свою продукцию. Но делаем достаточно тонко. Чтобы избежать задранных цен, немного уменьшаем вес продукции», — признался Георгий Кузьмич.

В итоге на всех кондитерских предприятиях складывается сложная ситуация и к осени потребители, особенно те, кто любит сладкое, снова ощутят производственные трудности на собственном кармане.

Но в «Фонде» на ситуацию смотрят оптимистично. «Сейчас время производителей. А в связи со всеми прошедшими событиями федеральные сети стали лояльными к нам. Если раньше из-за перенасыщения товарами получить полку было тяжело, то сейчас к локальным производителям ритейлеры относятся гораздо лучше», — пояснил начальник отдела продаж предприятия Виталий Овчаров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область