Dipol FM | 105,6 fm

Опыт Заводоуковска в улучшении инвестиционного климата пригодится всей России

Городской округ вошел в число муниципалитетов с лучшими практиками в области повышения инвестиционной привлекательности.

Заводоуковск примет участие в проекте «Муниципальный стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата». Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Он напомнил, что в Тюменской области внедрен стандарт инвестиционной деятельности. Недавно выполнили последние пункты и отчитались о проделанной работе. Всего в этом стандарте 15 пунктов, 12 из которых обязательны к исполнению, 3 — рекомендуемые. С целью проверки фактического улучшения инвестиционного климата на местах с этого года начнет работу система рейтинга. Она включает в себя 60 пунктов, по ним оценивается работа управляющих команд органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также ресурсоснабжающих организаций во всех регионах. Агентство стратегических инициатив занято выбором лучших практик инвестиционной работы в муниципальных образованиях. Заводоуковск вошел в число девяти лучших муниципалитетов.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский пояснил, что работа по улучшению инвестклимата проводится на трех уровнях. Первый — федеральный. Разработано 11 дорожных карт, то есть конкретных планов действий по упрощению, удешевлению и ускорению конкретных бизнес-процедур, в которых инвестору необходимо взаимодействовать с властью. Например, получение разрешения на строительство. Такие дорожные карты выливаются в конкретные нормативные акты. Они должны быть исполнены до конца 2015 года.

Следующий уровень — региональный. Внедряется региональный инвестиционный стандарт. Во всех регионах Уральского федерального округа он уже внедрен. Это 15 пунктов лучших региональных практик. Например, в регионе должна быть внятная инвестиционная стратегия, чтобы инвестор понимал, в каком направлении регион развивается, каких инвесторов поддерживают. Президент России выступил с инициативой о создании национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Он ответит на вопрос, изменилась ли ситуация к лучшему.

Пробный рейтинг уже создан. В него вошел 21 регион. Рейтинг составлен на основе четырех групп факторов, 19 показателей, 54 коэффициентов. Он позволяет сделать во многом неожиданные, но полезные выводы. Есть те показатели, по которым все регионы испытывают проблемы, есть показатели, в которых успешны все субъекты Федерации, попавшие в рейтинг. А есть показатели, по которым регионы демонстрируют колоссальные разрывы. Например, получение разрешения на строительство варьируется от 70 дней до 300 с лишним. «Это результаты снимают розовые очки», — сказал Даниил Мазуровский.

По результатам рейтинга будет составлен сборник лучших практик по улучшению инвестиционного климата, он будет предложен к реализации всем регионам. Рейтинг подтвердил вывод, что очень многое зависит от муниципалитетов. Следующий шаг — систематизация описание лучших муниципальных практик и их распространение. Нюанс в том, что универсальных механизмов улучшения инвестиционного климата для всех муниципальных образований не существует, но есть практики, которые могут быть применимы для всех. Они будут собраны и описаны до конца июля. В августе пройдет их классификация, и будет подготовлен сборник. В сентябре он будет представлен на заседании наблюдательного совета Агентства, который возглавляет президент страны, а затем начнется процесс внедрения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область