Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты закрылись ниже нулевой отметки.

_Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас, когда следить за тем, что творится на ведущих торговых площадках мира, может практически каждый. Однако чтобы разобраться в хитросплетениях новостей и сделать правильные выводы для успешного инвестирования, необходимо, как минимум, иметь хорошую экономическую подготовку. Аналитический департамент компании TeleTrade опирается на опыт специалистов, которые трудятся в этой сфере более 18 лет. Их знание теории в сочетании с многолетней практикой дали департаменту возможность занять ведущее место в русскоязычном сегменте и призваны помочь и вам выработать продуманный подход к биржевым торгам_.

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам минувшей недели все основные валюты закрылись ниже нулевой отметки. Наибольшее снижение по отношению к доллару США смог показать австралийский доллар (-2,42%). Далее последовал евро (-1,05%), швейцарский франк (-1,00), канадский доллар (-0,77%), новозеландский доллар (-0,49%) и фунт (-0,41%). Наименьшее падение показала иена (-0,11%).

В целом можно отметить, что прошедшая неделя оказалась очень воллатильной, чему способствовала публикация множества данных, которые заставили экспертов пересмотреть свои прогнозы.

В начале недели курс евро демонстрировал небольшие колебания в попытке определить будущее направление для движения. Небольшую поддержку валюте оказали данные, которые показали, что промышленное производство еврозоны в ноябре выросло самыми высокими темпами за три с половиной года, указывая на то, что ВВП валютного блока в конце 2013 года, вероятно, увеличился третий квартал подряд. Неожиданно сильный рост производства в обрабатывающей промышленности еврозоны снижает сомнения в устойчивости экономического восстановления. Статистическое бюро Европейского Союза сообщило, что промышленное производство в ноябре выросло на 1,8% по сравнению с октябрем и на 3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные оказались лучше прогноза. Данные октября были пересмотрены в сторону повышения. В Eurostat также сообщили, что промышленное производство в октябре снизилось на 0,8%, тогда как ранее сообщалось о спаде на 1,1%. Рост промышленного производства в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем стал самым высоким с мая 2010 года, когда оно выросло на 2%. В годовом исчислении рост стал самым высоким с августа 2011 года, когда промышленное производство выросло на 5,5%.

В середине недели давление на евро усилилось, и валюта начала снижаться. Это, в первую очередь, было связано выходом данных по Германии и пересмотром прогнозов по глобальному росту со стороны Всемирного банка. Отчет по Германии показал, что рост ВВП замедлился в 2013 году на фоне неопределенности, вытекающей из кризиса еврозоны. Валовой внутренний продукт Германии с коррекцией на инфляцию увеличился на 0,4% в 2013 году после роста на 0,7% в предыдущем году. Потребление домашних хозяйств в крупнейшей экономике еврозоны в 2013 году увеличилось на 0,9%, в то время как государственное потребление поднялось на 1,1%. Рост экспорта составил 0,6% в 2013 году, по сравнению с 3,2% в предыдущем году.

Небольшое влияние на валюту также оказали окончательные данные по инфляции в еврозоне, которые совпали с предварительными оценками. Годовые темпы инфляции в 17 странах еврозоны снизились в декабре, в результате чего инфляция оказалась еще ниже установленного Европейским центральным банком целевого уровня. Eurostat в четверг подтвердил свою предварительную оценку динамики цен в декабре, опубликованную на прошлой неделе. Согласно представленному отчету, индекс потребительских цен (CPI) в декабре вырос на 0,3% по сравнению с ноябрем и на 0,8% по сравнению с декабрем 2012 года. Данные свидетельствуют об ослаблении темпов годовой инфляции по сравнению с ноябрем, когда она составляла 0,9%, причем этот показатель оказался еще ниже целевого уровня, установленного ЕЦБ вблизи 2,0%.

В последний торговый день недели падение евро продолжилось, что было связано с публикацией отчета, который показал, что общий объем строительства снизился на 0,6 процента в месячном измерении после падения на 1,1 процента в октябре, которые были пересмотрены с 1,2 процента падения, озвученных первоначально. Строительство зданий сократилось на 1,1 процента, в то время как гражданское строительство выросло на 1 процент. В годовом измерении в еврозоне объемы строительства сократились на 1,7 процента в ноябре, после спада на 2,3 процента в октябре, пересмотренных с 2,4 процентов падения. В 28 странах ЕС объемы строительства снизились на 1,6 процента, после 1 -процентного снижения в октябре, которое было пересмотрено с падения на 0,8 процента.

Курс доллара показывал стабильную динамику в начале недели, что было связано с отсутствием важных отчетов. Небольшое влияние на валюту оказали комментарии президента ФРС Атланты Дэнниса Локхарта, который заявил, что если экономика будет подтверждать его ожидания, и, вероятно, стоит ожидать продолжения сокращения программы выкупа облигаций в течение следующих месяцев. Говоря, что экономика, кажется, будет оживлённо расти в 2014 г., Локхарт сказал что «если позитивный прогноз реализуется, то я бы поддержал подобные шаги по сокращению выкупа облигаций в течение этого года». Он указал на широкие ожидания продолжения сокращение объёма выкупа облигаций в течение год. В декабре сокращение программы выкупа облигаций было начато — её сократили с 85 до 75 млрд. долларов.

В фокусе также оказались высказывания членов Комитета по открытым рынкам ФРС Плоссера и Фишера. Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер сказал о том, что слабый отчет по занятости за декабрь не заставит центральный банк отказаться от осуществления своих планов по сворачиванию покупок облигаций. Плоссер выступил с обнадеживающей речью, посвященной перспективам экономики. По его словам, нет причин, по которым ФРС могла бы отказаться от сворачивания покупок активов. В ходе своего выступления представитель ФРС Фишер выразил приверженность тому, что ФРС начала сокращать покупки облигаций, но все-таки заявил, что первое сокращение должно было быть крупнее. Важным моментом его выступления, стали слова, что ФРС важно идти вперед и завершить покупки облигаций.

В середине недели курс доллара начала укрепляться, чему помогли данные, которые показали, что индекс цен производителей США вырос с учетом сезонных колебаний на 0,4% с ноября, во главе со скачком цен на энергоносители. Это произошло после снижения в течение двух месяцев подряд, и отметило самый большой рост с июня. Тем не менее, цены производителей за весь 2013 год выросли всего на 1,2%, это самый маленький календарный годовой рост с 2008 года. Основные цены производителей, которые исключают волатильные цены на продукты питания и энергоносители, увеличились на 0,3% с ноября и на 1,4% за весь 2013 год. Рост в прошлом месяце был ниже прогноза экономистов, ожидавших повышения общих цен на 0,5%, в то время как рост базовых цен был выше прогнозов в 0,1%.

Наиболее продуктивным днем для доллара оказалась пятница — валюта выросла примерно на 100 пунктов против евро. Росту помогли слабые данные по еврозоне, а именно по объемам строительства, и, в целом, положительные данные по США. Как стало известно, что закладки новых домов в США снизились на 9,8% в прошлом месяце и с учетом сезонных колебаний достигли годового уровня 999 000. Но этот показатель был значительно выше летних уровней и почти совпал с прогнозом экономистов на уровне 1 млн. закладок в декабре. Ноябрьские темпы были пересмотрены до 1,11 млн. от предыдущей оценки в 1,09 млн., что является самым сильным уровнем более чем за пять лет. В декабре количество разрешений на строительство, показатель будущего строительства, снизилось на 3,0% до 986 000 единиц. Кроме того, еще один отчет показал, что промышленное производство в США выросло в декабре и завершило год на высоком уровне. Промышленное производство, которое измеряет выпуск в сфере обрабатывающей промышленности, коммунальном секторе и горнодобывающей отрасли, увеличилось с учетом сезонных колебаний на 0,3% в прошлом месяце по сравнению с ноябрем, заявила в пятницу Федеральная резервная система. В течение 2013 года, общий объем производства вырос на 3,7%. Коэффициент использования производственных мощностей вырос на 0,1 процентного пункта до уровня 79,2%.

Курс фунта демонстрировал резкие колебания в течении недели, но в конечном итоге зафиксировал небольшое снижение. В самом начале недели стерлинг оказался под давлением на росте ожиданий в отношении того, что глава Банка Англии Марк Карни поменяет правила игры в аспекте повышения ставки и сохранит осторожный голубиный настрой. Кроме того, многие участники рынка находились в ожидании данных по инфляции в Британии. Отчет показал, инфляция неожиданно снизилась в декабре и достигла целевого уровня Банка Англии 2 процента впервые с 2009 года. Потребительские цены выросли на 2 процента в годовом исчислении после роста на 2,1 процента в ноябре. По прогнозам, инфляция должна была остаться стабильной на уровне 2,1 процента. Но на ежемесячной основе потребительские цены повысились на 0,4 процента, что быстрее, чем рост на 0,1 процента, размещенный в предыдущем месяце.

В середине недели курс фунта резко упал, что было вызвано выходом положительных данных по США. Как стало известно из опроса промышленности от Федерального резервного банка Нью-Йорка, активность бизнеса в Нью-Йорке выросла намного более значительно, чем за последние месяцы. Общий индекс условий для бизнеса в январе вырос на 10 пунктов до 12,5, достигнув самого высокого уровня за более чем год (с мая 2012 г.). В этом месяце 35% респондентов сообщили, что условия улучшились за месяц, а 22% - что ухудшились.

На ход торгов также повлияли высказывания главы Банка Англии Марк Карни перед Специальным комитетом казначейства. В своем ответе на вопрос о проблеме реструктуризации банков Карни подчеркнул важность использования обшей экономической бизнес-модели для финансовых институтов. Глава Ц Б также заверил, что истечение программы финансирования кредитной деятельности банков (FLS), нацеленной на стимулирование кредитования домохозяйств со стороны банков, не будет представлять собой проблему, и, согласно результатам исследований, «условия финансирования для коммерческих кредиторов выглядят очень благоприятно».

В последний торговый день недели фунт все-таки смог вернуть себе большую часть утраченных ранее позиций, чему помогли сильные данные по розничным продажам. Как стало известно, розничные продажи в Великобритании выросли в декабре, причем темпы годового роста были самыми быстрыми более чем за девять лет. Продажи намного превысили ожидания аналитиков и указали на желание потребителей расходовать средства по мере того, как британская экономика восстанавливается. Согласно представленным данным, розничные продажи в декабре выросли на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это самые высокие темпы годового роста с октября 2004 года. По сравнению с предыдущим месяцем продажи выросли на 2,6%, и это был самый сильный месячный рост с февраля 2010 года.

Японская валюта также порадовала своей воллатильностью, но так и не смогла зафиксировать рост по итогам недели. В самом начале недели курс иены заметно вырос против доллара США, что было реакцией на публикацию в пятницу отчета по занятости в США, который вышел уже после закрытия азиатских рынков на прошлой неделе. Напомним, что в декабре месяце число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось лишь на 74 тыс., по сравнению с ростом на 241 тыс. в предыдущем месяце, который был пересмотрен в сторону повышения от 203 тыс. Добавим, что это был самый низкий ежемесячный прирост в течение трех лет.

Но уже во вторник курс иены снизился против доллара США, что, в первую очередь, было связано с публикацией отчета по дефициту текущего счета Японии. В ноябре данный показатель расширился до рекордного значения, поскольку вырос импорт. Это еще раз подчеркивает проблемы для премьер-министра Синдзо Абэ, который пытается добиться устойчивого экономического роста. Показатель достиг 592.8 миллиарда иен (5,7 млрд. долларов), сообщило сегодня Министерство финансов в Токио. Согласно среднему прогнозу дефицит должен был составить 368.9 миллиарда иен. Слабость иены и дополнительный спрос на энергию из-за закрытия ядерных предприятий оказывают самое непосредственное влияние на импорт Японии. Устойчивый дефицит является одной из главных проблем для страны, поскольку это может подорвать доверие инвесторов к японскому государственному долгу. Кроме того, давление на валюту оказали данные по США, которые показали, что розничные продажи выросли на 0,2% в прошлом месяце, что совпало с прогнозами. Продажи автомобилей упали на 1,8%, потянув вниз более широкие показатели.

Заметное влияние на валюту оказали данные, которые показали, что число первичных заявок на пособия по безработице, мера увольнений, снизилось на 2000 и с учетом сезонных колебаний составило 326 000 за неделю, завершившуюся 11 января. Экономисты ожидали 327 000 первичных заявок. Скользящая средняя за четыре недели для заявок, которая выравнивает волатильные недельные данные, снизилась на 13 500 до 335 000.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина