Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: затишье после бури

Индекс ММВБ прибавил 0,895% и составил 1343,85 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,58% - до отметки 1186,34 пункта.

В минувшую пятницу на российском рынке акций преобладали покупки. Росту способствовали восстановление цен на нефть, ослабление геополитической напряженности и позитивная динамика развивающихся рынков, отмечают в ИХ «Финам». Днем ранее индекс MSCI Emerging Markets обновил свой двухмесячный максимум, указывая на развитие новой среднесрочной восходящей тенденции. В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 0,895% и составил 1343,85 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,58% - до отметки 1186,34 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно четверга — до 38,623 млрд рублей. «При поддержке позитивного внешнего фона локальные „быки“ сумели полностью выкупить вчерашнюю просадку по индексу ММВБ. Впрочем, они пока не рискуют двигать рынок выше. Индекс ММВБ вновь стоит на пороге значимой среднесрочной области сопротивления, расположенной в районе 1350−1370 пунктов. До тех пор, пока российский рынок не сумеет превысить указанный диапазон, его среднесрочные перспективы останутся туманными. Вместе с тем, вероятный выход индекса ММВБ выше близкой отметки 1370 пунктов может стать объективным техническим сигналом для среднесрочных покупок российских акций, особенно в расчете на приближающийся сезон закрытия годовых реестров акционеров», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Интер РАО» (-1,14%), «Норникеля» (-1%), «Полюс Золото» (-0,96%), «префы» «Мечела» (-2,16%) и «Россетей» (-0,8%). Акции ГМК снижались в преддверие публикации финансовых результатов за 2013 год по МСФО (7 апреля). Кроме того, участники рынка ожидают снижения цен на никель на LME из-за накопленных запасов. Поводом для просадки волатильных бумаг «Мечела» стала новость о возгорании на входящей в Группу шахте «Джебарики-Хая». К счастью, этот инцидент не имел серьезных последствий.

Лидерами повышения стали акции ВТБ (+4,74%), «Газпром нефти» (+3,96%), МТС (+3,45%), «МегаФона» (+2,87%), «Газпрома» (+1,66%). Акции «Газпром нефти» поддержала новость о том, что компания может выплатить дивиденды в размере 9,38 рубля за акцию. Капитализация «Газпрома» выросла на фоне заявления министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля, что «разумной альтернативы» российскому газу не существует. Министр также признал, что Россия всегда исполняла свои обязательства по поставкам. Кроме того, «Газпром» в очередной раз анонсировал подписание 30-летнего контракта на поставку газа с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

В целом, покупки отмечались по широкому спектру ценных бумаг, что вполне оправданно, учитывая текущие ценовые уровни. «Привлекательность акций оценили и иностранные фонды, ориентированные на вложения в российские активы. Согласно недельным данным, приток капитала за период с 20 по 26 марта составил 219 млн долл. Мы не исключаем, что данная тенденция получит продолжение. Ценовые уровни действительно привлекательны, ситуация на рынке стабилизировалась, многие бумаги, в их числе „Газпром“, „Сбербанк“, ГМК, „НОВАТЭК“, НЛМК, могут очень хорошо себя показать в ближайшее время. Как минимум, мы ожидаем возвращения к тем максимумам, которые были установлены ранее», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. «В первую неделю апреля мы ожидаем увидеть на российском фондовом рынке продолжение консолидации после бурных событий марта. Если не будет значимых новостей по Украине, российские индексы продолжат плавное восстановление», — полагает Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал».

На этой неделе ключевым событием для развивающихся рынков станет публикация данных по индексу деловой активности Китая (3 апреля). «Если официальный индекс PMI окажется ниже 50 пунктов, то мы увидим новые продажи на всех сырьевых рынках», — прогнозирует Михаил Гонопольский, начальник аналитического управления «Бинбанка». На среду также запланировано заседание ЕЦБ. А вот в понедельник значимых для рынка событий не ожидается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени