Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: взрыв поколебал цены на нефть

ММВБ вырос на 0,36% и составил 1996,87 пункта, РТС прибавил 0,79% и находится на отметке 996,63 пункта.

Во вторник российский рынок открылся на положительной территории, где и оставался на протяжении всего дня. Поводом для покупок стала хорошая статистика из Китая, где индекс деловой активности в промышленности по версии Caixin в октябре составил 51,2 пункта, достигнув максимальных отметок за 2 года. Прогноз предполагал снижение до 50,3 пункта после сентябрьских 50,4 пункта. Новость спровоцировала небольшое ралли в ценах на промышленные металлы, такие как медь и никель. Также это несколько поддержало заметно просевшие нефтяные котировки. «Черное золото» оказалось под ударом из-за бездействия основных участников ОПЕК, которые так и не смогли договориться о чем бы то ни было на встрече в минувшие выходные, отмечают в ИХ «Финам». Немного исправило ситуацию в ценах сообщение о взрыве на крупнейшем в США нефтепроводе в штате Алабама.

Но главным событием недели все же остается двухдневное заседание Комитета по операциям на открытых рынках ФРС США, которое началось вчера, а завершится публикацией пресс-релиза сегодня в 21.00 мск. И хотя рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки на этом заседании менее чем в 20%, тон пресс-релиза представляет для участников торгов большой интерес. Президентская кампания в США подходит к концу, но ситуация остается напряженной. The Washington Post совместно с телекомпанией ABC в ходе опроса выяснили, что Дональд Трамп опережает по популярности Хиллари Клинтон — отрыв минимальный, 46% против 45%. Победа Клинтон оценивается рынком позитивно из-за ее приверженности текущему экономическому курсу, однако ее жесткая позиция во внешней политике несет риски иного рода.

По итогам дня российский рублевый индекс ММВБ вырос на 0,36% и составил 1996,87 пункта, долларовый бенчмарк РТС прибавил 0,79% и находится на отметке 996,63 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 33,03 млрд рублей.

В лидеры рынка вчера вышли сектора «нефть и газ» и «металлы и добыча»: «Газпром» (+2,26%), «Сургутнефтегаз» (ао +1,59%), «Транснефть» (ап +2,13%), «Роснефть» (+2,06%), «Распадская» (+5,71%), Polymetal (+6,77%), «Мечел» (ао +3,21%), RUSAL plc (+2,16%).

«Газпром» с начала года увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 10%. Однако главным драйвером для бумаг монополиста остаются ожидания высоких дивидендов — правительств ожидает, что «Газпром» заплатит за 2016 год по 18,86 рубля на бумагу вместо 7,8 рубля в 2015 году. «Единственный вопрос заключается в том, последует ли „Газпром“ решению правительства, поскольку история показывает, что компания находит способы избежать выплаты высоких дивидендов», — напоминают аналитики «Атона».

Заметные продажи прошли в бумагах сектора удобрений: «ФосАгро» (-1,99%), «Акрон» (-1,67%). Отставали и перегретые в последние недели «металлурги»: НЛМК (-2,33%), «Северсталь» (-2,05%). Среди «голубых фишек» пострадали акции «Магнита» (-0,94%), «Московской биржи» (-1,72%), «Сбербанка» (-1,05%).

Вечером вышли данные по запасам от Американского института нефти (API), но инвесторы предпочтут дождаться официальных данных вечером в среду. Сильная статистика в США только повысит ожидания ужесточения ДКП в декабре, однако перед выборами в США изменений не ждут. Сегодня рынки перейдут в режим ожидания итогов заседания ФРС. «Мы считаем, что активность инвесторов в среду на российском фондовом рынке будет снижена в преддверии подведения итогов заседания ФРС. Участники фондовых рынков будут стараться найти в словах главы ФРС намеки на сроки повышения ставки», — считает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область