Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: вечерняя атака

Индекс ММВБ завершил торги на отметке 1504,1 пункта, прибавив 0,67%, индекс РТС поднялся на 1,34%, до 1444,91 пункта.

В последний рабочий день минувшей недели российские фондовые индексы сумели продемонстрировать умеренный подъем. Общий позитивный настрой инвесторов сформировался под воздействием сигналов из-за океана, а именно — новостей о том, что сенатский комитет по банкам одобрил кандидатуру Джанет Йеллен на пост главы Федрезерва США, отмечают в ИХ «Финам». На этом процесс утверждения еще не завершен, однако сомнений в том, что большинство республиканцев и демократов окажет Йеллен поддержку, нет, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Участники фондового рынка США, которые надеются на то, что возможная преемница Бена Бернанке будет продолжать курс мягкой монетарной политики, откладывая на максимально долгий срок решение о сворачивании программы денежного стимулирования, с энтузиазмом восприняли эту информацию. На фоне роста американских фондовых индексов и основных фьючерсов покупки начались и на других площадках. Отечественные «быки», которые проявляли осторожность в течение первой половины пятницы, к вечеру все же решились на атаку. В итоге рублевый индекс ММВБ завершил торги на отметке 1504,1 пункта, прибавив 0,67%, долларовый РТС — поднялся на 1,34%, его значение составило 1444,91 пункта.

Еще одним стимулом для покупок на отечественном рынке стали растущие цены на «черное золото». Котировки двигаются «на север» на фоне сообщений, поступающих из Женевы, где продолжаются переговоры по иранской ядерной программе. Несмотря на то, что отдельные представители «шестерки» международных посредников отмечают некоторый прогресс в дискуссии, по факту никаких соглашений пока достигнуто не было. По сообщениям СМИ, разногласия по ряду принципиальных вопросов сохраняются, а обсуждение затягивается. Руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев констатирует, что намерения у переговорщиков остаются самые серьезные: «Если не текущая, то каждая следующая встреча стран „шестерки“ и Ирана приближает момент снятия санкций, направленных против Исламской республики. Именно по этой причине рассчитывать на рост цены по марке Brent в долгосрочном плане не стоит». Пока же баррель североморского сорта стоит $ 110,35, контракт на фьючер Light торгуется на отметке $ 94,54.

Рост цен на рынке энергоносителей отразился на «самочувствии» бумаг компаний российской нефтяной отрасли. Многие из них в пятницу пользовались повышенным спросом у игроков. Так, в лидерах рынка оказались обыкновенные акции «Татнефти» (+2,36%), «префы» «Башнефти» (+2,9%), бумаги «Роснефти» (+1,84%) и «Сургутнефтегаза» («обычка» +0,95%, привилегированные акции +0,78%).

Опережающие темпы роста показали также «РусГидро» (+3,6%), «СОЛЛЕРС» (+2,82%) и ТМК (+2,19%). Российские депозитарные расписки на акции «РУСАЛа» повысились в цене на 1,89%. «Сообщение основного акционера „РУСАЛа“ Олега Дерипаски о том, что в 4 квартале 2013 года производство алюминия в мире впервые за последние пять лет будет меньше фактического потребления, привело к тому, что в бумагах компании прошли очень крупные объемы покупок, что указывает на серьезный рост интереса инвесторов», — комментирует динамику торгов старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков. Однако главным драйвером роста остаются новости о том, что компания близка к завершению переговоров о реструктуризации своих кредитов.

В аутсайдерах торгов значились «Мечел» (-3,48%), «ФосАгро» (-1,84%), НОВАТЭК (-1,57%) и «Аптечная сеть 36,6» (-0,97%).

Слабее рынка смотрелись акции Уралкалия (-0,07%) — информационный фон вокруг эмитента продолжает оставаться крайне насыщенным. Так, стало известно, что генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер экстрадирован из Белоруссии в Россию, а Главное следственное управление СК РФ предъявило ему обвинение в злоупотреблении полномочиями. После этого он был допрошен в качестве обвиняемого.

Что же касается прогнозов, то наиболее вероятный сценарий на наступившую неделю — медленное и неуверенное движение вверх. «В ближайшее время российский рынок будет торговаться повыше, однако без видимого энтузиазма», — полагает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. Пока же можно констатировать, что отечественные активы по-прежнему не в фаворе у иностранных игроков. Об этом свидетельствуют и данные об оттоке капитала из фондов, инвестирующих в российские бумаги. За неделю, завершившуюся 20 ноября, из них было выведено $ 130 млн. Аналитик Allianz Investments Ариэл Черный, однако, констатирует, что в среднем по рынку отношение к российским активам лучше, чем говорят «сырые» цифры динамики средств в фондах: «Результат мог бы быть еще лучше, львиная доля оттока (100 млн из 130) пришлась на единственный фонд — один из фондов компании Blackrock».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России