Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в ожидании крупных инвесторов

По итогам последней сессии на этой неделе российские индексы выросли: ММВБ – на 0,4% до 1440.6 пункта, РТС – на 0,6% до 1423.7 пункта.

В пятницу на российском рынке акций преобладали покупки. Положительную динамику поддерживали подросшие цены на нефть и новости из Европы. EFSF разместил трехлетние облигации на 3 млрд евро, причем спрос составил 4,5 млрд евро, а доходность — 1,77% годовых. Вырученные средства будут переданы Ирландии и Португалии. В рамках ожиданий вышла статистика по рынку труда Европы, а данные по занятости в несельскохозяйственном секторе в США оказались намного лучше прогнозов. Количество работников увеличилось до 200 тысяч, ожидалось повышение на 150 тысяч, сообщает Финам.

Во второй половине дня февральские фьючерсы на нефть марки Brent торговались выше отметки $ 113 за баррель. К закрытию торгов в пятницу цены скорректировались вниз: баррель марки Brent стоит до $ 112,3, Light — $ 101,1. Аналитики И Г «Норд-Капитал» считают, что стоимость энергоносителей может остаться такой же высокой и в ближайшие недели на фоне возможной эскалации конфликта Соединенных Штатов и Ирана: если поступят сообщения о начале военных действий, цены могут подняться до $ 150 за баррель.

Рост американского рынка на payrolls оказался нестабильным, и к 18.40 мск индексы Dow Jones, S&P и Nasdaq торговались в минусе. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE вырос на 0,69% до 5662,95 пункта. Индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 поднялся на 0,38% до 3156,87 пункта. Индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX в минусе на 0,41% и составляет 6070,97 пункта, продажи могут быть связаны с выходом слабой статистики по промышленным заказам в ноябре, которые в Германии сократились на 4,8% против прогнозов снижения на 1,7%.

Резко негативно оценил будущее еврозоны американский миллиардер Джордж Сорос. Он заявил, что коллапс евро и разрушение ЕС приведут к катастрофическим последствиям для глобальных финансовых систем. Сорос отметил, что в настоящее время евро угрожает политической интеграции Европы. В случае если единая европейская валюта потерпит крах, это может привести к краху всей еврозоны.

Пара евро/доллар в пятницу торговалась у отметки годового минимума. Ее значение к закрытию торгов на рынке РФ составило 1.2718 и продолжает снижаться. На ММВБ стоимость евро снизилось на 13 копеек до 40,90 рубля, доллар вырос на 8 копеек до 31,98 рубля. Стоимость бивалютной корзины упала на 17 копеек и составила 35,86 рубля.

Лучше рынка в последние часы на российском рынке торговались тяжеловесы: «Сбербанк"(+0,8%), «ЛУКОЙЛ"(+0,9%), «Роснефть"(+1,1%), «Северсталь"(+1,8%). Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», ищет причины «ожидаемого» роста обыкновенных акций «Сбербанка» в итогах вчерашней сессии финансового сектора в США. С самого открытия рынка уверенно росли бумаги «Полюс Золото"(+1,3%), спросом пользовались акции МТС (+4,9%).

По итогам последней сессии на этой неделе российские индексы выросли: ММВБ — на 0,4% до 1440.6 пункта, РТС — на 0,6% до 1423.7 пункта. В течение дня рублевый индикатор поднимался выше отметки 1450 пунктов. Аналитики отмечают низкую ликвидность на российских площадках, характерную для новогодних каникул. Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», надеется, что 10−15 января на рынок после каникул придут крупные игроки и будут покупать подорожавшие акции. «Это было бы хорошо, потому что без крупных инвесторов мы пропадем», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область